Сильвин сидела на пороге дома, ловя последние светлые минуты, и что-то вышивала. Заслышав шаги, она подняла голову, а увидев, что это Айвенаро, быстро скрыла что-то под тканью.

Мне уйти и вернуться, громко топая? - спросил Айвенаро. Он выглядел уставшим и грязным, подвернутые рукава в угольной пыли, на лице - темные полосы, след от собственной же грязной руки.

Сильвин посмотрела на него удивленно.
- Зачем?

- А ты перепрячешь.

Она улыбнулась.
- Ну валяй.

Он вздохнул, явно надеясь на другой ответ. Но потом вдруг улыбнулся, отошел за угол и двинулся обратно, топая так, что, казалось, сейчас задрожат стены и сбегутся все.

Сильвин за это время успела свернуть ткань до аккуратного свертка.
- Да, так годится, - совершенно серьезно заметила она. - Топать ты умеешь.

- О, я очень много всего умею, - сказал он. Потом посмотрел на свои руки, на одежду. - Сильвин, мне надо как-то хотя бы умыться, а еще поговорить с тобой. С чего начать?

Сильвин критически осмотрела его.
- Сложный вопрос. Надо подумать. А ты бы что сделал сам?

- Я бы одновременно, - сказал Айвенаро. - Заодно ты мне польешь и полотенце подержишь, так гораздо удобнее. Я шел сейчас мимо бани, она остыла, но там наверное есть теплая вода, хоть пара ковшиков.

- Ты всегда умел принимать мудрые решения, - фыркнула Сильвин. - Пойдем, я занесу только.
Она заскочила в дом, оставила сверток и вышла обратно.

- Видишь, я даже не спрашиваю, что там, - заметил Айвенаро, пока они шли к бане.

- Правильно, потому что я бы все равно тебе не сказала, - безмятежно улыбнулась девушка. - А о чем ты хотел поговорить?

Айвенаро покосился на нее, не решаясь начать. Потом сказал:
- Давай, я тебе это чистым скажу? А то ты рассердишься и поливать мне придется самому себе, а это неудобно.

- Все-таки ты очень плохо обо мне думаешь, - вздохнула Сильвин. - Я бы всего лишь облила тебя холодной водой. Ну давай.

- Не надо меня холодной водой, - жалобно сказал Айвенаро. И добавил уже серьезно. - Ненавижу холодную воду. Я даже в озере этом ни разу не плавал еще. Потому что оно холодное.

Сильвин коснулась его руки.
- Извини, - сказала уже серьезно. - Пойдем, оболью теплой.

Они вошли в баню, и Айвенаро первым делом проверил бочку, сунув туда руку. Вода была  и почти горячая, только не очень много. Тогда он стянул рубашку, чтобы не вымочить ее, вручил Сильвин ковшик и подставил руки.
- Давай. Пусть от тебя будет польза.

Сильвин только хмыкнула, поливая его.

- Я хотел... про гостей на свадьбу поговорить, - Айвенаро почувствовал, что щеки и уши краснеют, так непривычно было обсуждать с Сильвин то, о чем долгие месяцы вообще не говорили.

- А что хотел то? - Сильвин какое-то время подождала пока он продолжит и спросила сама.

- Хочу Талиона позвать, - сказал Айвенаро, снова наклоняясь, чтобы ополоснуться начисто.

Сильвин помолчала, поливая на него воду. Чуть вздохнула.
- А он пойдет?

- А ты не против? - Айвенаро резко выпрямился, по лицу текла вода, он вытер ее рукой.

Сильвин поморщилась, а потом ответила неожиданно резко:
- Я не хочу видеть из них никого, но он целитель... и вряд ли принимал решения. Пусть приходит, если наберется смелости.
- Он мой друг, - тихо сказал Айвенаро. - Я... вообще не знаю, что с ним сейчас. Может он изменился и не захочет... он же не приехал сюда сам. Но все равно он мой друг. Финдекано вон на обиды не смотрел, когда пошел и спас друга.

Сильвин пожала плечами.
- Я вряд ли ему судья. Если ты пригласишь, приму как гостя.

Айвенаро вздохнул и обнял ее, крепко прижав к себе. О том, что он совсем мокрый, он забыл.
[
Сильвин фыркнула и вырвалась.
- Мне теперь тоже мыться? - рассмеялась она.

- Ага, - засмеялся Айвенаро, потом вдруг залился краской и пробормотал: - Хотя лучше не надо. Ты это... полотенце только одно, тебе не хватит.

Девушка тоже почему-то смутилась.
- Тогда вытирайся и пошли, - сунула ему в руки полотенце.

