Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Лостарин идет на северный берег


Лостарин идет на северный берег

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Через день после переселения, когда все раненые были устроены, новые палаты исцеления - снова в шатре - налажены, Лостарин собрал сумку, предупредил коллег, что раньше, чем следующим утром, его не имеет смысла ждать, и отправился из нового лагеря сыновей Феанаро вокруг озера. Он шел не быстро, глядя по сторонам, но солнечные лучи надежно распугали всех орков, потому целитель добрался до знакомых ворот на северном берегу без происшествий.
Одет Лостарин был для путешествия по лесу - в видавшую виды котту, с походной сумкой на плече. На сапогах еще не до конца высохла роса, а к собранным в хвост волосам отчего-то прилипла травинка. Оружия при целителе не было, словно он шел по Аману.

Отредактировано Lostarin (2014-07-13 16:49:07)

0

2

В это утро на посту на воротах стоял Финдэкано, по старой - уже старой - привычке о льдов. Что бы там не думали некоторые... При этом его мысли неизбежно  дрейфовали в сторону противоположного берега - глупцами они не были. И о том, что  лагерь нужно охранять - знали.
Еще час - и эльфа должны были сменить. А пока он, без сякого интереса, смотрел на тропинку перед воротами, не особенно веря, что орки придут стучать в главные ворота. Ну, орки ладно, а вот новые соседи - вполне могли. Как, например, вот этот.
- Приветствую. - Он кивнул пришедшему.

Отредактировано Фингон (2014-07-13 17:48:16)

0

3

- Здравствуй, - ответил Лостарин, тоже кивнув. Улыбнулся. - Я рад тебя видеть.
Он не стал останавливаться, подошел ближе. И продолжил будничным тоном, как будто они не виделись перед этим часа два:
- Я трав принес. Подскажешь, где можно найти целителей?

0

4

Финдэкано дал знак открыть ворота.
- Ну заходи.
Голос был каким-то бесцветным и безразличным.
- Где-то там. - Он махнул рукой на лагерь.

0

5

Лостарин бросил на Финдекано тревожный взгляд, но не стал задерживаться и шагнул в ворота.

0

6

Финдэкано  на целителя уже не смотрел. у принес трав и принес. Вряд ли он бы пришел, задумай сделать что-то плохое. А разговаривать о детстве сейчас не было никакого желания.

+1

7

Альдвэ сидел на импровизированной скамье возле одного из шатров и перебирал собранные утром травы, которых, к счастью, возле озера было в достатке - аманские запасы давно закончились...

- Здравствуй, - поприветствовал целителя знакомы голос. Из-за шатра вышел Лостарин, в поношеной котте и с походной сумкой.

- Лостарин?! Неужели это и правда ты! - Альдвэ поднялся и сделал шаг навстречу другу. Почему-то он совсем не ожидал увидеть его здесь. Даже не задумывался над тем, что такое возможно, но все же губы его расплылись в теплой улыбке.

- Это я, - сказал Лостарин тихо. - Я подумал, тебе травы нужны,.. - он протянул сумку, смотря не в лицо Альдвэ, а скорее под ноги, туда, где был сложен сортировавшийся им улов. - я вижу, ты кое-что успел собрать уже. Много у вас раненых и вообще...?

Альдвэ, уже собравшийся обнять друга, был несколько ошарашен таким началом разговора. Друг только пришел - и сразу про травы.
- Немало, увы. Но сейчас основные проблемы миновали, - Альдвэ пытался посмотреть другу в лицо, но тот почему-то изучал пучки трав, разложенных на отрезе ткани, - спасибо. Как ты?

Лостарин протянул сумку, буквально сунул Альдвэ в руки и наконец посмотрел другу в лицо.
- Я цел, как видишь. Что мне сделается? А ты?

- Я тоже цел, Лостарин, - Альдвэ взял сумку, правой рукой чуть неловко - спасибо. Я рад, что снова вижу тебя.

Лостарин покосился на неожиданно неловкую руку руку, но ничего не сказал. А потом вдруг неловко обнял Альдвэ.
- Все таки здорово, что вы дошли.

- А я-то как рад, что дошли... - Альдвэ хотел обнять друга в ответ, но руки были заняты сумкой.

(20:43:10) Я: Лостарин отчего-то погрустнел и опять взглянул на носки своих сапог. А потом снова на Альдвэ.
- Ну-ка говори, помощь нужна?

- Ну, как сказать... - пожал плечами Альдвэ, - сейчас пациентов, чьей жизни что-то угрожает, нет. Раны затягиваются...
"пока что телесные. Душевным нужно намного больше времени", - подумал он про себя. А внешне - разве что выражение лица чуть изменилось.
- Но помощь нам не помешает. Мне бы как-то дать отдохнуть остальным целителям. Все вымотаны.

- У нас - Лостарин кивнул в сторону южного берега - раненые постоянно были новые, как солнце не взошло. Но мы наладили дежурство и высыпаемся. Сейчас не моя смена, да и нет ничего острого, так что могу помочь. Что там у вас? Я ведь не представляю даже.

- Новые у нас тоже бывают, но не массово пока, к счастью. У нас после похода пока не все ладно, да после боя, который самый первый. К тому же, пока обустраивали все, размещали раненых. Дальше полегче будет. А вообще, - Альдвэ внимательно посмотрел на друга, - ты сам смотри. Дежурство-не дежурство, а все равно устаете, я думаю.

Лостарин поднял глаза к голубому небу.
- Теперь должно стать полегче. - он вздохнул, как будто сам не очень верил в то, что сказал.

0

8

- Да, должно. Ты садись, я чаю принесу. Будешь? - улыбнулся, указал на "скамейку"

- Буду, отчего же не быть, - Лостарин усмехнулся. - помочь?

- Чай заварить? Нет уж, друг мой. Ты - гость. И с этим жутко сложным делом я справлюсь как-нибудь сам, - Альдвэ ушел куда-то в сторону соседнего шатра

Лостарин хотел отшутиться, но не смог. Вздохнул и сел на скамейку

Через несколько минут Альдвэ появился с двумя большими кружками, по одной в каждой руке, и чем-то явно выпирающим из карманов.
- Держи, - протянул ту кружку, которая в правой руке, другу

Лостарин поспешно подхватил кружку.

