Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Лекарство от хандры. Нельо и Морьо


Лекарство от хандры. Нельо и Морьо

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

После ухода Нолофинвэ Майтимо лежал молча на боку, уткнувшись носом в подушку и прижав правую руку к груди и обняв ее, словно бы баюкая, левой. В комнате горело несколько светильников, но раненый, казалось, совсем не смотрит по сторонам. Впрочем, судя по приоткрытым глазам, он и не спал

Морифинвэ вошёл тихо, но то, что брат бодрствовал, не укрылось от него. Он поставил на ближайший табурет дымящуюся кружку и приблизился к постели раненого. - Привет. Не спишь, я смотрю. Небось надоело тебе спать-то...

- Привет, - раненый едва заметно улыбнулся, - надоело, хоть и хочется всё равно. Уж очень мягкая постель...
В словах звучала едва заметная самоирония, мол, что ж это я разоспался.

- Ну, раз ты отвечаешь, значит, дело движется, - заметил Карнистир. - Это мне нравится. Будешь горячего?

- А... ты был здесь, когда я спал? - спросил Майтимо невпопад. - Совсем горячего? А что там?

- Нет, я домой ездил, сообщить всем, что у нас брат нашёлся. А теперь вернулся вот. Да ничего, травок каких-то заварил. Не одному же пить, а?

- Не одному это правильно, - согласился Майтимо. - Раз уж я нашёлся... только... чуть остынет пусть.
Раньше Майтимо с удовольствием пил горячее, почти кипяток, и чуть подтрунивал над малышами, которые не могли так.

Карнистир сделал вид, что не помнит этого.
- Ну ладно. Ты понял уже, что я пришёл тебе надоедать, сидеть тут и всё такое?

- Вот сразу надоедать.... - Майтимо покачал головой. - С тобой куда лучше, чем в одиночку. Только.... чур не обниматься, хорошо? Я чуть не прибил Нолофинвэ только что. В тот момент я даже порадовался, что у меня сил нет почти...

- Это что-то новенькое, - не выдержал Морифинвэ. - Ладно, не обниматься так не обниматься.

- Я думаю, пройдёт. Просто... лучше, чтобы я видел, кто меня трогает. Вот ведь... - по интонации было ясно, что он хотел сказать что-то плохое, но не стал.

- Если ты собрался выругаться, сделай это, - посоветовал Морифинвэ, багровея, как всегда в минуты волнения. - Что ты стесняешься.

- Не хочется здесь... - Майтимо едва заметно качнул головой, - не так всё плохо. Расскажи лучше, как вы. И... ты пить собирался вроде... или меня ждёшь?

- Тебя жду. Меня дома кормили, в конце концов. Да как мы...мы вот на другой берег ушли, как видишь. Опять все по новой - стены, баня, арсенал, кузница и кухня. Но нам теперь не привыкать, так что времени не теряем.

- Может, просто холодной разбавить? - спросил Майтимо. Это было неправильно, многие считали, что так теряется вкус, но малышам, когда они хотели пить, Майтимо и сам разбавлял холодной. Давным-давно, в Амане. - Или давай уже так, я попробую, главное чашку удержать, - он невесело усмехнулся. - А кто придумал лагерь родичам уступить?

Морифинвэ пожал плечами. - Это было решение Кано, но мы согласились, хотя никто не радовался. Сейчас найду воды, погоди.

- Ну... - Майтимо вздохнул, - сложно всё...

- Да всё просто, как кувшином по голове, - сообщил Морифинвэ, возвращаясь действительно с кувшином, оставленным кем-то заботливым, чтобы раненый мог попить, если захочет. - Они были злы, мы тоже не очень гостеприимны, и Кано решил разделить нас озером. А лагерь отдать, чтоб ослабленные не должны были прямо сразу начинать все с нуля. Я бы сказал, что я возражал и был против - но я подчинился, и это главное, значит, решение и моё тоже.