Айвенаро отошел подальше на всякий случай, начал  вытираться.
- Все-таки я не знаю, как его позвать. Письмо передать с кем-то из "этих"? Я Макалаурэ сегодня по лагерю провожал, может он и письмо отвезет. Или самому туда идти?
Он говорил быстро, радуясь, что можно сменить тему.

- Хочешь попросить лорда дома Феанаро побыть у тебя посыльным? - рассмеялась Сильвин.

- Ему что, сложно будет передать письмо? Я его и встречал и провожал здесь по лагерю, да и пговорили мы... не так уж плохо. Совсем неудачная идея?

- Попроси, Талион оценит. И должна же быть от них хоть какая-то польза.

- Не знаю, оценит ли он письмо, - хмуро сказал Айвенаро. - Все-таки я бы сам с ним поговорил, но не идти же к ним в лагерь. Это далеко, они верхом несколько часов едут, а пешком это я как раз к нашей свадьбе туда дойду.

- Попроси, - Сильвин задумчиво смотрела на него. - Думаю они тебе не откажут.
Хотела добавить еще что-то, но не сказала.

- И еще что? - он посмотрел на нее вопросительно.

- Ничего. Просто мне показалось, что ты все правильно делаешь. Это... трудно объяснить.

- Так это же хорошо? Почему мне тогда как-то неуютно... но хоть тебе кажется, что все правильно.

- Наверное, - она была все так же задумчива. - Увидим.

Айвенаро кивнул. Натянул рубашку, хоть та была и не слишком чистой, но не идти же обратно полураздетым.   Посмотрел на Сильвин, и взгляд был долгим, изучающим, словно он ее давно не видел или вообще впервые решил разглядеть.
- Я знаешь о чем сегодня весь день думаю? - спросил он. - Как и что изменится в тебе и во мне... после. Ну, не может же быть, что все останется, как есть.

Сильвин зачем-то отвела глаза, но улыбнулась.
- Что-то обязательно изменится. Но это ведь хорошо? - невольно повторила она его фразу.

- Страшновато, - признался Айвенаро. - Так-то я уже привык...

- Тогда оставим все, как есть? - рассмеялась Сильвин.

- А зачем я тогда... эээ... кольца делал? - возмутился Айвенаро. - И вообще, уже столько всего сделал.

- Значит, отступать уже некуда, - Сильвин сделала было движение, чтобы подойти и обнять его, но не стала, вместо этого сказала: - Все будет хорошо.

- Ну вот хочется тебе, так сделай, - проворчал Айвенаро и обнял ее сам. Того жара, который опалил его при мысли, что Сильвин сейчас начнет раздеваться и мыться и раньше, когда они стояли под ивами, сейчас не было, только сердце забилось чаще.

Она на несколько мгновений прижалась к нему, потом отстранилась.
- Послушай, - спросила уже серьезно. - Ты в самом деле боишься? Или это только кажется?

- Ну... немного, - сказал Айвенаро. - А ты нет? Точно знаешь, что будет и как?

- Нет, - Сильвин положила свою руку на его. - Точно никто ничего не может знать. Но я видела маму и отца, они были счастливы. И знаю, что мне так же хорошо с тобой. И знаешь, весна отличается от лета, и каждое время года прекрасно по-своему. И если бы одного не было, мир много бы потерял.

- Да я знаю. Просто где-то с утра мне так хорошо, что куда уж дальше, - он улыбнулся. - Пойдем, поздно совсем.

- Пойдем, - Сильвин кивнула. - Мне кажется, что ты сам придумал и сам испугался, - улыбнулась она.

- Я всегда так и делаю.

- Глупо бояться счастья, не находишь? - спросила Сильвин, уже выходя.

- Уела, - кивнул Айвенаро. - Но вообще, это тебе бы стоило опасаться. Мало ли... может я притворялся все эти годы таким замечательным. Тебя-то я насквозь вижу.

- А-а-а... - протянула Сильвин. - Понятно. Ну так я и боюсь. Целыми днями только этим и занимаюсь, разве ты не заметил?

- Заметил. Молчала же все это время, - он хотел снова ее обнять, но так было неудобно идти, так что пришлось просто взять за руку. - Но нет уж... бррр Сильвин я так устал, что кажется, засну прямо на улице. Хоть завтра не дежурить, меня сняли на несколько дней.

- Пойдем лучше в дом, - она прижала руку к себе. - Там теплее. Ты голодный?

- Очень, - Айвенаро вспомнил, что за весь день съел кусок хлеба с мясом в кузнице и этого явн было мало. - Хорошо, что напомнила.

