Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » На южных берегах


На южных берегах

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Линтаур выбрался из воды, сложил свою добычу в тень, чтобы не завяла слишком быстро. Натянул штаны, сел на камень и принялся отжимать волосы. Сегодня хотелось еще ряски набрать, но это дело долгое и осторожное. К тому же он хотел еще искупаться, а там, где много ряски, не покупаешься. Так что сначала кубышки. Их еще почистить надо.
Мокрый хвост шлёпнулся на спину, лайквендо достал нож и принялся обрезать сначала цветки, складывая их в корзинку, дно которой проложил мокрой тряпицей. Тихая песня себе под нос работе только помогала.

0

2

- Ты так до вечера провозишься.
В тени деревьев обнаружилась еще одна  тень, немного более темная. Эльф стоял, прислонившись плечом к стволу и смотрел на то, что делает целитель.
- Помочь?
Он был одет в простую черную рубашку - явно не по погоде и в ней должно было быть жарко,  но о эльфу этого заметно не было.  Может, потому, что он прятался в тени, может - просто любил тепло.

0

3

- А я никуда не тороплюсь, - философски ответствовал Линтаур, не поднимая головы. Руки его работали споро, быстро, цветки не должны подсохнуть.
А вот на предложение помочь поднял голову, улыбнулся. Этого нолдо зовут Таларин, это он помнил из представления Эльнарвэ. Но больше они не общались. До сих пор.
- Помоги, коли не шутишь. Буду благодарен.

0

4

Эльф присел рядом с корзиной,  достал нож и подцепил  один из стебельков из кучи.
- А я думал - кто тут плещется.
Быстрое движение и обрезанная головка отправилась к остальным. Потом еще одна. Подвядший листик - в  другую сторону, он  был слишком старым, чтобы принести пользу.
- Я Таларин.
Он счел нужным представиться еще раз,  хотя когда-то - когда местный приходил к ним в лагерь, они встречались, если те пару минут можно назвать  встречей.
- Что собираешься с ними делать?

0

5

- Я тебя помню, - улыбнулся Линтаур. – А я Линтаур.
Вдруг нолдо его не помнит, раз представляется.
В этом месте у берега еще виднелась пара цветков кувшинки. Самые первые, Линтаур пожалел их рвать.
- Собираюсь настойку делать. Хорошее снотворное, иногда лучше, чем мак. А по осени можно будет корни собрать. Сейчас корни слишком ядовитые, да и бедные, сила в цветы уходит.
Он глянул на Таларина.
- А ты купаться пришёл? Или это твоё любимое место посидеть-подумать?

0

6

- И я помню. - Нолдо усмехнулся. - Но мы почти и не говорили. Да и.... Предпочитаю представляться собеседнику.
Он проследил за взглядом эльфа, отметив покачивающиеся у берега  головки цветов.
- Вы часто ими пользуетесь?
Кувшинки... Надо будет запомнить - тут, у озера, их было много. Гораздо больше, чем мака.
- А корни так же используешь? Купаться. Пока в лагере нет дел, вот и пришел сюда. Наши, опять, на север уехали с утра...
Он и сам не знал, зачем  сказал об этом. Поездки разведчиков юыли делами обычными. Может потому, что он и сам хотел б поехать куда-нибудь.

0

7

- Мы? – Линтаур думал, что понимает, что имеет в виду нолдо, но предпочем спросить. – Я, бывает. Но с маком гораздо проще. А растения, что в воде растут, часто для ходящих по земле ядовиты. Так что к ним нужен особый подход. Но их тоже нельзя забывать.
Он увлекся.
- Вот смотри. Мак - дитя ветра и грез. Его сон легкий, полный сновидений. Но иногда нужен сон другой. Глубокий и без грезы. Кубышки – дети воды. Их сон спокойный, такой же текучий и прохладный. Он убирает беспокойство и воспаление. Но использовать нужно только свежие цветы и нельзя дать им подвянуть. Всегда рядом должна быть вода. И настаивать можно только на воде. А корневища для другого используются. Против воспалений и кровотечений, как-то мне помогло против язв кожных от одной дряни тёмной оставшихся. Конечно, силой всё это не так уж и сложно сделать, но, иногда сила заканчивается. А иногда даже лучше без неё. Хорошо, что так редко бывает, - снова улыбнулся.
Вдвоём получалось совсем быстро.
- Закончим, искупаемся?