- Ты чего? Не убежит от тебя чай, - улыбнулся, вытащил из кармана мешочек с хлебцами, - прости, нормальных сладостей у нас пока нет, да и выпечки тоже... Но это хлеб и он с клубникой, - положил мешочек на скамейку между собой и Лостарином.

- Сладости...- Лостарин улыбнулся и взял кусочек хлебца, - ну ты прямо как в Амане...

Альдвэ почему-то резко погрустнел и опустил взгляд. Какое-то время смотрел на землю, потом таки отхлебнул из кружки, которую против своего обыкновения держал не обеими руками, а одной и вообще левой.
- Здесь все не так... Знаешь... Странно вернуться сюда снова...

Лостарин вздохнул. Он почти собрался с духом, чтобы сказать то, что все время вертелось на языке, но просто промолчал, глядя на руки Альдвэ.

Альдвэ посмотрел другу в лицо. Внимательно посмотрел.
- Ну, говори уже. Что тянуть? Что сказать-то хочешь?

- Что у тебя с рукой? - спросил Лостарин, в ответ внимательно глядя в лицо друга

- Что? - удивился вопросу Альдвэ, - а... Да царапина. О край полыньи распорол, когда вытаскивали. Ничего страшного, - отхлебнул еще чаю.

- Покажешь, как чай допьем. - как ни в чем не бывало сказал Лостарин, будто речь шла о бытовой травме

- Да ладно тебе. Что у нас, целителей нет? - фыркнул Альдвэ.

- Давай я посмотрю сам. Просто так. Имею я право на, как говорят местные синдар, забаганки? - Лостарин говорил весело, с этакой отчаянной иронией. - Ты ведь уже общался с синдар?

- Забаганки? - Альдвэ удивленно поднял брови, - а это что? Увы, я с ними не так много общался. Пока не до того было.

- Правильным переводом, наверное, будет причуды, да оттеночек не тот несколько, не объяснишь сходу. - сказал Лостарин, прихлебывая чай. - Тонко вывернутая придурь, короче

Альдвэ рассмеялся, потом допил чай, поставил кружку на землю и принялся наблюдать за другом.

Отредактировано Lostarin (2014-07-14 00:41:15)

0

9

- Что сидишь? -хмыкнул Лостарин. - Рукав сам закатаешь или помочь?

Целитель снова фыркнул, но рукав таки закатал. Под рукавом оказалась - ты не поверишь! - повязка.

Лостарин принялся меланхолично разматывать бинт.
- Ну ты герой, я смотрю, - хмыкнул он, когда дело дошло до последнего слоя бинта. Под бинтом были едва заметные следы когда-то большой ссадины и несколько длинных ран разной глубины, как ножом прорезавших руку. Они были зашиты, но как-то ненадежно, шов кое-где разошелся и видно было, что рана уже какое-то время не заживает. Впрочем, гноя не было тоже, а этого почти забытого в Амане явления Лостарин уже насмотрелся здесь снова. - Говоришь, новых раненых нет и целителей достаточно? И многие у вас в таком состоянии - полунедо...?
Он вытащил из поясной сумки мазь и принялся обрабатывать рану.

- Лостарин... Со мной все, - Альдвэ говорил медленно, "с нажимом", в порядке. А с остальными - тем более. Дев я вообще спать отправил.

- Ты меня интонациями не бери, на меня не действует, - покачал головой Лостарин. - Для ситуации похода, когда надо выжить, у тебя более чем прекрасно все. Но сейчас не поход, вы пришли уже. Передышка. Потому раненых стоит поберечь - даже легкораненых. Кружки не таскать...
Лостарин прищурился и сложил вместе чуть разошедшиеся края самого большого пореза. Совсем немного, тщательно дозируя силу, текущую сквозь пальцы, помог краям схватиться друг за друга. Участок раны как будто закололо слегка, совсем чуть-чуть - Альдвэ мог это оценить.

Альдвэ то ли зашипел, то ли просто резко выдохнул. Нет, не от боли. Просто ощущение казалось настолько давно забытым и оттого неожиданным. На подобные раны в последнее время старались силы не тратить и обходились тем, что можно сделать руками. А уж оказавшись сам в роли пациента, он тем более не позволил и без того уставшим коллегам сращивать края раны таким образом. А Лостарину запретить не мог, потому просто сидел и наблюдал.

- Если ты думаешь, что я до конца буду, так зря, - вздохнул Лостарин. - Только попробуй теперь прыгать этой рукой.
Выражение получилось нарочито корявым, и он помимо воли хмыкнул.

- Надеюсь, что до конца тебе в голову не придет, - покачал головой Альдвэ, - прыгать-то прыгать... Только вот, рука правая и ничего не делать ей я все равно не могу, - целитель улыбнулся как-то извиняющееся

- А сейчас, даст Намо, и не надо ничего делать. - Лостарин посмотрел на друга. - Так что придется руку поберечь. Рассказывай, есть ли у вас еще такие герои вроде тебя?

- Ну какой я тебе герой? И вообще, Лостарин.. Ты настолько плохо обо мне думаешь? - Альдвэ фыркнул обиженно

- Герой - это не плохо. Иногда. - хмыкнул Лостарин, проверил края остальных порезов. - Серьезно говорю, подумай, с чем еще нужна помощь отдохнувшего целителя, учитывая, что теперь можно подумать не только о спасении жизни и чтоб все ходячие были
И принялся накладывать свежую повязку

- Нужна будет, Лостарин. Но не сейчас, ближе к вечеру, если у тебя будет возможность остаться. Я вот только перед твоим приходом перевязки сделал, пока не стоит трогать, - Альдвэ наблюдал за руками друга. Давно не видел, как он работает. - Хотя... Подожди-ка. А вот к нему лучше сейчас.

Отредактировано Lostarin (2014-07-15 01:29:45)

0

10

Лостарин закрепил повязку и вопросительно посмотрел на друга:
- И что тебе сделать, чтоб ты помнил, что этой рукой пока пользоваться не надо?