- Давай свернем на кухню тогда. Или хочешь, принесу?

Айвенаро задумался. На кухне можно было бы и посидеть, там по такому времени наверняка никого нет, а в недостроенном доме же все пока теснились в нескольких комнатах первого этажа. И скорее всего уже спали, не поговорить толком и не поесть спокойно.
- На кухню. А если там толпа, то возьмем чего-нибудь домой. Уйдем на второй этаж и будем надеяться, что дождь не пойдет.

На кухне никого не было, зато у очага грелся оставленный кем-то заботливым котелок с кашей. Сильвин достала его, сунула Айвенаро тарелку с ложкой:
- А дальше сам.
И стала раздувать огонь, чтобы поставить воду.

- Давай я, я и так весь вечер с углем... в общем, я и так уже испачкался. А ты пока красивая.
Айвенаро сунул в рот ложку каши и подошел к очагу, оттесняя Сильвин.

Сильвин фыркнула:
- Ел бы...
Но мешать ему не стала, тем более, что с огнем у Айвенаро всегда были отношения лучше, чем у нее.

- А это быстро.
Он поворошил угли, выгребая те, что погорячее, нагнулся, раздувая их. Через несколько секунд на лице появились красные отблески, а на углях заплясало пламя.

- Теперь садись есть, - скомандовала Сильвин. - Воду я сама поставлю. Ты наверное и не ел сегодня ничего.

- С утра я не мог есть, я заканчивал кольца. Потом нервничал и тоже не мог. А днем я ел... но мало, потому что пришлось делиться, - объяснял Айвенаро, поглощая кашу.

- Все с тобой понятно, - Сильвин подперла кулаком щеку и смотрела на него. Любовалась, похоже.

- Странно здесь все, - сказал он в какой-то момент, задумчиво глядя на ложку. - Непонятно, как жить вообще будем дальше.

- В домах, - Сильвин продолжала едва заметно улыбаться. - Или на деревьях, как птицы. Ты как хочешь?

- Я не про это, - он поднял глаза, они как-то странно блестели. - Как в крепости растить детей, если даже выйти без оружия опасно? И вообще... даже дом свой не построить, потому что непонятно, где будет дальше лагерь, и останемся ли мы здесь надолго.

Сильвин покачала головой.
- Мы же жить сюда шли. Значит, будет дом.
Она гворила так, словно была в этом абсолютно уверена.
- А когда  он будет, тогда будут и дети.

- Сперва воевать, - он крутил в пальцах ложку, забыв про еду. - А это... кто знает, выйдет. Я не про нас вообще, не про победу, а про себя. Когда тогда в бою задело... не сильно, и даже не очень больно, но так страшно было. Ладно. Это я зря все говорю.

- Зря, - согласилась Сильвин. - Айвенаро, не надо думать о дурном, плохая это привычка. Делай то, что можешь... Тебе хорошо сейчас? - вдруг спросила она.

- Сейчас, это сидя с кашей и ожидая обещанного горячего напитка, или вообще? - уточнил он.

- И так, и вообще, - Сильвин оглянулась на огонь. - Сейчас.
Встала, снимая воду.
- Что тебе заварить?

- На твой выбор, - улыбнулся Айвенаро. - Я устал, но идти спать не хочу. Так что не сонное. И чтобы это вкусно было.

- У меня бывает невкусно? - покосилась на него Сильвин.
Затем достала травы, бросила одну, потом другую, они были еще свежие и по комнате сразу пошел запах. Кинула в котелок, оторвав от нескольких пучков, добавила что-то из мешочка  и, кажется, даже пошептала над ними.
- Сейчас. А на вопрос ты так и не ответил.

- У тебя все вкусно, но я не все люблю, - дипломатично сказал Айвенаро. - Вот те черные ягодки, например... которые ты как-то добавляла. Мне хорошо, Сильвин. С тобой, или с Лайрелином, или с друзьями. А без... по-разному. Иногда хорошо, иногда страшно или тягостно.

- Думай о том, что хорошо, - Сильвин тихо улыбнулась, поставила котелок на стол. - И мне тоже бывает страшно… иногда. С того самого дня, когда ты едва не утонул. Но если я все время буду думать об этом, я сойду с ума.

- Мне иногда снится, - сказал Айвенаро. - Как будто я все-таки утонул... чт я пытаюсь выплыть наверх, а там лед, и пролома уже нет.
Он передернул плечами, взял две кружки и быстро плеснул туда отвара из котелка.

Сильвин подошла сзади, положила руки ему на плечи, чуть прижала.
- Больше не будут. Или я их буду отгонять.