- И вы, конечно, не ожидали... никто не ожидал, - Майтимо вздохнул, - я вам не завидую... но, наверное, это было лучшим решением из возможных. А теперь... выходит... из-за меня вы вынуждены снова сюда ездить? И как они? Как в Арамане, только хуже? Или?... Глядя на меня, они не очень-то торопятся высказывать претензии, - рыжий криво усмехнулся.

- Мне тоже никто ничего не высказывал, - фыркнул Морифинвэ. - Они нас не любят, мы отвечаем им нежной взаимностью, так было до сих пор. И перестань, пожалуйста, мы рады ездить из-за тебя куда угодно.

При упоминании нежной взаимности Нельо, как ни странно, повеселел.
- Давай уже я так попробую попить, без холодной воды. Уже же не кипяток?

Морифинвэ сунул ему в руки кружку с разбавленным напитком.
- Бери осторожно.

Нельо взял кружку левой рукой, аккуратно обхватил пальцами ручку, поставил кружку на простыню, придерживая.
- Тёплое это хорошо.
Он наклонил кружку и отпил немного. Поворочался, устраиваясь поудобнее.

- Ничего, - пробормотал Карнистир. обращаясь в действительности больше к себе, - как только лекари разрешат, мы тебя сразу домой заберём.

Майтимо отпил ещё.

- Посмотришь, как мы там устроились. Да и вообще лучше будет, - продолжал Морифинвэ. - Наши все тебя ждут.

- Знаешь... по сравнению с тем, что там, разница между тем берегом и этим так мала... я бы хотел всех увидеть, но если никто не скандалит, не будем спешить. Как там Тьелпэ? Каламирэ? Я не успел спросить у Курво. Я... целитель ваш новый, Линтаур, сказал, что когда я отъемся, я смогу... как раньше.

- Конечно, сможешь, - ответил Морифинвэ. - Рожа немного округлится - и сможешь. А мы поможем выздоравливать.

Нельо отхлебнул ещё напитка.

Карнистир уселся рядом с ним на краешек постели - в ногах, чтобы брат видел его.

- Так с ними всё в порядке? - напряжённо переспросил он. - Близнецы говорят, что вроде никто не пропадал без вести... из их отряда. А... из остальных?

- У нас были потери, - вздохнул Морифинвэ. - И погибшие, и пропавшие. Но в последние месяцы никого не теряли.

Майтимо помолчал какое-то время.

- Может, ещё принести? - спросил Карнистир

- Я... недопил ещё, - сказал Нельо и сделал ещё глоток. - Может, поможешь мне сесть? Тут можно поднять подушки. - И без перехода добавил, - Выходит, вы научились без потерь воевать. Теперь и меня научите?

Карнистир вздохнул. - Без потерь совсем - не получается.
- Но мы многому научились - и научим тебя. Это да.

-Ты так и не сказал, что с племянником и кузеном, - настойчиво повторил Нельо.

- Разве? Тьфу, да в порядке они. Тьелпэ дома остался, на нём сегодня там дела есть. И кузен жив-здоров был, когда я его видел не далее, как часов десять назад.

Майтимо довольно громко выдохнул.

- А с чего ты взял, что именно с ними что-то может быть не так?

- Оно с любым может... - Нельо едва заметно дёрнул левым плечом. - Орки сильно шныряют здесь? С восходом солнца они попрятались, а потом опять из ворот полезли...

- Кто шнырял поблизости, тот не шныряет больше, -ответил Морифинвэ. - Вообще случаются и тут. Но патрули мы наладили, так что...будь спокоен.

- Значит, они в других местах промышляют последнее время, - с тихой ненавистью сказал Нельо. Выдохнул и внимательно посмотрел на брата. - Морьо, скажи, а у тебя выпить нет? У тебя обычно есть, я знаю.

- Ну, - замялся Морифинвэ. - у меня есть. Но...

- Знаешь, здесь так хорошо... Здесь всё такое... даже воздух вкусный. Только иногда всё равно тошно как-то. И есть не очень хочется, хотя было бы правильно... С чем-то покрепче легче всё пойдёт. Да и встреча - такой повод... а то мы всё о грустном и о грустном.