- Спасибо. Но.. Лостарин, ну как ты это себе представляешь? - Альдвэ вновь покачал головой, потом, уже абсолютно серьезным голосом, - сходишь со мной к одному юноше? Может, получится помочь...

- Так и представляю - ты не единственный целитель, и я есть если что. Похоже, придется таки сделать тебе классическую подвесочку. И рукав откатывать не буду - пусть все видят и тебя не трогают.
Лостарин покопался в поясной сумке, вытащил очень широкий кусок бинта, перекинул его под рукой Альдвэ, протянул конец за шеей и принялся завязывать.
- Потом себе что-нибудь поэстетинчее найдешь. В тон рубашки.

- Рукав верни на место. Пусть лучше он пачкается, чем повязка, - усмехнулся Альдвэ. Его никак не радовала идея оказаться в таком виде.

Лостарин прикрыл один глаз и посмотрел на друга:
- Это если ты честно пообещаешь мне ничего не делать этой рукой какое-то время

- Обещаю, - обреченно согласился Альдвэ.

Лостарин усмехнулся и заправил рукав рубашки под широкий бинт "подвески" для руки
- Ну что, идем?

- Идем, - негромко ответил Альдвэ, кивая в сторону одного из шатров.

Внутри было не очень-то светло, поэтому Альдвэ не стал закрывать проход и, войдя, зажег светильники. В шатре находились трое раненых, к одному и которых целитель и подвел коллегу.
- Постараемся не разбудить? - Альдвэ откинул одеяло, открывая ногу пострадавшего. Большой палец отсутствовал - на его месте "красовалась" повязка, сама же нога почти до колена была бледной и сильно отекшей, со следами от волдырей на коже.
Альдвэ с надеждой посмотрел на друга, - не знаю, что еще можно сделать. Не хотелось бы, - Альдвэ покосился на лицо юноши, дабы убедиться, что тот спит, - не хотелось бы ампутации...

Лостарин наклонился сперва над ногой, но трогать не стал, просто провел ладонью над кожей. Покачал головой и подошел к голове обмороженного и положил руки на лоб, забормотал что-то - то ли стих, то ли песню тихую.
Закончив, сказал шепотом:
- Теперь разбудить точно не должны. Это... лед?
Он взглянул на бледную, словно почти не живую, холодную ногу, и медленно подошел к ней снова и стал на колени перед лежанкой

- Лед, - тихо произнес Альдвэ, - А палец... Некроз там был. Пришлось.

Лостарин помрачнел, собрался и сосредоточился, словно все лишнее перестало для него существовать. Сейчас главное было - вот эта нога. Все расспросы потом, ведь если Альдвэ сказал "один", значит, этот парень один такой. А если бы их была дюжина? Но дюжины таких здесь нет, потому все силы - на одного. И даже не думать о том, что случалось с такими посреди льдов.
Лостарин медленно словно бы общупал ногу пострадавшего, по-прежнему почти не касаясь ее руками. А потом приложил левую ладонь к ступне, а правую - к пальцам ног, закусил губу и прикрыл глаза. Медленно-медленно он двигался все выше и выше, на лбу выступила испарина.

Альдвэ опустился на колени рядом с Лостарином и обеспокоенно вглядывался в лицо друга. Положил ладонь ему на плечо. левую, конечно. Не то, чтобы чтото делал, но готов был помочь в любой момент, если будет необходимость.

Руки Лостарина постепенно ползли вверх по ноге, доползли до голеностопа, до лодыжки, по икре постепенно приближаясь к колену, туда, где кожа была нормального розоватого оттенка. Он прикасался к ноге так, как будто она была хрустальной и полой внутри, то есть очень хрупкой. Потом Лостарин вздохнул и его руки поползли обратно, делая круговые движения. Медленно-медленно. И за его руками кожа розовела. Зато перед глазами начали плыть черные круги.

Альдвэ наблюдал за действиями Лостарина и осознавал, что у него действительно получается. А они уже и не надеялись... Впрочем, сейчас беспокоило другое. Правая рука Альдвэ все-таки легла на правое плечо друга. Он постарался произвести данное действие крайне аккуратно, чтобы труды Лостарина не прошли зря. Пока ничего критического не произошло, но Альдвэ потихоньку поддерживал друга, чтобы тот смог довести дело до конца и не отключиться сам.

Лостарин чуть дернул плечом, но потом принял помощь. Он знал, что ему надо немного, совсем чуть-чуть, дотянуть до кончиков оставшихся пальцев. И хорошо бы, чтоб из ампутированного не открылось кровотечение. Когда все кончилось, он просто сел на землю около лежанки. Он давно уже так не выкладывался. А вдруг есть второй такой же? подумал Лостарин с ужасом, но прогнал лишнюю мысль прочь. Сейчас надо было посидеть, а потом добраться до фляжки. Да и Альдвэ... надо проверить, как он там. Но открывать глаза сил не было, и Лостарин едва слышно пробормотал:
- Прилягу немного. Сейчас отпустит. - и опустился на землю, свернувшись почти калачиком. Его знобило.

Альдвэ помог Лостарину лечь, все еще придерживая его за плечи. Потом снял с пояса флягу с мирувором, открыл и поднес ко рту друга.
- Пей.

Лостарин открыл глаза, сперва не поняв, что от него хотят и зачем тормошат. А потом послушно отпил из фляжки и, не поднимая головы, посмотрел на Альдвэ.
- Меня правда отпустит, надо только отлежаться немного. Не ругай меня, я должен был победить это.

В этот момент целитель осознал, что в шатре кроме них и спящих пациентов есть кто-то еще. Девчушка, молодая совсем, из синдар, смотрела на них крайне испуганно. Имени ее Альдвэ не знал.
- Принеси, пожалуйста, одеяло, - он постарался улыбнуться, хотя вышло, наверное, не очень. Но просьбу девушка выполнила, после чего, проговорив что-то негромко, вышла.
- Отпустит, отпустит, - Альдвэ укрыл друга одеялом, - потом коснулся пальцами его висков и принялся тихонько массировать

Лостарин разлепил глаза опять.
- Ты это прекрати, просто дай мне поспать.

