После Ночь третьего дня.
Перед Утро четвертого дня

За дверью было тихо, и Арэльдэ коротко постучала: время позднее, но мало ли, чем заняты внутри

Ей никто не ответил. За дверью вроде и не происходило ничего.
Не дождавшись ответа, дева приоткрыла дверь. Заглянула внутрь.
Майтимо лежал на постели аккуратно и тщательно укрытый одеялом. На краю соседней кровати сидел Турко сгорбившись и опустив голову на руки.
- Тьелькормо? - позвала Арэльдэ, переступая порог.

Тот вздрогнул и повернулся на голос.
- Арэльдэ? -
Подходя к двери, дева не знала, стоит ли вообще стучать, но сейчас уверилась, что стоило. И давно.
- Я войду?

- Да. - Турко развернулся спиной к двери не меняя позы говорил он тихо. - Тебе нужно что-то?

▼ Hide quoted text
Подойдя, Арэльдэ села рядом у стола.
- Мне сказали, Майтимо был на берегу и... Ты как? - говорила она встревоженно.

Тьелкормо удивленно посмотрел на деву.
- Был. А я... Я как видишь. Рядом с ним, потому что нужен. Нужен ему, а то твой отец его довёл...

- Вижу, что рядом. - спорить с Турко кто кого довел не хотелось, но дева все же уточнила:
- Отец?

- Да... Нельо же плохо, а он его потащил... Потому что Нельо так захотелось. А что он себе хуже делает - не подумал никто. -
Турко подобрал ноги так чтобы сапоги свешивались с постели и обхватил колени руками.

С сочувствием посмотрев на бледного и тихого Майтимо, Арэльдэ на миг задумалась и улыбнулась:
- Знаешь, а если бы болен был ты и захотел бы на берег?- на коленях у неё лежал сверток и дева машинально теребила завязку. - А тебя бы оставили лежать. Дулся бы до утра, наверное.

- Нет, если бы мне объяснили почему не стоит пока. - Тьелко смотрел на Арэльдэ. - И пошёл бы потом. Подожди... Ты же утром видеть меня не хотела. С чего сейчас так? -

- Как? - очень тихо спросила она. - Подумала, после его прогулки тебе будет... Невесело.
Переложила свёрток на стол.

- Это тебе, если долго спать не ляжешь.

- Мне? - Турко очень удивился принимая у девы сверток. - Арэльдэ... Спасибо... - Нерешительно повернулся к ней. - Спасибо тебе. - Тронул руку нолдиэ. - Ты... Я так по тебе скучал. Жалел что не смог... - Что не смог он так и не сказал.

- Скучал? - взгляд Арэльдэ потемнел, она   чуть нахмурилась.

Тьелкормо немного смутился.
- Я по другому хотел сказать. Но и скучал тоже. Думал что никогда тебя не увижу больше. И Иримэ, и... остальных. -
Осторожно стал разворачивать свёрток.
- Не смог ничего сказать. Для вас. За вас. -

В свертке оказался ужин и бутыль с чем-то ещё тёплым, обернутая в салфетку.
- Решила, тебе неудобно буде ночью это ходить искать. Или спрашивать. - она рассеяно как-то кивнула на  свёрток. - Постой. Сказать? Вы это что, обсуждали?
Вид у девы стал растерянный.

- Нет, это не подлежало обсуждению. Просто мне сразу не понравился этот... приказ. Он неправильный. -
Турко осторожно опустил свёрток с ужином на кровать.

- Арэльдэ, ты... Ты не думай о нас плохо. Пожалуйста. -

Арэльдэ слушала, давая Турко сказать

Тьелкормо закончил говорить и посмотрел на Арэльдэ.
- И зачем ты пришла? -
По прежнему тихо.
- Посмотреть? Смотри... Посмеяться? Ну давай... Высказать какие мы предатели? Выскажи... -

Майтимо чуть пошевелился во сне, но, судя по всему, продолжал спать.

- Высказать? - она тряхнула головой, вставая. - Меня там не было, так что ты сам знаешь, какие. Лучше, чем я.
Оглянулась на Нельо и совсем тихо продолжила, осторожно тронув плечо Тьелкормо:
- Ты - мой брат и день у тебя был совсем плохой. Вот почему я пришла.
Присела на самый край.
- Сказать это.