- Да я про то, что можно ли тебе? Неохота тебя угробить после таких дел. А так ты прав, выпить бы не помешало. Но тогда я уж за закуской схожу.

- После таких дел меня угробить сложно, я думаю, - на лице Майтимо появилась тень упрямой улыбки, - А закуска дело правильное.

- Ну тогда принесу я сейчас. Я всем всегда говорил: пьешь - закусывай, - Карнистир улыбнулся. - Ты знаешь.

- Надо же мне отъедаться, - Майтимо, кажется, слегка повеселел.

- Вот это отличная мысль, - донёсся до него голос брата - уже из-за полога, скрывавшего вход.

+2

2

Карнистир вернулся с тарелкой. - Еда, - сообщил он с порога. - Будешь закусывать - будем пить.

Майтимо вытянул шею и принюхался, пытаясь разобрать, что же в тарелке

- Ничего особенного, сыр, немного мяса. Закуска, короче, что нашёл. В такое время никого, знаешь ли, на кухне нет.  Мне сказали, ты не отличаешься аппетитом.

Майтимо, закусив губу, осмотрел содержимое тарелки и взял кусок сыра.

- Что, сыр не очень? - спросил Морифинвэ, отстёгивая от пояса неразлучную свою фляжку. - Ну извини, я в следующий раз тебе нашего прихвачу.

- Похож на сыр, - уголком рта улыбнулся Майтимо. - Я... отвык есть... немножко.

Карнистир покраснел до корней волос и плюхнулся на край постели брата. Фляжка грустно булькнула.
- Н-да, - сказал он.

- Уже всё хорошо, чего ты? - Майтимо чуть приподнял голову. - Как минимум, стоит выпить за то, что я вернулся.

- Это точно, - согласился Морифинвэ. - На, - и протянул фляжку брату

Майтимо посмотрел на свои руки так, как будто видит их впервые, подожил кусок сыра обратно на тарелку и протянул левую руку к фляжке. Не очень ловко взял, глотнул совсем немного, зажмурился, покраснел, открыл глаза. Флягу левой рукой он держал чуть на отлёте, не возле самого лица
- Ух... - только и смог сказать, глядя слегка ошалелым взглядом.

- Ты...в порядке? - заволновался Морифинвэ, едва не опрокинувший тарелку. - Закусывай давай

Майтимо неловко ткнул флягой в сторону Морьо.
- Ты... теперь, - сказал он слегка заплетающимся языком.

Карнистир забрал флягу и тоже хлебнул. - Ешь, лучше пойдет.

Майтимо потянулся к тарелке правой рукой, тупо посмотрел на бинт, пробормотал "Дрянь" и таки взял кусок мяса левой. Донес до рта, откусил. Глотательное движение было судорожным, как будто мясо пыталось застрять в горле. - Они... - начал он и замолчал, глядя на Морьо округлившимися глазами.

- Кто? - спросил Карнистир. - Ты чего?

Майтимо сделал такое движение, как будто сейчас всё мясо отправится назад, но таки проглотил, слегка позеленев при этом. Отдышался и сказал:
- Мы победим!

- Ну уж в этом у меня сомнений нет, - сказал Карнистир и отсалютовал флягой. - За это и выпьем

Майтимо поднял в салюте правую руку и едва заметно поморщился. - А они... - язык довольно заметно заплетался, - сдохнут. Все. - Поднятая рука упала на одеяло.

- Да ты нализался! С одного глотка! - воскликнул Карнистир. - Ну ты даёшь.

- Да? - удивлённо переспросил Майтимо, И задумчиво добавил, - надо закусывать.
Потянулся за сыром. - Я.... загадал....

- Что загадал-то? - спросил Морифинвэ, так внимательно следя, будет ли брат есть, словно от него тут что-то зависело

- В один из первых дней... там... - казалось, Майтимо вообще забыл о сыре на блюде, - что... если их увижу... камни... то всё будет... хорошо будет....

- И ты...видел?

- Да, - Майтимо совсем не выглядел радостным по этому поводу, - им... плохо там. Как и мне... было...