- А ты спи. Можно подумать, я тебе мешаю

Лостарин попробовал что-то возразить, но уснул.

0

11

Некоторое время спустя.

Альдвэ занимался чем-то возле столика. Он уже успел обработать мазью и сделать перевязку раненому и сейчас занимался чем-то другим, предварительно вернув руку на перевязь

Лостарин открыл глаза и тихонько позвал друга.
- Альдвэ! Я уже лучше, я же говорил... А сам-то ты как?

- А мне-то что будет? - невесело вздохнул Альдвэ, - потом подошел к другу и протянул ему кружку с чем-то горячим и пахнущим мятой, медом, и чем-то еще, - а вот это тебе.

- Вот это правильно, - сказал Лостарин и сел. - У меня даже голова не кружится. Почти. - он взял кружку. - Как тот парень?

- Спит. Проснется - больно будет, конечно. Сильно. Но с этим разберемся, - Альдвэ посмотрел в лицо другу, - спасибо тебе. Только вот... Я же рядом был, ты почему не сказал ничего? Вместе бы легче было. И я, балда, слишком поздно опомнился...

- Тебе и так всего хватает, - пожал плечами Лостарин, отхлебывая из кружки, - я же понимал, что делаю. Я мог себе это позволить. Зря тебя не предупредил только...
Он подозрительно посмотрел на Альдвэ, подняв одну бровь.
- Ты меня сам таскал или просил кого?

- Знаешь, мне как-то немного не сподручно было кого-то звать, - покачал головой Альдвэ.

- Стеснялся меня? - спросил Лостарин слегка насмешливо
Альдвэ с абсолютно непередаваемым выражением лица молча в упор смотрел на Лостарина

- Да ладно, я на твоем месте поступил бы так же, - вздохнул Лостарин. - края раны опять разошлись?

- Да кто ж их знает, я не смотрел, - помолчал чуть и продолжил, - не говори больше такого никогда.

- Прости дурака, вырвалось, - Лостарин снова вздохнул. - Скажи, а много было такого... там, во льдах?

- Много, - тихо ответил Альдвэ, - но выживали после такого немногие.

- А тем, кто выжил, делали ампутацию? - еще тише продолжил Лостарин

- Скорее, наоборот. При настолько глубоком поражении тканей если успевали вовремя сделать - выживали. Другой вопрос - сколькие из них добрались сюда. Впрочем, обычно все-таки не до колена. Пальцы чаще...

Лостарин покачал головой.
- Ты можешь назвать тех, кто недошел? В суматохе, когда вы пришли, я слышал несколько имён, но это же не все...

- Из тех, кого ты знаешь?.. Могу. - Альдвэ перечислил. Список вышел длинным.

Лостарин сидел молча, смотря в никуда

Альдвэ так же молча положил левую руку ему на плечо.

Лостарин посмотрел на него со странным выражением лица.
- Меня-то чего утешать? Еще не хватало. - вздохнул и добавил. - Я все равно не мог остановить их...

- Я уже свыкся с тем, что этих эльдар больше нет. А тебе это еще только предстоит, - он внимательно посмотрел на друга, - не вини себя

- Я трус, Альдвэ, я ведь даже не пытался. Что я бы смог один? Встать у них на дороге? Возможно, мне, целителю, без оружия это и имело бы смысл... ну оттащили бы меня скорей всего и все. А, может, и нет... я боялся, что Феанаро вытащит меч. Тут даже не в смерти дело - Намо для всех нас места приготовил. Просто я шел сюда не для того, чтобы провоцировать еще большее падение.

- Ты пей, а то совсем остынет, - Альдвэ кивнул на кружку в руках у друга, - ты не трус. Да и, помню я, в каком состоянии ты был после... - тут целитель запнулся

- После Альквалондэ? - переспросил Лостарин и послушно сделал глоток

Альдвэ кивнул.

- Сейчас не то совсем, - Лостарин покачал головой. - Знаешь, я надеялся в глубине души, что вы найдете в себе силы вернуться... домой. Но, балрог пожги, я рад тебя видеть снова. Я до сих пор с трудом могу поверить, что вы сделали это. Правда, какой ценой...

- Многие действительно вернулись, - Альдвэ улыбнулся, - и я тоже очень рад тебя видеть. - Улыбка сошла с его лица. - Рад, что вы добрались. Говорят, не все корабли преодолели путь...

Лостарин вздохнул.
- С кораблями основные потери сразу были, в шторм. Раз - и нету. - он встряхнул головой, словно отгоняя лишние мысли. - От Арамана доплыли все, а вот тут уж тяжко пришлось. Зато с вашим приходом все поменялось... Когда взошли эти новые светила, словно мы очутились в совсем другом месте.. это не Лориэн, конечно, но почти. Это - та передышка, которой надо пользоваться, пока она есть. - Лостарин вдруг, улыбнувшись слегка иронически, взглянул на руку Альдвэ на перевязи. - А не хватать раненой рукой все подряд. Скажи, этот парень - он один такой? Или еще такие есть в лагере?

- Настолько серьезно - один. Есть еще с отмороженями, но не с такими глубокими. Там справимся, - Альдвэ внимательно смотрел на друга

- С неглубокими, наверное, можно постепенно, а не наскоком, как я. Или я не прав?

- Там вообще мазями можно. Время только нужно и уход хороший.

- Будем надеяться, оно у нас есть. Время и тепло. - Лостарин говорил так, как будто был готов к тому, что сейчас все выключат.

- Кстати о тепле. Ты как, встать можешь? Может, на улицу выйдем, там солнышко...

0

12

- Могу, - сказал Лостарин, и встал, довольно уверенно. И вопросительно посмотрел на друга - веди, мол

Альдвэ подставил другу плечо, - обопрись.
И повел к выходу из шатра

Лостарин покосился на друга, опираться о плечо не стал, и вышел из шатра вслед за Альдвэ

- Вот же упрямый... - улыбнулся целитель, он вел друга чуть в сторону от шатров, на солнечную поляну.

- Кто из нас упрямый? - добродушно хмыкнул Лостарин - ты сам-то как? Только честно?

- Да нормально я. Это же не я сейчас этого парня вытаскивал, - Альдвэ опустился на траву. Здесь было гораздо тише, чем в основной части лагеря.