Айвенаро запрокинул голову назад, прижимаясь к ней затылком, улыбнулся:
- А пойдем на озеро? Там сейчас как раз никого нет, холодно и темно. Зато красиво и звезды.

Сильвин задумалась сперва, а потом улыбнулась.
- Пойдем. Но ненадолго. Я бы отдохнула перед завтрашним днем.

- Плащи теплые возьмем? - Айвенаро глянул на нее, но уже просто обернувшись. - Или так... не замерзнем?

- Думаешь, холодно? - Сильвин отпустила его плечи. - Хотя, давай возьмем. Там может быть туман.

- Думаю, нежарко. Пройдем мимо дома и захватим плащи.
В свой плащ Айвенаро завернулся сразу, хоть и казалось, что после жаркого дня в кузнице уже никогда не замерзнет, все-таки прохладно было уже и в лагере.

Сильвин тоже завернулась, постаравшись сделать так, чтобы не была заметна "починка" у края, где недавно оторвалась застежка. Она зашила его, но совсем незаметно не получилось.
- А я вспомнила о чем сама хотела с тобой посоветоваться, - сказала она, уже выходя за ворота.

- Про завтрашний день? - Айвенаро не смог скрыть волнение в голосе. - Или вообще?

- Ммм... ну да, - Сильвин оглянулась, улыбнулась и подождав его, осторожно взяла за руку. - Я сегодня, наверное, была слишком резка с Лаурэфиндэ... Мне кажется, он огорчился. Я не хочу менять решение, но вот думаю, что бы сделать такого, чтобы и ему было хорошо.

- Он как-то слишком уж обрадовался, - пожал плечами Айвенаро.  Ведь и так всем было ясно, что рано или поздно мы поженимся. А что ты хочешь сделать?

- Не знаю, - Сильвин тряхнула головой, волосы выбились из-под плаща и рассыпались по верху. - Что-то, что... не знаю, - она смутилась, подбирая слова. - Что-то приятное, чтобы показать, что я его ценю не меньше, но... по-другому.

Айвенаро остановился, уставился на нее, как зачарованный, протянул руку, провел пальцами по гладкому шелку волос, и потом вспомнил, что вообще-то они разговаривали. И куда-то шли.
- А... - сказал он. - Да... Ну, пусть скажет что-нибудь, не вместо твоего отца, а просто сам за себя.

Сильвин на него оглянулась, задержала взгляд на пару мгновений.
- За себя он и так скажет, - вздохнула она. - Я подумаю да завтра... Давай ему цветов нарвем, просто так? А я положу... пока он спит.

- Давай. Был бы лук, можно было бы ему кролика подстрелить  или утку, - Айвенаро всегда считал, что есть вещи практичнее цветов.

Сильвин фыркнула в кулак,а потом не сдержалась и рассмеялась в голос.
-Ты смешной, - сказала она, когда, наконец, смогла остановиться.

Айвенаро смеялся вместе с ней - просто потому что смеялась она. Потом пожал плечами.
- Это ты смешная. Вот можно разбудить Лайрелина и спросить, что бы он предпочел - букет ромашек или хороший завтрак.

- Зачем его, я тебя спрошу, - заметила Сильвин, сворачивая на тропинку. Здесь было уже чуть темнее из-за кустов, но дорогу она угадывала без труда. - Что ты предпочтешь: чтобы я тебя каждое утро целовала или приносила по... ммм... утке?

- Я и сам могу целовать тебя каждое утро, - заметил Айвенаро, с трудом сдерживая смех. - Тогда утка тоже будет нелишней.

- Так нечестно, можно выбрать только что-то одно, - заспорила Сильвин, но потом тоже рассмеялась и махнула рукой. - Ладно. Можно и утку, но она все равно будет от тебя. Я не охотница. А я хочу цветов. Здесь на озере были кувшинки, их можно будет поставить в миску плавать.

- Я не взял лук, не руками же ее ловить. А выбрал я одно. Ты будешь приносить утку, а я тебя - целовать.
Айвенаро взял ее за руку, хотел притянуть к себе, но замешкался в нерешительности, да и неудобно было на узкой тропинке. Так что он просто сжал ее пальцы, идя следом.

- Может, наоборот? - Сильвин оглянулась из-за плеча и снова фыркнула. Руку его в ответ чуть сжала тоже, но останавливаться не стала.

- Как захочешь, так и будет - пообещал Айвенаро с жаром. - Все - как захочешь, так и будет, и кувшинки для Лаурэ, и утки по утрам.

