Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Попытка сближения. Тирион


Попытка сближения. Тирион

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Отыграно в скайпе.

Мальчик того возраста, когда эльдар только начинают называть подростками, с необычными, словно бы медными волосами сидел на диване в одной из небольших гостиных дворца Финвэ и, слегка приоткрыв рот, рассматривал замысловатый узор на потолке.
Нолофинвэ рассматривал его некоторое время, медля, прежде чем подойти. Вроде бы так легко и даже с радостью согласился на просьбу отца "Найти и занять чем-нибудь Майтимо, пока мы с Феанаро...", и вот нашел, а чем его занимать? Если просто подойти и поздороваться, то выйдет, как всегда. Видел он племянника редко, и дальше приветствий разговор у них никогда не шел. А сейчас другое дело, пообещал же, и отец сразу обрадовался. Ноло вздохнул, вошел в гостиную и начал с того, что у него получалось хорошо и в прошлые разы: поздоровался.
- Рад тебя видеть!
Нельо сперва удивился такой пафосной формулировке приветствия, и потому, прежде, чем сообразить, что отвечать надо ровно так же, пробормотал обычное:
- Здравствуй!
Дядя был уже ростом со взрослого, но Майтимо хорошо помнил, что в прошлом году так еще не было. Он не очень уверено представлял себе, как правильно держать себя здесь, и потому просто решил не заморачиваться и посмотреть, что будет.
Раньше бы Ноло просто прошел мимо, может, спросил бы что-то о делах или настроении, но не в этот раз. Для начала сел рядом, чтобы не заставлять мальчика смотреть на себя снизу вверх.
- Мне показалось, ты скучаешь. Или просто ждешь кого-то?
- И то, и другое, - улыбнулся Майтимо, - скучно же ждать просто так! А этот узор я уже наизусть выучил и могу нарисовать такой же.
Он задрал подбородок, указывая на потолок. Потом вспомнил о вежливости и не очень складно спросил:
- А ты? - сообразив, что это можно понять десятью разными способами, пояснил, - тоже ждёшь?
- Нет, - качнул головой Ноло и улыбнулся. - Я не жду... Твой отец тоже, я думаю, задержится на некоторое время. Так что я хотел найти тебя, посмотреть, вырос или нет.
Задержится, кто бы сомневался. Как всегда вышло, его отослали, а сами разговаривают вдвоем. Но если сейчас действительно найти общий язык с племянником, отец будет доволен. Да и мальчишка правда вырос, уже видны взрослые черты. Все равно не очень понятно, как его развлекать, но это обещает быть более интересно, чем возня с младшим братом. Нолофинвэ глянул на потолок:
- Уверен? Если тебя сейчас увести в другую комнату, ни за что не нарисуешь.
- Они оба... - Майтимо как-то застеснялся произносить "наши отцы", учитывая ситуацию, это звучало немного по-идиотски, - задержатся. Все говорят, что вырос. А как ты определяешь? Ведь ты-то тоже... не уменьшился. В отличие от взрослых.
Нельо хитро посмотрел на дядю. Шутка, что "Я не вырос, это вы уменьшились. И эти штаны тоже..." пользовалась популярностью дома, а что будет здесь... надо проверить.
- Они там надолго, можно увести и нарисовать, - заявил он уверенно.
- Надолго, - вздохнул Ноло, забыв на мгновение о том, что не стоит показывать перед младшим родственником своего расстройства. Потом хмыкнул, хлопнул ладонью по высокой спинке дивана. - Определяю вот по ней. Торчит макушка над спинкой или нет. Раз торчит, значит - вырос. Безошибочный способ.
Поднялся, раздумывая, куда бы пойти проверять память племянника, потом решил:
- Идем ко мне, там и нарисуешь. А то здесь негде и не на чем. Как раз успеешь все забыть по дороге, и мне будет проще выиграть спор.
Нельо повернул голову к спинке дивана.
- Да, она тоже уменьшилась!  - заявил он, наморщив нос. Потом таки скосил глаза наверх, чтобы проверить, помнит ли он узор,  и слез с дивана.
- Ну, идём... только, наверное, надо предупредить, куда я делся.
- Разве что ты ее подпилил, пока меня не было. Но тогда, значит, и я не вырос. Какая печаль... - Ноло притворно вздохнул. - А предупреждать не нужно, отец... Финвэ знает, что ты со мной.
Нельо улыбнулся шутке.