- Ты чувствовал..это? - глухо спросил Морифинвэ.

- Я... - Майтимо замолчал, и могло показаться, что он вообще потерял нить разговора, - Они светят... там... там нечем дышать... и...
У Нельо сбилось дыхание, казалось, его трясёт.
- Они кричат... не... не камни...

- Нэльо, - позвал его Карнистир.- А ну-ка вернись, слышишь меня? Нэльо...

- Я здесь... - Нэльо посмотрел на брата, и по глазам было отчётливо видно, что нетрезв он совсем, - Я... я ему всё сказал... что он Тёмный враг мира... что прощения нет... мы разрушим железную темницу... и что не он будет смеяться последним...

- И как, перекосило его? - живо спросил Морифинвэ, большой охотник до высказывания в лицо всего на свете. - Ты ешь, ты же не съел ничего, тошнить будет.

- Меня... и так... - признался Майтимо, но кусок сыра таки взял и откусил.

- Пить тебе рановато, - вздохнул Морифинвэ. - Но я ж не могу отказать раненому.

- Тошно мне, Морьо, - пожаловался Нельо с набитым ртом

- Потому что надо было сперва есть, потом пить, - вздохнул Карнистир. - Но если даже стошнит, ничего. Всегда можно повторить.

- Я... я ведь их на смерть привёл... - добавил раненый без всякого перехода.

- Этого никто не знал, - отозвался Морифинвэ. - Нашёл о чем подумать, напившись. Подумай, например, о...я не знаю, погребе с наливкой. Или вот...поднимешься на ноги - пойдём порыбачить до рассвета. Тут такой клёв!

- К... клёв? - Нельо явно не сразу понял, о чём это вообще... или и потом тоже не понял. - сперва... они... - на лице раненого застыло легко читаемое отвращение и ужас, в глазах заблестели слёзы, он беззвучно открыл рот, закрыл, но так и не сказал ничего, вздохнул и только тогда выговорил, - я ведь им завидовал... потом...

- Но теперь-то ты здесь, - сказал Морифинвэ и на всякий случай выпил еще.

- Надо... - на лице у Майтимо отразилась сложная мыслительная деятельность. Слеза таки скатилась на подушку. - Помянуть.

- А давай, - согласился Морифинвэ. - Но небольшой глоток. Большой тебя добьет

+3

3

Майтимо посмотрел в сторону фляги и через несколько мгновений сообразил, что надо протянуть за ней руку. Протянутая рука в воздухе держалась не стойко, но плюс-минус указывала в верном направлении

Карнистир вложил фляжку в руку брата. - Но маленький, напомнил он. - За них за всех. Пусть покоятся с миром

Майтимо крепко сжал флягу пальцами
- Мандос... в Мандосе лучше, чем... - он глотнул, ещё больше покраснев,- пусть... с миром... и... долго... это кончается...
Майтимо явно выглядел так, как будто сказал нечто оптимистическое и обнадёживающее.

- Ну нет, пусть это все кончится быстро. Я бы с удовольствием засыпал Ангамандо землей.

- Обязательно, - улыбнулся Майтимо, по-прежнему держа в руке флягу. - Теперь даже я в этом поучаствую...

- Это уж можешь не сомневаться - ответил Морифинвэ. - Ну, теперь и я за них опрокину.

Майтимо протянул брату флягу.
- Я... горжусь вами,... Морьо, - сказал он по-прежнему благостно и по-прежнему заплетающимся языком

- Да ну тебя, нечем тут гордиться. Я так и не смог найти дороги к тебею

- В темноте...- Майтимо помрачнел, - Курво тоже... если песни... орать... как Финдекано... сцапали бы вас...
Майтимо пристально посмотрел на брата.

- Финдекано не сцапали же, - отозвался Морифинвэ и отобрал у брата флягу, чтобы глотнуть самому

- Солнце... - сказал Майтимо, и на лице словно мелькнул лучик нового светила. Мелькнул и пропал. - Я... боялся за вас... вы... Враг... приманивал вас?

