Свадьба.... Да пусть бы они провалились со своей свадьбой! Вон, все носятся, в кузнице работы нет, из королевского шатра Лайрэ тоже выставили - иди, мол, веселись! Вот только никакого желания веселится у Лайресула не было - потому он и ушёл на берег, подальше от праздничной суеты. И здесь его одолели не весёлые мысли - о родителях и сестре, о вчерашнем происшествии, а больше всего - о том, что сказал ему недавно Нельяфинвэ. Вблизи сыновья Феанаро вовсе не выглядели врагами. Такие же эльда, казалось - немного потерянные... И ненавидеть их уже так не получалось..... Все это спуталось в комок и царапало сознание, как колючий куст. Вот был бы здесь отец, он все знает..... И как-то незаметно подступили слёзы.... Здесь же никто не увидит..... И Лайрэ не выдержал все же, разревелся - а занятие это оказалось на редкость увлекательным, и начав, трудно было остановится.

Тягаться в сочинительстве с тем же Макалаурэ Финдарато не стал бы, и спроси его кто, что он есть, вряд ли назвался в первую очередь бы музыкантом или певцом, но и на него порой нападало неумолимое вдохновение. А ещё бывало, что уходило оно раньше, чем мелодия окончательно ложилась под пальцы - вот как сейчас. И оставалось или отложить то, что так и не родилось до конца, на неопределённый срок, или искать уединения, чтобы довести песню до ума. Берег озера показался ему отличным местом, чтобы попробовать отыскать потерявшуюся в шуме и суете предпразничных приготовлений мысль и заодно хоть секунду передохнуть...
...и казался таковым ровно до того момента, как Финдарато услышал доносившиеся от воды рыдания. Он замер, прислушавшись, пытаясь разобрать, кого это настигло такое горе и стоит ли тихонько уйти прочь или, напротив, подойти и предложить помощь и утешение. Но кто бы это ни плакал в одиночестве, непохоже было, чтобы вторжение навредило ему - и Арафинвион легко коснулся струн арфы, предупреждая о своём пристутствии тихим вопросительным аккордом.

Струнный перебор прозвенел где-то рядом неожиданно - Лайресул едва не подпрыгнул. Вот ведь! Даже здесь уединения не найти! Он торопливо провёл по лицу рукавом, пытаясь утереть слезы и сделать вид, что все нормально. Получалось плохо - слишком много слез в нем накопилось, и сейчас они далеко не все ещё пролились.

- Беда с местами, где удобно прятаться, - мягко заметил Финдарато, не спеша приближаться и давая тому, кто только что рыдал, а теперь, судя по звукам, судорожно тёр лицо рукавом, немного привести себя в нормальный вид. - Вечно оказывается, что их нашёл кто-то ещё.
Выждав немного, он пошёл к воде, огибая камни и заросли.
- Но, с другой стороны, можно прятаться вместе, если, конечно, моё общество тебя не обременит.

Он обнаружился у самой воды - лохматый мальчишка, лет тридцать на вид. Он и в самом деле пытался привести своё лицо в порядок, и на нежданного собеседника глянул довольно угрюмо - а через миг озадаченно:
- А.... зачем? - Голос его подводил, выдавая недавние рыдания.

Лицо мальчика было ему знакомо - не даром история о нападении на одного из феанориони, что пришёл проведать брата, облетела весь лагерь - и это только утвердило Финдарато в мысли, что, может статься, ноги его принесли сюда не зря.
- Зачем - это очень интересный вопрос, не правда ли? - остановившись в нескольких шагах от кромки воды, он огляделся по сторонам. - Например, затем, что мне почему-то взбрело в голову идти именно сюда, а здесь оказался ты. Может, ты сможешь мне помочь?

Это оказалось неожиданно - Лайрэ ждал утешений, и готов был от них отбиваться. А вот такие слова его опять озадачили, и он спросил - растерянно, но довольно мирно:
- Чем помочь?

- От меня убежал хвост мелодии, - сообщил Финдарато, вздохнув и смущённо улыбнувшись. - И пока я пытался одновременно ответить на несколько прикидывающихся важными вопросов, все как один про праздник, я его окончательно потерял, что досадно и не даёт мне покоя. Может быть, если я сыграю тебе начало, ты сможешь подсказать продолжение?