- Ну то есть он скажет? - имея ввиду, что дед скажет отцу, - Тогда пошли.
- Скажет, если потеряют, - кивнул Ноло. Вот только он и представить не мог, что на это скажет Феанаро. Обрадуется, что брат и сын проводят время вместе? Или наоборот, решит, что Нолофинвэ претендует на то, что принадлежит ему. Ну нет, сын все-таки не вещь... конечно, будет рад.
Он привел племянника в свою часть дома - у него была не одна комната, а три, анфиладой переходящие одна в другую. В средней, где висело охотничье оружие, узорные шпалеры и его, Ноло, попытки резать по дереву, нашлась и бумага, и стило.
- Рисуй, - предложил Нолофинвэ. - Хотя будет честно, если я тоже попробую. Я там каждый день бываю, в той комнате, может - я его тоже запомнил?
Нельо не был уверен, что отец обрадуется его уходу, но отклонять предложение было бы невежливо... да и скучно. Потому он бодро пошёл вслед за дядей, периодически глазея по сторонам. Комната показалась мальчику странной - проходная, кровати не видно. Но он решил не задавать глупых вопросов, а сосредоточиться на том, зачем он, собственно, сюда явился.
- Ты думаешь, так честно? Я дома никогда так подолгу не смотрю на потолок... разве что над собственной кроватью, - он снова поискал взглядом кровать в этой странной комнате, и спросил, - начинаем?
- Этот потолок там уже много лет такой, если посчитать, сколько я на него смотрел, получится честно. Начинаем.
Нолофинвэ знал, что скорее всего, проиграет - не помнил он тот узор в мелочах, воспринимая его, как часть обстановки. Но проигрывать, даже младшему, не так уж обидно, это все равно случается в любой игре.
Он рисовал, пытаясь вспомнить потолок, а сам поглядывал на угол комнаты, где на ковре были разбросаны карточки и фигурки. С утра он возился с ними, доделывая "всадника", новую фигуру в игре, и теперь думал, когда же получится попробовать с ней. Нужно звать кого-то из друзей, а это значит нескоро. Или показать Майтимо? А если не поймет? Он пытался вспомнить себя в том возрасте и то, что казалось ему интересным. Все, что делал брат - это определенно было интересно.
Майтимо пожал плечами, мол, как хочешь, и взялся за рисование. Даже язык от усердия высунул, за что ему не раз попадало от старших. От нечего делать он действительно запомнил весь узор, правда, торопясь, воспроизвёл не совсем аккуратно. Ну так это же для игры, не надо самом деле что-то делать... и так сойдёт.
Мальчик поднял голову и посмотрел на Нолофинвэ. Как он, дорисовал или нет?
Взгляды встретились. Ноло сказал:
- Показывай, - и развернул свой лист. У него был очень условный набросок, легкими штрихами он, как помнил, передал основную форму и элементы. Но, конечно, все завитки не воспроизвел. И боковой фрагмент, уходящий к углу комнаты, тоже забыл. Покачал головой, искренне улыбнулся:
- А ты... здорово. Хорошая память, видно, что сын такого мастера. Я, видишь, половину забыл, а еще вот это, похоже, с другого потолка узор, из обеденной.
- Я просто полчаса на него смотрел и думал, почему тут именно так завёрнуто... а вообще сходить, проверить бы - пожал плечами Нельо и честно добавил, - я бы то,  что у нас дома, не уверен, что нарисовал бы...
Он с подозрением посмотрел на дядю - это он согласился участвовать в соревновании, зная, что проиграет? Или подыгрывает, думая, что племянник - малявка?
- Я тебя недооценил, - признался Нолофинвэ, словно поняв, о чем он думает. А что тут было понимать, сам такой же был совсем недавно. - Или себя переоценил. У меня мысли другим заняты, сложно вспоминать.
- А чем?  - тут же спросил Майтимо, только потом сообразив, что поступает невежливо. Любопытство перевесило - если что-то занимает мысли, наверняка оно интересное.
Ноло же словно обрадовался его вопросу.
- Смотри...
Он поднял с пола несколько карточек и пару фигурок. - Вот это карта, неизвестной страны. Раньше это была просто карта, но так быстро надоело, так что я разрезал ее на кусочки и каждый раз складываю заново, не глядя. Вот так... А это - путешественники. Вот охотник, вот мастер, вот тот, кто рисует карту этой земли...