0

8

- Вы. Те, кто живет здесь.
Таларин кивнул на озеро и  окрестный лес.
- Расскажешь, что можно сделать с озерными растениями?
Дома им не слишком нужны были.... многие из растений. А многие - и не росли там. Вот, например,  те же сонные травы. Ну что с ними было делать в Амане? Там и не нужно было усыплять никого, разве что  для учебы, ил чтобы проверить  как сны навевать, но это чаще чарами делали. Песней усыпить было куда проще.
- Я запомню.
Эльф выслушал то, что ему сказали про  желтые мелкие цветочки. Да, порой и так нужно было. Чтобы тело и разум получили передышку и отдых. А ведь местные  знали это все гораздо лучше - им доводилось чаще сталкиваться с.. неприятными последствиями приключений. И там, где они  стремились к познанию, те - к эффективности. Это он еще помнил.
- Было бы неплохо. Скажи, ты давно этим всем занимаешься?

0

9

- Я не живу здесь, только прихожу иногда, - рассмеялся Линтаур. – Но знаю, что из митримцев еще Хисвэ знает про кубышки и многое другое. Мы с ней вместе в своё время за ними ныряли. Может быть, она еще кому-то рассказывала.
- Всем этим… у тебя интересная манера задавать вопросы, - лайквендо улыбнулся, - обобщённая. А всем этим я занимаюсь очень давно, с тех пор как понял, что можно лечить, а не только ждать когда само заживёт. Что же до водных растений, то недавно, в годах измеряется, не в веках. Так что знаю не очень много. Но, что знаю, расскажу, конечно. Если хочешь, вместе настойку из этих цветков сделаем. Вместе делаем, вместе и закончим.
На глаза попался небольшой, аккуратный такой цветок, даже жаль что сорвал уже. Линтаур повертел его в руках, сунул за ухо. Мокрые волосы немного продлят ей жизнь.
- А ты травами не слишком много интересовался?

0

10

- Может, потому, что задавая маленький вопрос, т получаешь ответ только на него, а задавая большой - целый рассказ? Но я не нарочно.
Таларин усмехнулся. Никто раньше не определял его манеру говорить вот так. И сам он никогда над этим не задумывался... Знал, что вопросы задает чаще, чем что-то рассказывает, это да.
- Я хочу. Учиться всегда интересно.
Еще пара цветков отправилась в корзину. Эльф помолчал немного.
- Травами не очень. Там... казалось, что  это слишком долго. И действие слабое. Не хотелось ждать. Как-то не замечали мы раньше травы.
Считали, в основном,  красивыми цветам. Знали о некоторых, вон про мак тот же, но использовали очень редко и то - только те, которые действовали быстро и сильно. Куда  интереснее были чары, когда изменения под действием их были видны на глазах. А тут пришлось о многом задуматься и многое пересмотреть.
- Ведь очень многое, на самом деле, можно использовать. Только не всегда  мы это замечаем.

0

11

- Да, так и есть, - согласился Линтаур. – Мне вот про водоросли мысль тоже совсем недавно пришла в голову. Но вот руки до водорослей мало дошли. Пока, вот видишь, только тем занят, что на воздухе свою часть имеет.
Слова Таларина о «там» он выслушал спокойно уже, без прежней жадности, но всё так же запоминая каждое слово.
- Да, ты прав, так слишком долго. А это не лучшее. Долго всегда хуже, чем быстро. Но иногда другой возможности не остаётся. Не от хорошего я начал травами интересоваться. Но, знаешь, потом стало просто любопытно и интересно. Мир вокруг богат и удивителен, невероятно увлекательно узнавать его. И с этой стороны тоже, пусть даже повод к тому печален. Но теперь я хочу глубже и полнее понимать то, что растёт, цветёт, ходит, живёт рядом с нами. Где-то так, - тихо рассмеялся. – А чем ты в Амане занимался? Лечить там мало чего было, это я уже от Эльнарвэ слышал.