Мальчик всхлипнул, успокаиваясь, пожал плечами:
- Никогда не пробовал музыку сочинять. - Но он был любопытен, как всякий нолдо, и потому сказал ещё:
- Давай попробуем.... Только я не знаю, что выйдет.

- И я не знаю, но в том-то как раз и весь интерес, - выбрав камень поудобнее, Артафиндэ сел, примостил на коленях арфу и заиграл мелодию, нежную, спокойную и слегка грустную, похожую на те напевы, что обычно ведут женищины, когда сучат пряжу или перемалывают зерно ручными жерновами. Она катилась и катилась, как могли бы катиться волны на берег пасмурным днём, потом внезапно вздымалась ввысь... и обрывалась, не разрешаясь ничем.
- Вот, - он кинул вопросительный взгляд на мальчика. - Как бы дальше спел, будь это песня?

Лайрэ задумался на какое-то время, потом произнёс неуверенно:
- Так же. Пусть шторм бушует....
Подумал ещё и добавил:
- А сегодня свадьба здесь, и хоть кто-то счастлив. Так что в конце шторм утихнет, и звезды будут сиять, указывая дорогу к дому.

- Пусть бушует, значит?
Задумчиво нахмурившись, Финдарато тронул несколько струн, отыскивая ход мелодии - тревожные, несозвучные аккорды. Изначальная идея у него была совсем другая, но почему бы и нет? Представив, как Макалаурэ скривится, услыхав эдакий неожиданный пузырь, затесавшийся в подчёркнуто обыденный вначале напев, он усмехнулся.
- Тогда об этом и сыграем. О шторме и о дороге к дому.
Он снова заиграл, неторопливо облекая бурю в звуки, и как-то само собой получалось, что шторм бушевал у него не над морем, а над бескрайним полем вздыбленного льда. Но в самой верхней, тревожной точке напряжение вдруг рассыпалось искрящимся каскадом - и снова зазвучала та, первая мелодия, только неуловимо изменившаяся и окрепшая, и теперь уже не грусть в ней слышалась, а предчувствие радости.

Мальчик слушал, чуть склонив голову к плечу, пару раз кивнул задумчиво, потом вдруг обхватил себя руками за плечи - как-то зябко стало - мелодия будила воспоминания о недавнем походе, о бескрайних льдах и морозе.... А в конце мелодии улыбнулся слабо и спросил:
- Думаешь, еще может быть радость?

- Может, конечно, - ответ прозвучал уверенно, но неожиданно серьёзно, сурово даже. - И будет. Такова природа вещей - ночь сменяется рассветом, время отдыха земли сменяется цветением. А отрицать радость и не верить в неё - подыгрывать Врагу и множить искажение изначального замысла Творца.
Финдарато бросил взгляд на своего юного собесединка и улыбнулся.
- Так я, по крайней мере, говорю себе, когда у меня опускаются руки.

Лайресул вздохнул и сказал:
- А мне кажется, что вся радость замерзла там, на льдах.... Или даже примерзла и осталась там.
Потом встряхнулся и добавил:
- Но ты прав, руки опускать нельзя. Жить надо.... Хоть как-то.

Если раньше не сгорела в Лебяжьей гавани и не погибла в братоубийственной резне. Но вслух это произносить Финдарато, конечно, не стал.
- Она там, конечно, вместе с нами очень замёрзла, но вряд ли погибла, потому что без неё мы бы стали лишь пустой оболочкой, которой незачем жить. Но мы пока не падаем замертво и не гибнем от тоски, какова бы ни была наша скорбь. Значит, не всё потеряно. Просто радости, как и нам, надо сначала немного отогреться и прийти в себя - и ещё ей надо, чтобы мы ждали её и не гнали от себя, когда она постучится в нашу дверь, - он хмыкнул и пристально глянул на Лайерсула. - Я, знаешь, много думал об этом - может, даже слишком много, а беседы вести на такие темы до сих пор было всё как-то некогда.

Лайрэ снова задумался и спросил неожиданное:
- А ты.... Ты тоже из дома Финвэ, и сыновья Феанаро родичи тебе - как ты относишься к ним....после всего? - Этот вопрос его явно крепко занимал.

Финдарато обнял арфу, вздохнул и перевёл взгляд на водную гладь. Ответил он далеко не сразу.
- Не скажу, будто не был зол на них. Но мне ли их судить? Я не был с ними и не делил их бремени, - он вздохнул. - Теперь же мне жаль их. Им с их делами теперь жить. С их делами, с их Клятвой и с приговором Намо. Многовато груза для любого из эльдар, даже для самого сильного и отважного, правда?