Фигурки были вырезаны из дерева и покрашены, у охотника - крохотный лук в руках и колчан у пояса.
- Еще есть всадник, но это я только что придумал, пока не пробовал с ним. Это... в общем, такая игра, можно открывать заново неизвестные земли, охотиться, искать красивые камни. Она сложная, но если тебе интересно...
- А как в неё играют?  Это ты сам придумал? - вопросы посыпались, как из ведра.
- Сам. Отец немного помогал, когда я с ним пробовал играть, советовал, как лучше сделать. А фигурки я сам делал, и карту рисовал. До сих пор иногда прибавляю новые части... а старые вон, почти совсем истрепались.
Нолофинвэ, забыв, что уже почти взрослый, опустился на колени и начал ползать по ковру, собирая карточки.
- Ты хочешь попробовать? - глянул снизу вверх.
- Хочу, конечно, - Майтимо подошёл ближе, потом решился и тоже опустился на колени, подобрал пару карточек и протянул Нолофинвэ.
- Тогда давай попробуем. Правила придумывал я, но если вдруг что-то придет в голову, интересное - говори. Тут и не только мои идеи есть.
Он, уже забыв, что развлекает племянника исключительно из желания порадовать отца, начал раскладывать карточки, слепой стороной вверх.
- Будем играть в разные экспедиции или в одну? Если в разные - выбирай фигурки, кого берешь с собой в отряд. Если в одну, то фигурку, кем хочешь быть.
Нолофинвэ протянул Майтимо коробку, где лежали остальные фигурки. Они были без прорисованных лиц, но отличались цветом одежды, предметами в руках, да и мастерством исполнения - первых Ноло делал очень, очень давно и они были не так детально вырезаны.
Майтимо задумался, посмотрел на фигурки без лиц.
- А если в одну экспедицию, то в ней только мы двое будем или кого-то можно добавить?
- Можно как хочешь, - сказал Ноло. - Кого добавим? Вот это буду я...
Он выбрал фигурку всадника, которую доделал только что. Всадник мог стоять сам, а мог садиться на лошадь, правда, для этого в спине лошади пришлось делать специальную прорезь.
- Давай я буду этот, - Нельо взял картографа,  - и остальных возьмём тоже...
Он выбрал ещё три фигурки и остановился, вопросительно глядя на Нолофинвэ.
- Хорошо.
Ноло порылся в коробках, нашел мешочек с мелкими камешками - бриллиантами, рубинами и сапфирами и высыпал в кучу.
- Это пригодится, когда найдем.
Он объяснил правила, выбрав не самую сложную версию. Самое интересное было все равно то, что никакими правилами не опишешь. Вскрыл первый квадрат, и, помедлив секунду и глядя на открывшийся рисунок горной гряды, начал говорить:
- Я увидел высокие горы на горизонте. Пока это только отроги, но вершины видны впереди. Здесь нет места для того, чтобы разбить лагерь, но наш отряд еще не устал. Пошлем вперед охотника?
- А почему не все вместе? А остальные что в это время делают? - Майтимо явно не был готов соглашаться со всем просто так.
- Потому что они будут громко топать и спугнут дичь, - придумал Ноло. Глаза у него горели, от прежней скованности и неловкости и следа не осталось. - А что будут делать... мастер может осмотреться кругом, он далеко не ходит, помнишь? Зато ищет камни.
- Ага, - согласился Майтимо. - Посылаем.
Он переставил фигурку.
Они играли, пока не вскрыли половину карты. Там нашлось место для привала и временного лагеря. На этом Нолофинвэ заявил, что тоже голоден и хочет пить, и что не только фигурки заслуживают отдыха.
- А если бы вместо карточек дичи были котлеты... - мечтательно проговорил Майтимо. Он тоже проголодался, но продолжать игру был совсем не против.
- Хорошая идея, - засмеялся Ноло. - Камни раньше тоже были нарисованные, но решили, что настоящие интереснее. Сколько у нас там дичи?
Он посмотрел на "добытое" и сказал, что сейчас вернется. Сходил вниз, на кухню. Там нашлось запеченное мясо, правда, уже успевшее остыть, от которого Нолофинвэ отхватил щедрый кусок, хлеб и вода.
Тащить все это было не так уж просто, да еще и не облиться по дороге. Ни отца, ни Феанаро он не встретил, а значит, они все еще разговаривают. Вот бы тоже там оказаться, если не говорить, так хоть послушать. Он вздохнул.