0

12

- Нет.
Эльф покачал головой.
- Долго - это не всегда плохо.
Он задумался, как лучше сказать то, что  было у него  голое.
- Иногда торопиться не нужно... Даже если кажется, что это не так.  Не только в исцелении, конечно, но и в нем - тоже. Иногда приходится выбирать, между быстро и кое-как и долго, но как положено. А мы торопимся.  Натягиваем свою  душу и тело, рвемся куда-то. Это хорошо на войне, когда ты не знаешь, что будет завтра. А... когда войны нет?
Вот в этом он сомневался, и очень сильно. Может, им даже выпадет случай  это проверить.
- Лечить - да, там немного что было. Хотя и  этого хватало. Кто-то в мастерских  мог пораниться, или в дороге. А еще  - можно было самому куда-то пойти. Мне нравилось путешествовать. И  с животными общаться. Лесными.
Не трав... Те  казались  слишком молчаливыми и были, скорее, вещами, а звери - каждый имел свой характер, свои привычки, что-то свое думал. За ними было интересно наблюдать и пытаться найти общий язык.

0

13

- Я тоже люблю путешествовать. Только этим и занят, - Линтаур довольно рассмеялся.
Неожиданный помощник и собеседник оказался очень даже родственной душой.
- Но лечить лучше быстро. Всегда. Я так думаю. Нет нужды лишний раз терпеть боль, если этого можно не делать. Нет нужды быть раненым, если это можно исцелить. Но кроме силы и чар нужно и другое знать. Потому что их может не хватить. Однажды орки отравили источник. Пока я его очистил, пока вылечил деревья, на зверей уже сил не осталось. Вот и пришлось выбирать. Но деревья травами не вылечишь, а вот животных можно. Тут-то и травы пригодились.
Линтаур проложил новый слой цветов мокрой тканью, оглядел оставшееся. Как раз еще на слой хватит.
- Но травы и деревья мне нравятся и без того. Я люблю с ними разговаривать. Особенно деревья. У них совсем другая жизнь. Иногда можно так заговориться, что время становится бесконечным.

0

14

- Боль...  Ты считаешь боль - злом?
Он посмотрел на собеседника. Быть не-раненым, конечно, было лучше.  И специально никто не стал б продлевать боль и болезнь. А если  было нужно?  Не продлить, а не торопить природу?
- То, что сделано извне, чарам, оно не такое прочное, как то, что  происходит само.  Нет. Не так даже. Оно...  не всегда может быть доведено до  полного исцеления.  На это может потребоваться слишком много,  и у лекаря, и у исцеляемого.
Лекарю могут помочь травы. Наверное... Но ведь они  и время дают.  И позволяют все делать плавно,  не так резко, как это могли делать чар.
- Все должно происходить в свое время. Не позже, но и раньше - не всегда хорошо.
Он взял очередной стебелек.
- Я хотел бы узнать больше об этом мире. И благодарен за помощь.
Последний... последняя желтая головка отправилась   корзину.
- Теперь нужно убрать это в тень?
Чтобы не пересохло, пока они купаются.  Или даже в воду опустить?

0

15

- Я не считаю, что боль – зло, но она не нужна. Да, в том мире, где мы живём, она даже может пригодиться. Но это не то, что было бы лучше. Не то, чего хотелось бы. Не будь её, было бы гораздо лучше. Вот что я считаю.
А вот про чары он не понял.
- Всё происходит в своё время. Иначе не бывает. И да, часто мы не залечиваем рану полностью, только до нужного момента, когда она уже не будет болеть и снова не разойдется. Торопливость тут не причём, мне кажется. Просто нет большей нужды. Так что, мне кажется, мы с тобой говорим про одно и то же. Но мысли у нас идут разными путями.
Пока разговоры говорили, дело закончили.
- Я могу много говорить, так что, если пожелаешь рассказов, просто найди меня, - улыбнулся. – Поделюсь что знаю и чем успею. А корзину да, в тень. В воду её уже нельзя, чтобы цветы не отдали то, что нам нужно, в озеро. Прикроем её влажной травой. Вот этими обрезками стеблей, например.
Он пошел к озеру, намочить охапку стеблей.