Лостраин тоже сел на траву и замолчал.

Альдвэ внимательно смотрел на друга.
- Или тебя все-так надо было устроить спать, а не тащить куда-то, - покачал головой

- Я же поспал уже, - улыбнулся Лостарин. - а тут солнышко, хорошо... Я посижу чуть-чуть и меня совсем отпустит. А вот в тебе я сомневаюсь. Что с рукой?

- Лостарин! Да в порядке я! Ну сколько раз говорить... А рука - заживет.
Рука, правда, болела, но Альдвэ на это внимания старался не обращать

Лострин молча укоризненно посмотрел на Альдвэ.

- Что? - посмотрел в ответ, - болит немного. Ты не ребенок маленький, чтобы так просто тебя таскать, - рассмеялся

- А зачем таскать было? Ты ведь не один тут... есть и те, кто с двумя руками.

- Ну, как тебе сказать... Мне не настолько нравилось твое состояние, чтобы я тебя одного оставил и побежал кого-то искать, - целитель улыбнулся.

Лостарин помрачнел.
- Надо было кого-то сразу позвать для подстраховки, прежде чем я начал что-то делать... зря я не сказал.

- И не делай такое выражение лица, - Альдвэ тепло улыбнулся другу, - рабочий момент. Бывает.

Лостарин, прищурившись, посмотрел на солнце, а потом снова на Альдвэ. Выражение лица по-прежнему было невеселым

- Ну ладно тебе, - улыбнулся, поправил бинт, удерживающий руку в неподвижном положении - рукав сбился. После жтого действия на ладони осталась кровь, да и на бинте проявилось красное пятно, - вот же! - выругался Альдвэ

От Лостарина все эти манипуляции не укрылись. Он громко вздохнул, увидев кровь.
- И кто тебя побережет, кроме тебя самого? - спросил он.

- Ничего, ничего, - Альдвэ все равно улыбнулся. Вот только еще не хватало, чтобы друг за него беспокоился, - я буду осторожнее, обещаю, - закатал рукав и принялся левой рукой сматывать бинт

- Давай я - тихо сказал Лостарин, подвигаясь ближе и перехватывая конец бинта. Двумя руками удобнее

Альдвэ кивнул и протянул руку так, чтобы Лостарину было удобнее

Целитель сматывал бинт - к счастью, тот почти не успел присохнуть.
- Слушай, у вас есть еще раненые в состоянии, аналогичном твоему? - спросил он.

Альдвэ отрицательно покачал головой.
- Другие раненые не являются старшим целителем этого лагеря, - виновато улыбнулся.

- Я думаю, среди них есть те, кто является старшим по какому-нибудь другому делу... - Лостарин поднял бровь вопросительно

- Ты так плохо обо мне думаешь? Считаешь, я бы позволил?
Шов на самом длинном и глубоком порезе совсем поплыл, открылось кровотечение.

- Ну позволил же одному... старшему целителю... который, видимо, не умеет перепоручать дела другим... - Лостарин вздохнул, глядя на открывшуюся ему картину.  - Стоило бы ему сделать внушение, как и остальным...
Лостарин полез в поясной кошель за кровеостанавливающим. Руками он уже не мог помочь.

- За то все остальные целы и здоровы, - Альдвэ говорил серьезно и без улыбки.

- Что ты один целитель здесь, не поверю ни за что. - высказался Лостарин, достав маленькую флужку, смочив травяным отваром чистый бинт и приложив к ране. Запахло ацеласом. - Перешить бы.. но не здесь. И наверное лучше, чтоб не я. Есть кого позвать или ты еще и скрываешь это от коллег?

- Не один, конечно, - Альвдэ удивленно уставился на коллегу, - это как это - скрываю? Позвать можно, чего нет-то...

- Да так, не делишься информацией о состоянии раны... - Лостарин сменил тон на деловой - Придержишь, пока я новый бинт найду? И пойдем кого-то искать и вообще в целительскую, где все инструменты и вообще

- Угу, - Альдвэ кивнул и перехватил ткань левой рукой. Поморщился.

- Все будет хорошо, до свадьбы заживет, - передразнил Лостарин, добавив зачем-то дурацкую поговорку, и вытащил новый бинт. - Это предпоследний, я как-то не рассчитывал... Какие будут указания, старший целитель?
Лостарин развернул конец бинта, намереваясь сделать временную повязку

- Дам я тебе бинтов, - вздохнул Альдвэ, - прости, что так получается, - вторую часть фразы он проигнорировал.

- Бинты я сам в своем лагере возьму, вокруг озера по солнцу можно пройти без происшествий... - Лостарин посмотрели, перестало ли кровить

- Ну да. Травы принес, бинты на меня потратил, - фыркнул Альдвэ.

- У нас больше, чем у вас - вы же только пришли, я вообще удивляюсь,к ак у вас осталось что-то после перехода. А мы сбор наладили здесь.

- Все равно... - виновато улыбнулся

- Что все равно? - Лостарин стал бинтовать руку прямо поверх примочки

- Да нет, ничего - Альдвэ поморщился и тихонько зашипел

Лостарин остановился.
- Ты говори хоть. Совсем плохо? Обезболить сейчас?

- Не надо, потерплю.

- Ох уж мне эта терпячка... - Лостарин продолжил бинтовать, не туго, аккуратно. - Одно хорошо - ты хоть к воротам с мечом не прыгаешь при очередной тревоге

Альдвэ слегка побледнел, но все равно улыбался.
- Не переделаешь ты меня, Лостарин... Какой уж есть.

- Ну тут разве что правда руку к туловищу прибинтовывать, как я первый раз обещал. - Лостарин хмыкнул и закрепил бинт. - Пойдем?

- Толку-то... - Альдвэ поднялся как-то не очень уверенно. падать, впрочем, не собирался, - а куда пойдем? - задумался

Лостарин на всякий случай придержал Альдвэ за левое плечо.
- Куда ближе - звать помощника или в операционную?

- Это кому кого держать, - фыркнул Альдвэ, - возможно, кто-то уже и в целительской есть. Не хотелось бы будить.