Майтимо, которого снова оставили одного, заскучал. Он хотел было поразрисовывать фигурки и обтрепавшиеся части карты, но удержался - чужое же, нехорошо. Когда Нолофинвэ появился на пороге, Нельо выскочил вперёд, чтобы помочь.
- Да, держи это, а то я сейчас уроню все. - Ноло действительно, еле держал кувшин с водой, потому что пришлось освободить руку, которой толкал дверь. - Будет очень обидно, я с этим мясом кучу времени возился. Хорошо, что не все съели...
Майтимо подхватил кувшин и ногой придержал дверь.
- Не уронишь! - заявил он уверено. - А теперь у нас привал!
: - Спасибо. Хлеб тоже бери... - Нолофинвэ перехватил удобнее тарелку с мясом, теперь уже без риска, что кусок соскользнет на пол.
- Привал, это хорошо. Только костер жечь не станем, ладно?
Майтимо взял хлеб и повертел головой.
- В камине можно, но нарисованный быстрее. После привала нам ещё вон сколько надо успеть... - он показал подбородком на неоткрытую часть карты. - Меня ведь пока никто не ищет?
- Ни тебя, ни меня, - покачал головой Нолофинвэ. - Они там, видимо, о чем-то очень интересном говорят.
Прозвучало как-то невесело, хоть он и старался сделать вид, что шутит. С другой стороны, так тоже неплохо. Племянник оказался сообразительный и любопытный и, в общем, вполне уже разумный, чтобы говорить почти на равных. Ноло взял нож и начал резать мясо. Остывшее, оно легко поддавалось, и сок больше не тек, не было риска испачкаться.
Майтимо удивился слегка - ему казалось привычным, что не взяли его, а вот что не взяли Ноло, уже взрослого... впрочем, не только их не взяли, если вдуматься. А ещё целую толпу народу, в том числе совсем-совсем взрослого.
- Важные дела не обязательно самые интересные, - попытался он сгладить ситуацию, - а ты совсем сам мясо готовил? А как?
- Точно, не самые, - улыбнулся Нолофинвэ. Еще не хватало племянника посвящать в семейные сложности, нашел, с кем делиться. - Мясо... тут просто. Чем меньше с ним мудришь, тем вкуснее получается. Видишь, вот тут следы от ножа? Я туда дольки чеснока засунул и пряными травами обсыпал. А дальше печь все сделала. Попробуй дома, это легко. Ты уже умеешь что-нибудь?
- Я много чего умею, - тихо сказал Майтимо. Покровительственный тон его отчего-то расстроил. - Я даже пирог с яблоками могу.
- А я нет, - сказал Ноло, откладывая нож. - Вот с пирогами - никак. Ни с яблоками, ни со сливами... Что-то я делаю не так, а что понять не могу.
Потом спросил, быстро глянув на мальчика. - Я тебя обидел?
- Я - не маленький, - немного надувшись сообщил Майтимо, а, потом уже спокойно и расслаблено добавил, - за рецепт спасибо, я попробую. Хочешь, я тебя пирог делать научу? Он лёгкий, и почти всегда выходит, если не слишком рецепт перевирать.
- Ты очень быстро вырос – пожал плечами Ноло. - Я не привык, редко тебя видел. Вы же нечастно приходите. А рецепт давай, я буду пробовать. В саду яблок как раз очень много, могу и перепортить пару ведер, никто и не заметит.
Нельо только развёл руками, мол, не виноват я - то ли в том, что нечасто приходит, то ли в том, что быстро вырос. Впрочем, что он быстро вырос, твердили даже те, кто видел его часто.
- Можно? - он взял кусок хлеба, водрузил сверху кусок мяса, откусил. Прожевав, продолжил. - Рецепт простой... как двери. Берёшь яблоки, режешь...  нет, не так. Сперва берёшь форму и мажешь маслом.
Он снова откусил кусок.
Нолофинвэ слушал серьезно. У него действительно неважно выходило что-то печь, все его попытки оказывались горелыми снаружи или сырыми внутри. Нет ничего стыдного в том, чтобы учиться у того, кто младше, если он что-то умеет лучше. Только вот почему-то эту мысль не все разделяли.
- Намажешь, и тогда можно резать яблоки. Дольками. Много, ну... почти всю форму можно заполнить, тесто потом в дырки между ними затечёт. Можно и сливы туда же, а с тыквой - не вкусно, - Майтимо смешно наморщил нос, явно выражая своё отношение к тыкве. - А потом берёшь другую миску, разбиваешь туда три яйца...