0

16

- Если бы да кабы.... Мы живем в том мире, который есть. Мне ы хотелось, чтобы многое было иначе. Но мы имеем дело с тем, что нам дала судьба.
Эльф пожал плечами. Он не жаловался на судьбу. Просто констатировал факт.
- Боль - это только знак. Не будь ее... подумай, разве не вредили бы мы сами себе?
Когда что-то не так было... Вон, даже схватившись за горячую головню. Больно - и ты отдергиваешь руку еще до того, как успел понять, что произошло. Но они говорили, пожалуй, не  о той боли... Но и та - была не врагом, с которым нужно было бороться любой ценой.  Дело ведь не в ней было, а в том, что служило причиной.
- Может и об одном.
Спорить Таларин не стал, он, тоже, не слишком понимал, куда увели их рассуждения.
- Дело даже не столько в этом. Вот смотри,  затягивая рану чарами, ты что желаешь? Заставляешь ткани срастаться быстрее,  все процессы в организме идти быстрее. Но ведь это не хорошо. Лучше, порой, чем рана. Но не хорошо. А если телу не хватит сил на это? И нужно ли его подгонять - вот так?
Однозначного ответа  него не было... Если от этого зависела жизнь - конечно, выбирать особо не приходилось. А если нет? Всегда ли стоило торопиться, или лучше было подождать, но дать  телу справиться самому, лишь немного помочь, не подгоняя?
- Найду.
В этом эльф ничуть не сомневался. Он хотел бы продолжать разговор.
- Давай так и сделаем. Много у нас есть времени?
До того, как солнце начнет действовать на сорванные цветы достаточно, чтобы  это уже  нельзя было допускать.

0

17

- Искупаться успеем, - Линтаур опустил на корзину своб ношу, с которой еще лилась и капала вода. – Что же до подгонять… Не надо подгонять, дай роа силы, не заставляй его напрягаться, просто сделай его целым. Насколько это возможно, конечно. А там, где сила будет уже не нужна или бессильна, вот тогда поддержи роа другими способами. По мне вот так получается.
Улыбнулся.
- Ну что, купаться? – принялся стягивать влажные еще штаны. Он же и не думал обсыхать, когда надевал их в первый раз.

0

18

- Так ведь не выходит так. Любые чары - это торопить. Только это лучше, чем рана. Вот поэтому и лечим...
Из двух зол они вбирали меньшее. Только нужно было  знать меру в этом. Травами получалось гораздо медленнее - но  и не так грубо. Если б у них еще время на это было. Угу... А еще лучше - если бы, вообще, нужды в исцелении не было, размечтался.
- Купаться.
Таларин кивнул и принялся снимать одежду. Вода наверняка была  холоднойи потом ему явно захочется надеть что-то сухое и теплое.

0

19

- Каждый видит по-своему, каждый делает по-своему, - Линтаур запутался во влажной штанине, чуть не упал, запрыгал на одной ноге.
- Таларин, а насколько велик Аман? Ты говоришь, что любишь путешествовать. Ты смог обойти его весь?

0

20

- Эй, осторожнее!
Таларин  сложил одежду кучкой и подошел к  краю воды.
- Он меньше, чем Эндорэ. Намного. Но обойти его весь я не смог. Я ведь не се время путешествовал. И друге дела были. И потом - там были места, куда ходить не стоило.
Они и не ходили. Большинство. Некоторые заходили дальше, чем все остальные. Но  не всюду, тоже.
- Поплыли на перегонки?
Он кивнул на озеро.

0

21

Линтаур весь обратился в слух.
- Там были места, где нельзя ходить? Почему? А какие дела тебе мешали путешествовать?
Лайквендо зашел в воду. Её прохлада была ему уже привычна. Так что несколько шагов и он, повернувшись спиной, плюхнулся в ней полностью, подняв волну среди плоских листов прибрежных кувшинок и кубышек.
- Наперегонки? – улыбнулся чему-то своему. – Можно попробовать. Вооон до того камня, - указал на валун, плоско торчащий из воды.