- Значит - в целительскую, - сказал Лостарин. - не фыркай, идем

- Идем, - улыбнулся и направился к деревянному зданию, оставшемуся еще от предыдущих поселенцев лагеря, - да отпусти ты меня... - попросил негромко

Лостарин хмыкнул, но отпустил.

Альдвэ приоткрыл дверь в целительскую, заглянул.
- Нет никого. Слушай, часом раньше - часом позже, роли не играет. Не хочу будить никого.

Лостарин бросил взгляд на рукав - но так было не определить, кровит повязка или нет.
- Меня пока еще не ждут, давай просто посидим здесь тихонько. Через пару часов может и я в себя приду, чтоб руки точно не дрожали. А пока стоит сделать пару глотков... только садись сперва.

Альдвэ присел на скамью возле шатра
- Сам садись.

- В ногах правды нет, - усмехнулся Лостарин, - держи
Он открутил крышку фляги и протянул Альдвэ так, чтоб тому было удобно взять левой рукой

Альдвэ сделал несколько глотков и вернул флягу Лостарин.
- И ты.

- Конечно, - Лостарин тоже сделал пару глотков. - Скажи, тебе не жарко?

- Да нет... Хорошо тут.. - Альдвэ внимательно посмотрел на друга, - если хочешь, пойдем в тень.

- Да нет, мне нормально. -Лостарин пристегнул флягу обратно к поясу.

- А чего тогда спрашиваешь? Думаешь, я от тепла настолько отвык, что и не переношу его теперь? - улыбнулся

- Это тепло немного другое, чем мы привыкли в Амане. - ответил Лостарин. - Руку твою перегревать не стоит всё же...

- А что ей будет? - удивленно поднял брови

- Кровотечение, - ответил Лостарин. - пока не жарко - не страшно.

- Не должно. Все хорошо. Правда.

- Ну вот и отлично. - Лостарин щурился на солнце и казалось, что ему хорошо просто так сидеть и молчать

Альдвэ просто наблюдал за другом, не зная, о чем можно заговорить сейчас

- Знаешь... Мне иногда кажется, что не должен был я дойти. Просто перехитрил судьбу как-то.

- Думаешь, Намо так легко перехитрить? - Лостарин покачал головой - другое дело, что жить вам теперь, всем дошедшим, и за себя, и за тех, кто не дошёл.

- Просто... Был момент, когда я был уверен, что "всё".

Лостарин покачал головой
- Не первый ведь... и, думаю, не последний... - он вздохнул. - Я тоже по дороге и здесь уже несколько раз попрощаться с жизнью успел

- Прости. Зря я об этом. В результате легко отделался-то.. Только царапиной этой.

- Это в полынье? - Лостарин повторил новое для себя слово.

Альдвэ кивнул.

Лостарин дернул плечом, как будто бы ему было холодно.
- Не представляю, если честно. Мне хватило того, что меня чуть в бурю не смыло, а в ледяной воде, да во всей одежде...

Альдвэ грустно вздохнул. Потом посмотрел на друга и попытался улыбнуться.
- А что же ты в бурю на краю палубы стоял?

- В бурю всё - край, вода перехлестывала через палубу, и сбивала с ног. Если отпустил то, за что держишься - пропал.

- Ну вот что за... - Альдвэ не договорил

- Что? - Лостарин посмотрел Альдвэ в глаза

- Ничего. - целитель опустил взгляд

Лостарин положил руку на плечо друга и пристально посмотрел ему в лицо

Альдвэ продолжал изучать взглядом камушки в траве

- Мы уже здесь. А их мы спасти не можем. Ты делал все, что мог, я знаю... я ведь знаю тебя не первый день. Лучшее, что мы можем сделать для них - просто помнить. Тризну бы...

При этом слове Альдвэ закусил губу. Молчал...

- Говори что-нибудь, не молчи... - Лостарин чувствовал, что говорит не то, но и сам молчать не мог. - Не держи в себе, так хуже.

- Да нет.. Ничего... Просто до этого не было как-то времени осознать. Вроде и смирился... Но, видимо, не до конца. Подумать времени не было... Прости.

- Не за что прощения просить. - Лостарин в свою очередь замолчал и стал камешки изучать

- Расскажи что-нибудь? Как вы тут вообще?

Лостарин вздохнул.
- Да ты все знаешь, наверное... Нечего тут рассказывать.

- Что я знаю-то? Ничего не знаю. Не до того было, чтобы разбираться. Ну, основное только...

- Приплыли и, как выгрузились, Феанаро приказал жечь корабли. Те, кто не одобряли этого в душе - просто отошли в сторону, а остальные сделали это. В Лосгаре такое эхо, шум огня стоял... ревел просто. Потом пришли первые орки, но их быстро... уничтожили. Вы их видели или не успели уже? Они попрятались, как солнце вышло, а до того их много было, набегали и набегали с Севера.

- Видели мы этих... - Альдвэ не сразу подобрал слова, - существ. Только вышли из Льдов - и вот они, тут как тут... Будто ждали.

- Вы ведь обессиленные были и не ожидали... - проговорил Лостарин

Альдвэ молча кивнул.
- Много? - спросил Лостарин тихо
- Не мало.
- Кто?
Альдвэ перечислил.

- Феанаро был к атаке готов, - после молчания продолжил рассказ Лостарин - потому в тот раз не пострадал никто. Дальше дошли в Митрим, познакомились с местными. У них язык... услышишь, другой совсем. Не то, как мы говорим, и не старый квенья, который был изначально. И на телерин только отчасти похоже. Они обрадовались нам... оказалось, орки и прочие твари появились у них совсем недавно, была битва, после которой Эльвэ.. ах да, он нашелся... вместе со своей женой укрыл часть Белерианда завесой. Я пока не очень понял, как это, но орки проникнуть туда не могут. А здешние синдар - так они себя называют - были под угрозой все равно, и решили, что Валар послали нас, чтоб избавить их от орков. Мы не особо разубеждали, хоть большинство верных Феанаро не произносит валарских имен, не обращается к ним... ну, ты помнишь его речь.

Альдвэ снова кивнул.