0

2

Записывать пока было рано, на память Нолмэ не жаловался. Как всегда, слушая кого-либо, представлял, как это делается - картинками, будто видел свои руки перед мысленным взором.

Майтимо продолжал рассказывать, стараясь побыстрее закончить - недоигранная игра ждала. Но из-за этого упускать детали было как-то не честно. Он рассказал, как готовить тесто, вспомнил, что печь должна быть протоплена заранее, а жарко топить, когда пирог уже там, не надо.
- А потом просто выливаешь тесто на яблоки, сажает в печь и ждёшь. Довольно долго, оно будет видно, когда пирог готов.

- Если долго, то есть вероятность, что я его не сожгу, - улыбнулся Нолмэ. - Я попробую и потом скажу, что вышло. Если ты не через год здесь появишься, а то могу и не вспомнить.

Майтимо улыбнулся в ответ, пожал плечами и снова вгрызся в бутерброд. Дедушка чаще приходил к ним, а не наоборот, а мама, если и ходила к Индис, брала с собой кого-нибудь поменьше.

- Тебе нравится бывать здесь? - осторожно спросил Нолмэ. Сам-то в доме брата бывал раз или два, вместе с отцом и довольно давно. И как-то больше приходить не хотелось, хотя ничего плохого никто ему там не говорил.

- Да, нравится, - вежливо ответил Майтимо. Сегодня было точно весело. Правда... может, оно и не честно вот так веселиться? С другой стороны, Нолофинвэ-то точно не виноват, что Индис... Майтимо задумался, и было видно, что думает он о не очень веселых вещах. - А... ты уже наелся? Давай играть дальше!

- Давай, - Нолофинвэ не скрывал улыбки. Вот, пусть не старший брат, а его сын, но оценил игру. Он повернулся к оставленным фигуркам и по счастливой удаче разом вскрыл мастером большое месторождение. Пока они по очереди "добывали" камни, сказал:
- Я, когда был примерно такой, как ты, очень хотел, чтобы со мной играл твой отец. Не в эту игру, конечно, я ее позже придумал. Просто, хоть во что. Но он уже здесь не жил и заходил редко. С тобой он играет?

От такого поворота разговора Майтимо слегка обалдел. Рассказывать, как и что, вдруг показалось странным и каким-то неуютным. Отцы же не братья, играют, но...
- А с тобой твой отец играет? - ответил мальчик вопросом на вопрос.
- Сейчас уже нет, - Нолмэ мотнул головой. - Ну, я как-то... вырос. Иногда смотрит игру, если я что-то придумал новое, но сейчас мы чаще просто разговариваем, или я что-то показываю, если новое сделал или научился. Или спрашиваю. А когда я был маленьким, да. Играл... не очень часто, правда. И мама тоже и сестра.