- Мы не выманивались, - мотнул головой Карнистир. - Ни на одно его предложение не отозвались. А искать...искать я сам ходил.  Потом Тьелпэ..тоже.

Майтимо побледнел, выдохнул судорожно.
- Морьо, вы сделали... самое главное... моё осанвэ... услышали? Или я... зря?

- В..общих...чертах, - медленно отозвался Карнистир. - Мы...просто знали, что ты жив. И...

- Что переговоры... никаких... переговоров... - продолжал допытываться Майтимо

- Мы и не думали о переговорах, - отозвался Морифинвэ. - К нам...приходил посол от чернозадого, - добавил он. - Хотел переговоров.

- Не прошло... значит... - сказал Майтимо, бледнея ещё больше, - вы... и без меня... умные...потому... горжусь...

- Я хотел ему голову отрубить, - хмыкнул Карнистир. - Но Кано велел отправить обратно и передать черной твари нечто нецензурное

- Кому голову? - Майтимо отчего-то передёрнуло

- Ну...послу. А то вдруг он что-нибудь скажет, а все ...ну...кто-нибудь пострадает.

Майтимо зло усмехнулся.
- Пере... говаривались таки...

- Неет, - отозвался Карнистир, - я просто дал ему по башке. Это не считается переговорами

- Где вы... так? - Майтимо подался вперёд и чуть не потерял равновесие

- Чшш, лежи, - Карнистир осторожно придержал его - ладонью к груди, чтобы не прикасаться сзади или сбоку. - Это было ещё здесь, ещё до их возвращения. Он убрался, как побитая собака. И никто больше не приходил.

Майтимо откинулся назад, практически упав на подушку.
- Я... боялся... за вас... эти твари... - раненого начало трясти, - туда никому... нельзя...

- Я всех берёг, - ответил Морифинвэ. - И каждый может сказать то же.

- Вы... - Майтимо всё ещё трясло, но он улыбнулся, - вы молодцы. Давай... за вас.

- Тебе хватит, - сказал Морифинвэ. - Будет похмелье.

- Напугал, - Майтимо криво усмехнулся, - пройдёт... я... каплю... а за моё здоровье... сам выпьешь

+2

4

Карнистир хлебнул из фляжки и протянул её брату.

Майтимо снова чуть приподнялся на локте. Его штормило, но он таки взял фляжку, подчёркнуто медленно наклонил.
- За вас! - он что-то глотнул, даже умудрившись не подавиться. И снова протянул флягу брату.

- За тебя, - отозвался Морифинвэ. - По всем канонам теперь полагается спеть.

Майтимо довольно заметно перекосило.
- Не хочу... пока могу... не буду...

- Ну да, пою я отвратно, - согласился Морифинвэ. - Как ты себя чувствуешь?

- Пьяным, - сразу сказал Майтимо.

- Это я вижу, - ответил Морифинвэ. - И ты почти ничего не съел, так что не удивительно.

- Ты... спеть хотел? Или спать? - переспросил Майтимо невпопад.

- Когда напиваются, сперва делают одно, а потом второе.

Майтимо улыбнулся:
- Спеть... хорошо... Только... - он поднёс руку к горлу, - Хотя... попробуем...
Майтимо подмигнул брату.

- Таким ты мне нравишься, - сообщил Карнистир. - Надо будет напоить тебя ещё раз. Ладно, что поём?

Майтимо несколько мгновений встревоженным взглядом смотрел куда-то вдаль, а потом выбрал старую незамысловатую песню, о цветах и радуге, о ветре и веселье, о ярких лучах света в листве. Песня была старой, ещё аманской, абсолютно не боевой, и лучи света явно принадлежали не новым светилам, а погибшим аманским светочам.

Карнистир пел и правда не очень как для эльфа. Но зато громко - наверняка слышно было и за стенами...

Майтимо скорее сперва хрипел, чем пел. А потом откуда-то взялся голос.
Он допел, и оказалось, что из глаз текут слёзы. Он даже не пробовал их вытирать, они просто текли.
- Здесь... не только воздух вкусный... песни... тоже... Морьо... знаешь...