Турко положил пальцы на предплечье Арэльдэ.
- Прости меня... И всех нас тоже. Мы не желали вам такого ужаса. Возвращения - да. Но не ужаса льдов. -

Да ничего вы нам не желали! - вырвалось у девы так же тихо, но говорила она сдавленно. - Бросили там, как лишнее.
Выдохнула, и закончила совсем устало, накрыв ладонью его руку:
- И я тоже думала, что выброшу, Турко.  Только не могу.

- Не лишнее... -
Охотник положил вторую руку на её плечо.
- Отец хотел как лучше... А вышло... Только вы всё равно не лишнее. Арэльдэ... И не могу я от всех вас отвернуться. Тебя, Иримэ, Финдарато... Да зачем я вообще говорю это. -
Вздохнув Тьелкормо осторожно обнял деву.

Напряженная, как струна, Арэльдэ  прислонилась лбом к его плечу:

- Как лучше?! Да... Не говори этого. Не надо. - Чуть расслабившись, выпрямилась:
- Лучше скажи, зачем Нельо пошёл на берег? Решил и тебя и себя добить?

- Они гулять пошли, вроде... Хотя я сомневаюсь уже. -
Турко крепче обнял деву прижимая к себе.
- Нас не так просто добить, хотя Нельо и плох пока. Но он справится. -
Он заглянул ей в глаза.
- Ну что ты, Арэльдэ? -

- Это ваше "как лучше" было похуже льдов. Ты сам смог бы вернуться?
Еще раз посмотрев на спящего чуть улыбнулась:
- Да, я это тебе и хотела сказать, когда сюда шла. Что Нельо к утру отдохнет, и станет лучше.
В общих чертах планы Турукано были сестре известны, но Турко о сборе вполне мог не знать, тогда ясно, почему отпустил брата, а не лег на  пути поперёк порога

- Хотела ещё раз сказать как вам было плохо и что не повернули бы? Слышал уже... Ничего я не смогу тебе ответить. -
Турко вздохнул все ещё глядя в лицо Арэльдэ.
- Я хотел... Я против был. Против того чтобы оставлять вас там. Только это значения не играет, мы все за. И все в этом виноваты -
Тоже посмотрел на Майтимо.
- Спасибо, я знаю что к утру ему станет лучше. -

Спящий не шевелился.

При первых словах Тьелкормо Арэльдэ вскинулась, но дальше он вроде бы говорил мирно.
- Турко... - начала осторожно, но тут деву словно прорвало. - А давай в другой раз выясним, кто виноват? - заявила она сердито. - Мой брат снял  твоего с Тангородрима, а ты со мной, как с судьей говоришь. Хорошо ты обо  мне  думаешь!

- Думаю, да. Пока, увы, обо всех. Но я рад что ты пришла. Именно потому что просто пришла. -
Охотник снова посмотрел на Майтимо, не мешают ли они ему спать.

Несколько мгновений Арэльдэ просто смотрела на Турко. Потом вдохнула поглубже, да так и выдохнула.
- А, думай ты, что хочешь.
И поцеловала Тьелкормо в висок, чуть привстав, чтоб дотянуться.
- Пойду, а то разбудим. И... Договоримся до ссоры.

- Останься. - Турко снова осторожно прижал деву к себе. - Мы же тихо говорим. И мне действительно лучше стало, что пришла именно ты. - Рука снова прошла по волосам.
- Давай поужинаем вместе, что ли. Только не сердись, Арэльдэ, птичка маленькая. -

- Не могу не сердиться, - она тихо вздохнула, но уже скорее, устало. - Давай, если... Без всего этого... Хорошо?
Ты расскажи, что хочешь... и я  расскажу.

- Хорошо. -
Тьелкормо усадил Арэльдэ рядом и внимательно рассмотрел то что она принесла.