- Мне кажется, все отцы так, - осторожно сказал Майтимо. Он уже был не настолько мал, чтобы не понимать, отчего отец не приходил играть с Ноло. Не только из-за занятости и из-за того, что тот был сильно младше. И от этого понимания собственная весёлая игра с дядей предстала в другом свете. Вроде бы Нолофинвэ  ничем не виноват. Не виноват же? Но Майтимо всё равно почувствовал себя немного неуютно. И замолчал.

- Ладно, я зря об этом. Просто мне всегда было интересно, как он живет. Он у тебя замечательный, твой отец. И мой брат...
Это было сказано с искренним восхищением и даже завистью. Потом Нолофинвэ перевернул карточку и хмыкнул:
- Табун диких лошадей, бежит прямо к тебе. Видишь, направление? Повезло твоему картографу... наверное. Что будешь делать? Ловить?

Майтимо привык, что отец замечательный и вообще самый-самый, но от комплиментов стало неудобно, и захотелось сказать что-то в ответ, что-то хорошее... только что? Додумать мальчик не успел, потому что табун лошадей же.
- Попробую поймать!  - заявил он с азартом.

- Давай.
Нолофинвэ на ходу придумал, как в игре ловить лошадей, раньше карточка с диким табуном значила лишь, что они могут растоптать лагерь или увести коней с поклажей. Но тем интереснее играть, когда всегда можно что-то поменять. Получилось не очень сложно, и в итоге он выдал Майтимо фигурку лошади - как раз была одна без прорези под всадника, не успел доделать.
- Твой приз, поймал вот... рыжего. Наверное, специально ловил, под свою масть? Хочешь, забери насовсем, я таких много нарезал, только красил еще не всех.

Майтимо, победно улыбаясь, взял фигурку, рассмотрел со всех сторон, пробормотав при этом  "Спасибо", а потом поставил лошадь и, недолго думая, водрузил сверху картографа прямо ногами на спину лошади. После нескольких попыток оказалось, что он может так стоять, если совсем-совсем не дышать в его сторону и не двигать ничего вокруг.
- Интересно, а если так с настоящей лошадью попробовать... - задумчиво произнес Нолмэ, но потом сообразил, что не все идеи стоит говорить вслух при детях, тем более у которых такой вспыльчивый отец, и быстро добавил: - Не стоит, конечно, лошади это не понравится. Это я так...

Майтимо, гладя лошадь, перестарался и всадник таки грохнулся на карту.
- Целителя? А ему не будет скучно? Всякое такое же редко происходит.... - не смотря на свои слова, Майтимо полез ковыряться в безымянных фигурках и вытащил одну. - Сейчас нам целитель нужен. Подсадим его к нам или поскачем за ним в начало?

- Ну, он же не только целитель, он сможет еще что-нибудь сделать. Поскачешь за ним? Или он мог услышать зов и приехать нам на помощь сам. А ты с лошади сам падал хоть раз?

Майтимо гордо кивнул:
- Да, и никакой целитель не понадобился! А этот... - он повертел фигурку в руках, - пусть приедет на помощь.
Он бодро придвинул целителя к лежащей плашмя фигурке и хитро посмотрел на Нолофинвэ.
- А ты падал с лошади?

- Падал, - кивнул Нолофинвэ, почти с гордостью. - Вместе с лошадью. Так за нее испугался, что вскочил и бросился проверять, цела ли она. Потом уже заметил, что рукав порвал и локоть о камни рассадил. Для целителя надо будет тоже придумать какие-то задания, вот мне будет, чем заняться потом. Он еще может травы собирать.

- Это в горах, да? А ты сам туда ездил? Меня самого не пускают пока, - пожаловался Майтимо

- Сам, меня-то отпускают, - Нолофинвэ улыбнулся, слово "не пускают" было приветом из детства. - Скоро тоже будешь ездить, вон ты уже как вырос. Твой отец, наверное, просто пока не заметил, слишком быстро ты это делаешь.

