Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Информация к размышлению » Эльфийские народы


Эльфийские народы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Нашлось в сети, делюсь
Отсюда

Этногенез эльфов
http://f6.s.qip.ru/f35S6YC8.png

Пояснение автора картинки:

Квенди - это не народ, эльфы уже проснулись разделёнными.
За рабочую версию происхождения орков здесь принято их происхождение от тех татьяр и нельяр, которые устрашились Оромэ и бежали от Куйвиэнен(возможно, в горы Орокарни). Последующее их смешение с больдогами и людьми не учитывается.
Наталэзил - это "эльфы-гости", нандор Дориата.
Балардрим - это народ Гиль-Галада, остатки которого в Третьей и Четвёртой эпохах обитают в Форлиндоне.

В каноне сказано, что авари(надо полагать, технари-татьяр) в некоторых местах сближались с гномами, и хвенти присоединены к татьяр согласно предположению о том, что фонема "q" мутировала в "h" посредством заимствованной из кхуздула "kh". Представитель этого народа — Эол.

+1

2

Не очень понятен принцип, которым руководствовался автор. Если он берет название "Аулэноссэ" из Лостов, почему не берет и остальные оттуда? Загадошно.

+1

3

Куруфинвэ Атаринкэ, во-первых потому, что я ленивый и брал первое попавшееся название(-: Во-вторых потому, что названия ВСЕХ народов нельзя взять из одного источника — они нигде не собраны полным комплектом. Мне же важнее не назвать каждый народ, а показать их развитие и пересчитать. У меня есть идея сделать так, чтобы при наведении на клеточку народа всплывало пояснительное окошко, содержащее все известные его названия, но я не знаю, как это делается.

Саму схему я успел несколько переделать: http://f5.s.qip.ru/RFrXBfJa.png
"Пустая" стрелочка означает ассимиляцию.

[r]Автор картинки[/r]

Отредактировано Три рубля (2014-09-10 01:28:58)

+1

4

Три рубля, спасибо за разъяснение. Всплывающую подпись к картинке можно делать в html.
А насчет Ауленоссэ у меня впечатление, что назвать так можно не всех оставшихся, а только тех, кто сразу не пошел в Исход из соображений верности валар - как Махтан, например. Вернувшихся вместе с Арафинвэ так называть сложно, хотя они явно не изгнанники.

Отредактировано Maitimo (2014-09-10 11:16:25)

0

5

Три рубля написал(а):

Куруфинвэ Атаринкэ, во-первых потому, что я ленивый и брал первое попавшееся название(-: Во-вторых потому, что названия ВСЕХ народов нельзя взять из одного источника — они нигде не собраны полным комплектом. Мне же важнее не назвать каждый народ, а показать их развитие и пересчитать. У меня есть идея сделать так, чтобы при наведении на клеточку народа всплывало пояснительное окошко, содержащее все известные его названия, но я не знаю, как это делается.

Саму схему я успел несколько переделать: http://f5.s.qip.ru/RFrXBfJa.png
"Пустая" стрелочка означает ассимиляцию.

[r]Автор картинки[/r]

Именно это и вызвало у меня сомнения в достоверности такой схемы. Где гарантия того, что древо получилось верным, если разные тексты запросто могут давать разную генеалогию и этимологию?

Maitimo, а в Лостах было возвращение? Не помню...

0

6

Куруфинвэ Атаринкэ написал(а):

Maitimo, а в Лостах было возвращение? Не помню..

Не было, но верность Ауле вполне вписывается в мотивацию отдельных товарищей из Сильма. И, вроде, упоминалась где-то еще кроме Лостов.

0

7

Maitimo написал(а):

А насчет Ауленоссэ у меня впечатление, что назвать так можно не всех оставшихся, а только тех, кто сразу не пошел в Исход из соображений верности валар - как Махтан, например. Вернувшихся вместе с Арафинвэ так называть сложно, хотя они явно не изгнанники.

Те немногие из номов, что остались в Валиноре, именовались Аулэноссэ, народом Аулэ, или вошли в другие рода

Это, конечно, надо бы показать ассимиляцией...

Куруфинвэ Атаринкэ написал(а):

Где гарантия того, что древо получилось верным, если разные тексты запросто могут давать разную генеалогию и этимологию?

Они нигде друг друг не противоречат в этом вопросе.

0

8

Три рубля написал(а):

Они нигде друг друг не противоречат в этом вопросе.

Хорошо, меня именно это и интересовало :)

0

9

Три рубля написал(а):

Это, конечно, надо бы показать ассимиляцией...

Там еще вопрос, кто кого ассимилировал )))

0

10

Там еще вопрос, кто кого ассимилировал )))

Почему? Нолдор вроде бы определённо было меньше.

0

11

Чем Аулэноссэ?  Нет, наоборот. А, главное, они были одним народом непосредственно до того, как нолдор ушли, Аулэноссэ остались, а потом часть нолдор вернулась назад.

0

12

А, так Вы полагаете, что аулэноссэ и народ Арафинвэ жили обособленно? Я думаю, что это не так.

0

13

Три рубля, откуда такой вывод? То ли в терминах путаница, то ли в чём-то ещё.

Безусловно, и те, и другие жили в Тирионе.

Отредактировано Maitimo (2014-10-16 18:07:20)

0

14

Я думаю, что народ Арафинвэ и есть аулэноссэ. Ну, по крайней мере большая часть аулэноссэ.

0

15

А я думаю, что их в народе Арафинвэ половина или меньшая часть. И подозреваю, что никто из нас никому ничего не докажет, прямых указаний в текстах нет.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Информация к размышлению » Эльфийские народы