В свертке нашлись кусок пирога с начинкой из мёда и щавеля, утка с лепешкой.
Арэльдэ пока развернула бутыль и передала её Турко.
- У нас с тех пор, как Финдекано вернулся, легче дышится

- Здесь стало намного лучше с вашим приходом. -
Турко осторожно разломал пирог пополам и взяв бутыль принялся открывать.
- Как взошли светила и дышать стало легче, и мир этот стал много ярче. Цветы распускаются, всё словно оживает. А ты всё так же прекрасна как и раньше. -

Майтимо чуть пошевелился во сне.

От бутыли пахло травами и земляникой: у местных синдар было много сушеных ягод.
- И ты ясен, как рассвет, - улыбнулась дева, найдя кружки. - И так же переменчив. Скажи, как здесь было когда вы пришли, до света?

Спросила дева, приглядываясь к перебинтованной руке и к тому, как Турко открывает отвар.

- Не очень приятно здесь было. Сперва мы воевали, гнали этих тварей почти до самого Тангородрима. Не привыкли они что кто-то может ответить. А потом... - Турко тяжело вздохнул и немного отпил прямо из бутылки, затем протянул ее Арэльдэ. - Потом уже всё это началось. Но и без светил тоже было хорошее. Столько звёзд на небе, всё серебрилось в их свете. А эти земли, они совсем новые. Не такие как мы привыкли. Обживались вот тут понемногу. Тварей разогнали как следует. -

- Нет, не надо, - довольно членораздельно произнёс Майтимо, переворачиваясь на бок.

Пока Тьелькормо пытался объясниться, он каждой фразой умудрялся наступить на больное. Сейчас же стало легче, словно... Со льда ушли.
- Хорошо обживались, - Арэльдэ легко улыбнулась, плеснув себе из бутыли в кружку и передав назад. - Мы ведь... Но ладно. Спроси и ты.
Но тут заворочался Майтимо, и дева настороженно обернулась к нему.

- А я вижу что вы тут уже строитесь. Маловат лагерь оказался? -
Заметив движение Турко поставил бутылку на пол и быстро подсел к брату.
- Нельо... Я здесь, рядом. - Он осторожно погладил его по одеялу.

Майтимо открыл глаза, но смотрел он куда-то мимо присутствующих.
- Стой! - прошептал тихо, но очень  настойчиво.

Арэльдэ встала, поднося светильник ближе к кровати Майтимо. Она не поняла толком, пробудился он, или это сонный морок.

Тьелкормо наклонился всматриваясь в лицо Майтимо.
- Нельо... - Очень тихо. - Нельо, всё хорошо. -
Чуть оглянулся на Арэльдэ.
- Что не надо? -

Майтимо как будто не слышал. Поднял руки к лицу - обе, будто закрываясь обеими ладонями, в том числе той, которой не было.
- Нет... - прошептал с отчаянием, словно отшатнувшись от чего-то. Коснулся головой подушки. И через мгновение спал так, как будто всё, что произошло только что, привиделось брату и кузине, а раненый не вставал и не просыпался. Только поменявшаяся поза говорила о том, что всё это было на самом деле.

Арэльдэ пожала плечами, не поняв вопроса, и заслонила ладонью свет, чтоб не тревожил спящего.
- Я ведь совсем не верила, что вернутся, - тихо-тихо сказала дева.

- Я почти верил... Но не понимаю почему. -
Турко осторожно погладил одеяло и вздохнул.
- Вот так оно всё повернулось. И кто бы знал. -

Майтимо не шевелился, казалось, даже дыхания не было слышно.

- Он твой брат, вот и верил. - Отставив светильник, Арэльдэ прислушалась: её немного тревожило, как притих Майтимо. - Нельо точно спит?

- Не знаю... - Тьелкормо опустился на колени у кровати и склонился к самому лицу брата вслушиваясь.

Дыхание спящего было еле слышным, но ровным и размеренным. На лице хоть и не было безмятежного выражения, которое, как думали в Амане, всегда бывает у спящих, однако лицо Нельо было куда спокойнее, чем прямо только что перед этим.

- Спит...
Рука кузины легла на плечо Тьелькормо. И вдруг дева прыснула тихонько в ладонь, не удержавшись, :
- Интересно, кто кого больше сегодня перепугал? Ты Нельо или он тебя?
Днём она и сама перепугалась, конечно.