- Как не заметил? - поразился Майтимо. - Заметил, но... большой, не значит взрослый и... - он замолчал на мгновение. - А как тебя стали отпускать? Что для этого было нужно?
Казалось, мальчик совсем забыл об игре

- А ты этого очень хочешь? Попробуй просто спросить. Я... нашел момент, когда отец был очень занят, хотя обещал поехать со мной на прогулку. И убедил его, что могу прокатиться и один. Только... тут важно. Возвращаться в первые разы нужно не позже, чем обещал, а лучше раньше. И, конечно, с лошади не падать, никуда не влезать.

Майтимо внимательно слушал, а после слов "тут важно" стал кивать.
- Это конечно! Это я понимаю. Это как в мастерской. Только... - он задумался, замолчал. Что-то подсказывало ему, что когда отец _очень_ занят, обращаться как раз не стоит. Но "просто спросить" это очень правильно, ведь так? Майтимо вздохнул и добавил, - спасибо, я попробую.

- Попробуй. Думаю, если ты будешь рассуждать, как взрослый, тебя отпустят. В мастерскую же пускают одного, я правильно понял? Только... Нельо, ты не говори, что это мой совет.

Нельо, услышав про мастерскую, кивнул, он явно понял главный механизм. А от просьбы не выдавать авторство совета мальчик обалдел. То есть он уже чуть было не открыл рот, чтобы сказать, что они же дети, и это их, детский, секрет от родителей, но почувствовал в этой, первой мысли какую-то фальшь и молча закрыл рот. И дело было не в том, что родитель Нолофинвэ приходился Майтимо дедом,  а его собственный родитель - братом советчику. Майтимо с детства привык обходить некоторые темы - просто привык, что это фигура умолчания, об этом не говорят. Сейчас он почти без слов почувствовал, что не сказал бы о совете вовсе не потому, что это маленький детский секрет. И от этого почувствовал себя немного неуютно. Наверное, эта неуютность и заставила ляпнуть первое, что пришло в голову.
- А если скажу?

Нолофинвэ потер переносицу, думая, какую из версий, крутившихся на языке, высказать. И озвучил обе:
- А если скажешь, твой отец поймет, что ты недостаточно взрослый, чтобы самому придумать, как попросить и никуда тебя не пустит. Или мне от него влетит. Или будет и то и другое.
Он сказал не совсем то, что думал - ему действительно казалось, что Феанаро может и не отпустить сына... но вовсе не потому, что сочтет того слишком маленьким.

Майтимо наморщил нос и задрал подбородок.
- Взрослый и чужую правоту признаёт и умным советам следует, даже если придумал их не сам! - заявил он менторским тоном, - И отпустят меня не за умение, как отпрашиваться, а за то, что я не потеряюсь и вообще... пальцы в тиски не засуну... ну то есть не свалюсь куда-то... - Майтимо на мгновение растерялся, запутавшись в реалиях прогулки и аналогиях из мастерской. Но потом продолжил столь же менторски, - а за хороший совет влететь не может. Особенно если ты сперва дал младшему эту... возможность подумать самому.
Выдав сию, по большей части явно не собственную, премудрость, Майтимо посмотрел на дядю с выражением, явно означавшим "такой большой, а не понимаешь". Сомнения и неловкость сразу куда-то делись.

- Ух, ты, - хмыкнул Ноловинфэ, подавив желание щелкнуть пальцем по задранному носу. - Прекрасно сказано. Могу я в таком случае рассчитывать на защиту и...
он сбился с церемонного тона и добавил уже проще, с трудом сдерживая смех: - В общем, если что, ты скажешь это отцу и спасешь меня? Раз я дал возможность подумать и все такое.

Майтимо обижено надулся, но не нашёлся сходу, что сказать.
- Ну и зря ты... я же серьёзно... - пробормотал он.

- Не сердись, - попросил Нолофинвэ и легонько толкнул его в бок. - Я не хотел тебя обидеть. Но знаешь, если бы мой братец насоветовал чего-нибудь моему сыну, то влетело бы братцу. Но сына я бы послушал...
Он на мгновение попытался себе все это представить - и если выросшего Арафинвэ еще сумел, то образ сына как-то совсем не складывался. Нолмэ вообще было сложно представить, что этот сын у него может появиться. Это же еще и жениться сперва придется.