Отредактировано Lostarin (2014-07-20 17:04:51)

0

13

Артанис шла в палаты исцеления, чтобы попросить у кого-нибудь из целителей, кого наверняка можно было там встретить, настой, укрепляющий силы, для своих братьев. Многие из тех, кто шёл через Льды, всё ещё восстанавливали свои силы, так что такой настой был необходим; если бы не нашёлся готовый - она бы сама сварила, так ей думалось.

На скамеечке перед палатами рядочком сидели двое. Альдвэ и... Лостарин. Альдвэ был бледен обычной для всех, кто прошел льды, бледностью, второй, как ни странно, был едва ли не бледнее. На шее у Альдвэ висел широкий бинт, и правая рука была на перевязи. Руку закрывал рукав, что под ним, было не видно.
- Артанис! - Альдвэ с улыбкой встал, дабы поприветствовать. Лостарин встал тоже, только слегка неуверено.

Артанис окинула обоих критическим взглядом, задержавшись особо на Лостарине. Она ничем не выказала своего удивления от такой внезапной встречи с ним, только нахмурилась, изучив его с ног до головы, подметив, что тот как-то не очень твёрдо держится в вертикальном положении.
- Привет, - наконец ответила она Альвдэ. - Что тут у вас? Что опять с рукой у тебя?

- Здравствуй, Артанис. Не поверишь, ничего не было, - Альдвэ настороженно улыбнулся не зная как девушка отреагирует на появление Лостарина.

- Ничего не было и вдруг рука на подвеске повязана? И правда не поверю, так не бывает, - с оттенком строгости в голосе ответила она, пока что вроде как игнорируя присутствие Лостарина. - Признавайся.

- Приветствую, леди Артанис, - чуть склонил голову Лостарин. - У меня - он обернулся, глядя на Альдвэ, - у нас есть небольшая просьба.
Лостарин сделал паузу, глядя на реакцию.

Тут Артанис снова обратила внимание на Лостарина и поглядела ему прямо в глаза, приподняв брови:
- Какая просьба? - спросила она едва заметно звенящим отчего-то голосом.

- Ничего страшного, Артанис. Правда, - негромко сказал Альдвэ

- Правда ничего страшного, - подтвердил Лостарин мягко, - но помощь нужна, а я сам не справлюсь сейчас. - Он отчего-то поглядел на свои руки. - Нужно перешить разошедшийся шов. На руке.
На последних словах он довольно твердо и настойчиво взглянул на Альдвэ.
- Извини за беспокойство, просто ты первый целитель, которого мы встретили, - Лостарин снова говорил мягко и глядел на Артанис

Артанис поджала губы, но выражение глаз, глядящих на Лостарина, казалось, немного смягчилось.
- Нужно так нужно. Значит, будем перешивать, - на последних словах она снова посмотрела на Альвдэ, как бы говоря, что всё решено и задачу себе она поставила. - Пойдёмте внутрь, за инструментом и материалами.
Сказав это, дева вдруг замолчала, подумав, так ли уж легко будет сейчас Лостарину двигаться. - А с тобой что?..

- Устал немного, - пожал плечами Лостарин. - Уже лучше, спасибо.

- Рильванон будет в порядке, - Альдве кивнул в сторону Лостарина, - у него получилось.

- Отлично! - сказала Артанис. - Итак, пойдём. Лостарин, ты тоже с нами давай, присядешь рядом.

Лостарин без всяких эмоций пожал плечами, как будто речь шла вообще не о нем, и остался стоять, пропуская вперед нынешних хозяев лагеря.

Альдвэ покачал головой глядя на Артанис, - он не привык чтобы здесь ему кто-то указывал, было как-то неудобно и странно, и прошел внутрь

Артанис отправилась было за Альвдэ, но тут увидела, что Лостарин идти будто бы не собирался.
- Ты что же, не идёшь?

- Иду, - ответил Лостарин и пошел следом

Альдвэ уселся на скамью, расположенную возле стола.

Лостарин сел чуть дальше, чтобы не мешать. Молча

Артанис взяла со столика, стоявшего неподалёку, ножницы, иглы и материал для швов, затем подошла к Альвдэ. Девушка подготовила иглу, села рядом, разрезала перевязь, подвернула рукав, изучающе оглядела разошедшийся шов, затем отчего-то на миг поглядела в глаза Альвдэ и пропела несколько тихих строк, успокаивающих будущую боль - совсем немножко, чуть-чуть, так как сил и у самой было ещё не так уж много, да и такие раны во Льдах казались мелочью, но сейчас заставлять Альвдэ чувствовать всё полноценно всё же не хотелось. После этого Артанис принялась исправлять шов.

Альдвэ молча наблюдал.

Лостарин, бросив пару взглядов украдкой, смотрел мимо, чтобы не мешать.

Артанис наконец-то завершила свою работу, достала из сумки небольшую флягу, на дне которой была вода, намочила чистую тряпицу, которую она тут же и достала, осторожно протёрла участок руки, где был шов, наложила новую повязку на место ранения и опустила рукав Альвдэ.
- Ну вот и всё, - улыбнулась она тому. - Будешь теперь... почти как новенький!
Она поднялась со скамьи, чтобы отнести взятое туда, где оно лежало до этого, но перед этим обратилась наконец к Лостарину:
- Тебе уже получше? И давно ли ты здесь?

- Почти с утра... - пожал плечами Лостарин. - Мне нормально, просто шить я бы поостерёгся пока.

- Ага, совсем новенький, - фыркнул Альдвэ, - спасибо, Артанис, - улыбнулся

Артанис хмыкнула, отнесла вещи и снова вернулась к целителям.
- Я сюда, собственно, шла за укрепляющим силы настоем. Айканаро опять поплохело... да и вообще бы всем нам не помешало подкрепиться, - говорила она, переводя взгляд с Альдвэ на Лостарина и обратно. - Не знаю, можно ли взять что-то отсюда - может, это только на крайние случаи. И нам не стоит уже отвлекаться на незначительные недомогания? - странно улыбнулась непонятно кому она, однако казалось, что вопрос свой адресовала она больше Альдвэ.

Альдвэ сделал вид, что намека не заметил.
- Лостарин принес нам еще трав. Сможешь сама заварить? А брата, надеюсь, ты отправила спать?