- Ты смешной, - повторила Сильвин. - Скучно ведь еще станет. Ну, пошли к озеру.
И свернула еще раз, но уже не на ту тропинку, которая вела к роще с ивами, а на другую, спускавшуюся на открытый пляж у озера.

- Не станет, - помотал головой Айвенаро.
У воды он посмотрел на заросли камыша, на кувшинки, которых у берега здесь почти не было - видимо, не только Сильвин любила цветы и, скинув плащ, начал расшнуровывать ворот у рубашки.
- Я разденусь и схожу... или сплаваю... вот за теми,- он показал на те, что цвели подальше от берега. - А то здесь мало.

- Тогда это будет от тебя подарок… - Сильвин усмехнулась, но в воду, похоже, лезть сама не собиралась. - А я тогда понесу.

- Не, придумала же ты. А я это сделал для тебя - потому что приятно что-то для тебя делать. Всем хорошо.
Он разделся, бросив штаны и рубашку на плащ, потом ежась от ночной прохлады, пошел в воду. Та показалась даже не очень холодной, по сравнению с воздухом, но Айвенаро все равно не торопился и заходил медленно, стараясь привыкнуть. Тут была отмель, так что плыть, возможно, и не придется.

Сильвин собрала его одежду, сложила чуть аккуратнее и села на песок, глядя куда-то в сторону, вдаль, где маячил противоположный край озера.
- Выбери красивую, - улыбнулась она.
Взгляд ненадолго скользнул по фигуре Айвенаро, а потом щеки вспыхнули и она снова стала смотреть на озеро.

- Одну? - он повернулся, воды сейчас было где-то по пояс, и он стоял, руками обхватив плечи. - Как-то мало.

- Принеси три, - Сильвин обхватила руками колени и смотрела уже на него. - Не надо много.

Айвенаро кивнул, снова пошел в глубь озера, выдергивая ноги из мягкого ила. Потом охнул, неожиданно потеряв дно, на секунду все внутри сжалось - пустота под ногами, черная вода. Но ноги снова коснулись верхушек водорослей, вода была теплая и рядом шелестели камыши, на берегу сидела Сильвин... он фыркнул, отплевываясь и поплыл, оставалось совсем чуть чуть.

Сильвин подалась вперед, когда Айвенаро едва не скрылся под водой, и чуть не вскочила. Но он быстро выплыл и она выдохнула. Однако потом все-таки поднялась и подошла к краю воды, вглядываясь в его сторону.

Он же нырнул, чтобы сорвать кувшинки пониже и, схватив три длинных стебля, поплыл обратно. Волосы, выбившиеся из двух косичек на висках, липли на лицо. Достав ногами до дна, встал и пошел к берегу. Весело крикнул:
- Ты испугалась за меня? Нееет, что я - дурак, тонуть перед свадьбой?

- Конечно, дурак, - вздохнула Сильвин и пошла за плащом. - На, вытрись, - сказала она, отдавая свой. - Не надо на мокрое тело одежду одевать.

- Вода теплая, - сказал он, отдавая ей кувшинки в обмен на плащ. Но заворачиваться в него не торопился, после ночного купания и воздух уже не казался таким прохладным. - Хочешь искупаться?

Сильвин покачала головой и, забрав цветы, пошла к одежде.
- Их надо будет отнести скорей, чтобы не завяли.

- Можно кинуть в воду, - хмыкнул Айвенаро. - Ты просто не хочешь купаться. Боишься.

Сильвин оглянулась на него, нахмурилась.
- Чего мне здесь бояться? Не боюсь.

- Холодной воды, например.
Тут он уже сам начал мерзнуть на ветру, так что все-таки завернулся в плащ. Да и спорить с Сильвин, стоя перед ней голым, было как-то неудобно, хотя раньше его такое не смутило бы.

- Одевайся и пойдем уже, - Сильвин отвернулась и подошла к воде. - Не боюсь, но мы же все равно ненадолго собирались. Она то ли смутилась, то ли рассердилась и захотела это скрыть.

- Ага...
Он натянул штаны, рубашку, потом начал надевать сапоги. Натянув один и держа второй в руках, подошел ближе, коснулся плеча. - Ну, ты чего?

Сильвин вздрогнула от прикосновения, подняла голову.
- Готов? Ну пойдем, - вздохнула она, поднимаясь.

- Погоди... - он обнял ее за плечи, прижался лицом к волосам. - Вдруг завтра правда все поменяется и так уже не будет. Сейчас...

- Ты дурак, - сообщила Сильвин, не прижимаясь, но и отстраниться не пыталась. - Все-таки дурак.

- Я на всякий случай, - он вздохнул. - Ну пойдем. Надо же еще поспать хоть немного успеть.