Майтимо явно попытался представить себе ту же картину - сына, кого-то из братьев... в итоге в его воображении Кано советовал что-то Турко, и оба были такие, как на самом деле.
-Но это же смотря что насоветовал! - сказал он пылко.

- Ну, так-то да, - с некоторым сомнением проговорил Нолофинвэ. - Но просто поверь мне - лучше ты на эту тему не распространяйся. Зачем... расстраивать отца?
Это было то, чем он регулярно занимался с детства - пытался не огорчать Финвэ, так что вырвалось само.

"Расстраивать отца" для Майтимо было непривычным сочетанием. Отец мог разочароваться, рассердиться... расстраивалась мама. Но мальчика смутило даже не это, а настойчивость Нолофинвэ.
- Я вообще не собирался, - сказал он тихо, - меня не надо просить много раз.

- Ну и хорошо. Вообще, я бы тебя отпустил одного, ты вполне производишь впечатление разумного. Но может это потому, что в гостях? - Нолофинвэ глянул на него с плохо скрываемой улыбкой. - Я вот был совсем разный дома и в гостях...

Майтимо скорчил постную рожу - ему совсем разонравилось это обсуждение, особенно, когда Нолофинвэ окончательно стал вести себя как взрослый, а не как старший товарищ. Еще и судит по себе - Нельо мало задумывался, какой он дома, а какой в гостях, но младших братьев у него точно больше, чем у дяди, и что суждения по себе, мягко говоря, не всегда работают, он был в курсе. Но не поучать же собеседника, если он думает, что он такой взрослый и всё знает? Вместо этого Майтимо посмотрел на карту и фигурки.
- Может, доиграем, пока время есть?
Наверное, это было не совсем вежливо... но как-то... правильней.

- Давай, - тот тоже словно обрадовался, повернулся к отрытым и пока неизвестным карточкам. Явно желая перевести тему, как только вскрыл карточку с медведем, Нолофинвэ тут же начал с энтузиазмом описывать медвежью охоту, оставляя место в этих фантазиях и для Майтимо, с его фигуркой охотника.

Майтимо тут же поставил охотника вперед и заозирался в поисках фигурки-медведя

- Нету, - сказал Нолофинвэ. - Но пусть будет... вот.
Он поднялся, ушел в спальню и через минуту вернулся с медвежьим когтем, только что вытащенным из коробки со старыми, детскими еще "сокровищами".
Поставил на кончик вертушку, по которой определял очередность, направление ветра, погоду и прочие важные вещи, крутнул.
- Если ляжет на желтое, медведь заметил охотника первый, если остальные цвета, то нет.

- Ух ты! Это прямо медвежий? - не очень складно то ли спросил, то ли восхитился племянник, и принялся гипнотизировать вертушку взглядом

- Эй, вы где, ау! - раздался голос Финвэ.

Майтимо посмотрел в направлении двери, и печально вздохнул.

- Медвежий, - кивнул Нолофинвэ. Потом, услышав голос Финвэ, торопливо поднялся. - Возьми себе, будет тоже подарок. И... нас ищут, наверное, и твой отец там.
Крикнул: - Мы здесь, у меня, сейчас спустимся!

Майтимо, вздохнув, поднялся. Сжал коготь в кулаке.
- Спасибо! - было видно, что мальчик действительно благодарен. На прощание оглянулся на вертушку. - Не заметил! Ура!

- Заходи еще, - сказал Нолофинвэ, понимая, что вряд ли это будет часто. - Пойдем, я тебя провожу немного, а то заблудишься.
Далеко он не пошел, завидев отца с братом через окна, выходившие в сад, помахал рукой. Потом так же махнул Майтимо
- Вон тебя совсем заждались. Беги. Я туда не пойду, надо собрать все, пока никто не зашел и не раскидал.

- До свиданья, спасибо, - Майтимо последний раз обернулся к дяде и припустил вперёд

+1


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Попытка сближения. Тирион