- Я думаю, уже нет нужды беречь каждую каплю отвара, - тихо сказал Лостарин. - Под Золотым Огнем травы пошли в рост. А что с Айканаро?
Последний вопрос был адресован не очень понятно кому, каждый при желании мог как на свой счет принять, так и нет.

- Да, смогу. Конечно, отправила... тот, впрочем, и сам засыпал чуть ли не на ходу, но всё равно пытался активничать, униматься не хотел, - улыбнулась Артанис Альдвэ. - Впрочем, как всегда. - После девушка посмотрела на Лостарина. - Айканаро... ну... он просто ослаб сильно в процессе перехода, вот посейчас силы восстанавливает. Его у них немного нынче, а он всё порывается тратить их больше, чем есть, - в том режиме, к которому он привык раньше. Не хочет лежать в постели подолгу, - улыбнулась на миг она, глядя куда-то в небо; после она снова вернула взгляд на Лостарина, и в нём читалось что-то печальное - то ли из-за ослабшего брата, то ли из-за чего-то ещё. - Спасибо за травы. Значит, они тут растут хорошо. Ты уже изведал места, где их много, поблизости?

Альдвэ молча слушал

- Чего я тут только не изведал.... - на лице Лостарина мелькнула и пропала кривоватая улыбка. - я покажу. И расскажу кое-что полезное для целителей. Но, наверное, лучше не сегодня.

- Понятно... - протянула Артанис. - Что ж... хорошо, что ты цел и невредим. А то ты так пропал тогда...

- Когда пропал? - Удивился Альдвэ

- В Арамане, - полуутвердительно, полувопросительно произнес Лостарин. - Я тоже рад, что вы целы.
Последнее было сказано как-то глухо.

- Да, там, - кивнула Артанис. - Тебя стало не видать и... я не сразу поняла, что, возможно, ты поплыл с... ними.

Альдвэ как-то печально вздохнул.

- Так вышло, леди, - Лостарин говорил тихо, но смотрел прямо в глаза дочери Арафинвэ, и в глазах не было сожаления или попытки попросить прощения, только "да, я это сделал" и скорбь.

- Ну... тебя-то я ни в чём обвинять не могу, наверное, - пристально и изучающе в ответ глядела в глаза Лостарину Артанис. - Ты ведь не брал в руки оружие в Альквалондэ и не крал корабли... и, я так думаю, не подначивал их не посылать назад, - последние слова были сказаны со странным оттенком: то ли это было уверенное утверждение, то ли почти вопрос.

Оба целителя мрачно молчали. Лостарин едва заметно кивнул.

Артанис немного помолчала, глядя на Лостарина, едва заметно склонив голову на бок. Девушка вновь поджала губы, а на лице снова отразилась тень грусти.
- В конце концов, я так понимаю, на кораблях тоже были раненые. И им нужны были целители. Как там с ними обстояли дела? Все ли... добрались? - осведомилась она.

Альдвэ закусил губу но, кажется, сам этого не заметил

- Отчалившие от Арамана - все, - тихо, но с едва заметным вызовом ответил Лостарин. - Потери были позже, и среди нолдор, и среди местных эльдар.

- Я про отчаливших и спрашивала. Вот и хорошо, что о них позаботились, - на этих словах голос Артанис предательски сорвался на миг, выказав сильную обиду, впрочем, что она была направлена именно на Лостарина, не казалось. -  Про опасности здесь я уже слышала... да мы, собственно, и сталкивались уже с этим. Неспокойная земля, да? Ну что ж, будем с этим что-то делать, - тут девушка неожиданно улыбнулась.

Альдвэ, нервный и напряжённый, всё так же молчал.

- После восхода Золотого Огня стало куда спокойнее, - голос Лостарина звучал громче и мягче. - Надеюсь, это надолго.

Альдвэ встал
- Пойду я, пожалуй, чай заварю.

- Чай? Или настой? Где там эти травы, нужные для него? - спросила Нэрвен.

- Вообще, хотел чай. Для нас всех.

- Альдвэ, никуда ты не пойдешь, - сказал Лостарин резковато. - У тебя есть роскошь не пользоваться сейчас этой рукой хотя бы несколько дней, так сделай это. Неизвестно, что будет дальше, и этому лагерю совсем не повредит старший целитель... с двумя руками.
Лостарин бросил косой взгляд на Артанис и продолжил, обращаясь к Альдвэ.
- Прибинтовать ее совсем для профилактики лишнего героизма?

- Я тебе сейчас прибинтую. Что-нибудь. Куда-нибудь, - сердито фыркнул Альдвэ.

Артанис немного устало вздохнула (как бы говоря "ну надо же, как дети!"), наблюдая перепалку.
- Может, не стоит прибинтовывать совсем... думаю, Альвдэ достаточно успел находиться с "прибинтованной совсем" рукой... но давай ты будешь осторожнее, побережёшь себя пока что, хорошо? Пожалуйста, - обратилась она к Альдвэ. - А я пойду поставлю нам чай и отвар для Айканаро.

- Помочь? - спросил Лостарин у Артанис.

Альдвэ только покачал головой в ответ. Не в том смысле что "нет", а "как же мне это надоело".

- Да, давай ты покажешь, что ты там за травы нам принёс, - улыбнулась Лостарину Артанис. - Альвдэ, всё будет скоро с тобой хорошо, и чем аккуратнее ты будешь - тем скорее. Сам ведь знаешь лучше всех, - широко улыбнулась целителю девушка, вложив массу отпущенного ей очарования в то, чтоб как-то утешить явно недовольного своим положением Альдвэ. - Сейчас организуем чай!

0

14

- Злишься - это хорошо, - тихо сказал Лостарин Альдвэ. - Вот теперь скажи себе все то, что другим раненым говоришь в таких случаях. И еще и сам себя послушай. Целителей надо слушаться. - Он сделал паузу, глядя на друга с едва заметной ехидцей. А потом продолжил громче, по-прежнему обращаясь к Альдвэ. - Самое время нами покомандовать. Скажи, где травы, и что лучше заварить на твой вкус.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Лостарин идет на северный берег