0

22

- Были, конечно. На юге жило... всякое.
Он вспомнил про Унголиант. Неприятная тварь, если ее можно было так назвать.
- А бывали места, где ты можешь потревожить кого-то, а это нехорошо. Были чертоги Айнур. Вваливаться в чужой дом ради любопытства, тоже, нехорошо.
Вон, те же чертоги Мандоса. Не подходящее место для увеселительных  прогулок.
- А еще  - было не столько времени, чтобы переживать по этому поводу, ведь было достаточно мест, куда ходить было _можно_.
- Много чем. Путешествиями. Учился... Да и с чарами мы...  тоже учились.
Сейчас, оглядываясь назад, все это  хотелось назвать игрой.
- До камня? Давай.
Он вошел в воду быстро, молча, так же быстро  нырнул с головой и вынырнул в нескольких десятков шагов от берега, резко вдохнув.
- Холодная водичка.

0

23

- Так весна же. Тут еще теплое место. Вон там, - он указал вдоль берега, за камышовые заросли, - родники со дня бьют. Там вода всегда холодная и прозрачная.
Он нырнул и доплыл до Таларина так же под водой. Вынырнул.
- Ну? Поплыли? – набрал побольше воздуха для резкого рывка.

0

24

- Весна... Какая она?
В Амане весны как таковой не было - одно вечное лето. А что тут изменилось с тех пор, как он идел эти берега в последний раз слишком многое изменилось.
- Да, конечно.
Эльф набрал в легкие побольше воздуха и нырнул.

0

25

Отвечать было некогда, лайквендо нырнул тоже. Вода в этом месте была прозрачная почти, среди длинных стеблей кувшинок уже мелькали пятки нолдо. Линтаур сложил руки, угрем скользнул среди водорослей и зелени.

0

26

[dice=9680-1:10:0:кто первый? чт - я, нечет - Линтаур]

0

27

Таларин уже не слышал ответа. Он нырнул, поплыл в сторону камня - быстро, как только мог.  Кожей чувствовалось холодное течение, струйки воды, скользящие  по коже и прикосновение нескольких длинных пушистых стебельков водорослей.  Они прошлись по коже, когда эльф проплывал мимо - и остались позади, а он вынырнул  камня,  пытаясь отдышаться. Вынырнул первым.

0

28

Линтаур глаз не закрывал, так что еще до того, как вынырнул, знал, что первым доплыл. Честно признаться, соревновательность не была ему свойственна. Так что он не был расстроен, зато сам процесс принес немало радости. Он смеялся, выныривая и забираясь на камень. Здесь можно было с наслаждением улечься. Анор пригревал и это было удовольствие после холодной воды.
- Ты хорошо плаваешь, - Линтаур отдышался, наконец. – Таларин, скажи, а какая она – Эстэ?

0

29

Эльф плавал явно не в первый, и не в десятый раз. Быстро, экономно, без лишних движений. Словно это и было его целью - не доплыть первым, и даже не просто доплыть, а слиться  с водой, стать частью этого места, как рыбы.
Около камня Таларин повисел немного  воде, чтобы отдышаться, потом, тоже, забрался на камень, сел, обхватив себя за плечи. Бр-р! Не сказать, что тут было особенно тепло, хоть солнце и пригревало. Ничего, скоро высохнет, и тогда будет уже теплее.
- Я люблю плавать. И думаю, что если что-то учишься делать, нужно делать это хорошо. - Он потянулся.
- Эсте? Она...
Он задумался. Улыбнулся мечтательно.
- Она как туман... Знаешь, бывает такое утро, после дождя, теплое, но туманное, когда вокруг все белое. от и она такая. Теплая, мягкая, тихая.  Учила нас, что торопиться в таком деле нельзя, от этого только хуже будет. Что  нужно чарам отдавать всего себя, не отвлекаясь на то, что происходит где-то  другом месте.

0

30

У Линтаура были свои какие-то представления по рассказам Мелиан, совсем не такие, как говорил Таларин. Но сам он Эстэ не видел, а потому его представления были лишь сказкой. А вот Таларин видел. И оттого его рассказ был вдвойне интересен.
- Ты говорил, в чертоги валар заходить не стоило. И к Эстэ тоже? А где вы тогда у неё учились? Место было какое-то?
Вопросов у него было как море, конца и края не видно.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » На южных берегах