- Что?

- Я... - Майтимо явно опять потерял нить того, что хотел сказать. А потом вспомнил. - Я тебя... вас всех... очень люблю...

Карнистир улыбнулся. - А мы-то тебя как.

- Знаешь... орков... корёжит от наших песен.... Не хуже, чем нас... от всего, что там... там всё... искаженская неназываемая дрянь... здесь так... хорошо...
Дыхание Майтимо отчего-то сбилось, и он положил левую руку куда-то на ворот своей рубахи.

- Эй, ты дышать-то можешь? - забеспокоился Карнистир.

- Да что... дышу, - с кривой улыбкой ответил Майтимо, - не смогу... целителя... позовёшь... - и без всякого перехода добавил, - наяву... не дождётесь...

- Ну вот ещё, - фыркнул Карнистир и отхлебнул из фляги. - Скажешь такое.

- Это... не тебе.. - Майтимо явно расстроился, что его слова можно было так понять, даже если не всерьёз. И пояснил, - во сне... оно хуже.

- А кому? Снам ты это говоришь что ли?

Майтимо помрачнел и посерьёзнел:
- Тем... кто снится.

- Они и наяву тебя беспокоят?

- Меня вообще беспокоит, что они есть, - на одном дыхании, не запинаясь и не теряясь в словах, выдал Майтимо. В голосе звучала чистая, кристальная ненависть.

- Это само собой. А разговаривать с ними - не надо. Тем более после моей настойки.

Майтимо вздрогнул, услышав слава Карнистира.
- Я...знаю о них... много... теперь. - Он перевёл дыхание, поднял руку к виску и продолжил, - больше... чем хочу... больше... чем надо... Пока не... дотянусь... хоть скажу...

- Послушай, торонья, - вздохнул Морифинвэ. - Не надо с ними говорить, поверь мне. То, что ты знаешь, поможет нам убивать их. Но больше с ними ничего не надо делать. Тем более сейчас.

Майтимо ещё больше помрачнел.
- Мне - надо.... Молчать... хуже.

- Почему?

- Морьо... просто... поверь...

- Ладно. - Карнистир сполз с постели брата на пол возле неё. - Как хочешь. Но лучше бы ты со мной говорил

- Давай я... так... они не дождутся... Полегчало?

- Мне-то? да что мне сделается.

Майтимо замолчал, уставившись куда-то в противоположную стену.

- Эй?

Майтимо вздрогнул и повернулся, явно не сразу вообще поняв, чего от него хотят.
- Морьо... я... - раненый был бледен, лицо недовольное, а потом и губу закусил зачем-то.

- Ты - что? Скажи мне. Можно нецензурно.

- Я.... не могу... - выглядел Майтимо так, как будто его сейчас стошнит, - всё равно... если выпью... если пою... всё равно...

- Дай себе время, - ответил Морифинвэ. - Я знаю, что слова - пыль и мусор, но все-таки. Дай руку, что ли

- Слова - не пыль, - на лице Майтимо появилось упрямое выражение. Он попытался протянуть Морьо правую руку. Левая была занята, он на неё опирался.

Морьо осторожно взял его повыше локтя. - Ну тогда я говорю, что ты справишься. Назло им и на радость нам. А знаешь, кого я к тебе привёл?

Майтимо бросил взгляд на руку Морьо и едва заметно переместил свой локоть чуть ближе к себе, как будто то ли стряхнуть руку брата хотел, то ли просто проверял, не отвалилась ли его рука и может ли он ею двигать.
- Откуда?

- Да из дома же, с того берега. Откуда бы ещё.

Майтимо только покачал головой, не знаю, мол.

Карнистир приоткрыл ставни и посвистел в полумрак. - Иди сюда, - позвал он, - иди, хороший пёс.

0

5

Через мгновение с кровати донеслось ровное дыхание. Раненый спал, приоткрыв рот.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Лекарство от хандры. Нельо и Морьо