- Правда. - Мальчик опять вздохнул и сказал:
- А я говорил с ними сегодня утром. С Нельяфинвэ и с Туркафинвэ - кого я убить хотел. Они....не такие. Не похожи на врагов. И, похоже, сами запутались....

Возможно, поговори мальчик с Феанаро, а не с его сыновьями, и пришёл бы он к иным выводам - но даже и Феанаро не был врагом. Но и этого Финдарато не стал говорить вслух.
- Не удивительно, что запутались. Вот представь - живёшь ты, любишь отца, деда и братьев. И вдруг дед гибнет, у отца похищают величайшее из его творений, и все эти злые семена падают в почву, отравленную ложью Моринготто. Ярость застилает глаза, дана Клятва, веры валар больше нет, а отец гонит вперёд, и его воле противиться невозможно - вдвойне, ведь ты любишь его. И его словом обнажаются клинки, его решением горят корабли, а тебе, даже если твоя собственная ярость и утихла, никуда не деться, потому что противостоять тем, кого ты любишь, куда сложнее, чем всем прочим. Они... разве что сами себе враги теперь.

- Пожалуй. - Лайресул кивнул задумчиво, потом усмехнулся: - А я ведь за ним шёл.... Он так красиво говорил тогда, на площади - про месть, про новые земли.... А потом мы все запутались, кажется - в Арамане. Я их ненавидел, а теперь, после всего - не могу.

- Не можешь, но чувствуешь, что должен? - Финдарато снова пристально посмотрел на своего собеседника. - Потому что их дела причинили тебе зло?

- Да. - Мальчик кивнул и опустил голову. - Зло.
[
- Но кому ты должен? Что или кто говорит тебе - "ненавидь их"? - мягко спросил Финдарато. - Кому или чему ты отвечаешь - "не могу ненавидеть"?

- Не знаю. - Головы он так и не поднимал. - Себе. Родителям. Сестре.

- Твои родители и сестра правда были столь кровожадны? Они правда хотели бы, чтобы ты запятнал душу ненавистью, а руки кровью? Полно, с ними ли ты ведёшь спор? - вопросы звучали всё так же мягко, не обвинениями, но призывом подумать.

- Нет... Но как же? - Мальчик поднял голову, глядя на собеседника почти жалобно. - Они ведь виноваты во всем..... Ну, их отец... - И вдруг виновато улыбнулся: - Вот, и я тоже запутался.

- Что запутался - это не беда. А их отец... - Финдарато вздохнул. - Их отец мёртв. И было бы просто свалить всю вину на него, но заманчивый путь - не всегда правильный. Как ты думаешь, тот, кто рождён в Валиноре в час его рассвета, может быть по природе своей зол? Может от рождения носить в себе семена искажения?

- Я не знаю... Нет, не может, наверное. Но ведь резня в Гавани, и то их предательство и есть то, что называют искажением. Неужели нельзя было иначе? Договорится.... И не делить народ на плохой и хороший?

- Можно было. Воля Феанаро принадлежала одному Феанаро, и за то, как он ей распорядился, отвечать перед Намо ему одному. Но рассудок его был отравлен, и такова была его природа, что этому яду он сопротивляться не мог. Я никогда не был с ним особо близок - слишком уж мы были несхожи, - Финдарато покачал головой. - Но после того, как наш народ охватил непокой и поползли тёмные слухи, взявшиеся как будто ниоткуда, даже просто рядом находиться с ним стало тяжело. Ты ведь знаешь и понимаешь, что такое ложь? - вопрос прозвучал внезапно, но задан был явно с рассчётом на то, чтобы получить ответ.

Лайрэ кивнул:
- Да... Да, кажется понимаю.

- А как давно ты это понял и насколько хорошо?

- Ложь - это когда словами или делами искажают действительность, так? Мой отец говорил, что ложь пришла в Аман вместе с Тёмным Валой.

- Да, - Финдарато кивнул. - Но ведь если тебе кто-то из твоих добрых знакомых, кому ты привык доверять, скажет, что, допустим, на самом деле Нолофинвэ был в сговоре с Феанаро в деле с кораблями, что ты подумаешь?

Мальчик пожал плечами:
- Я подумаю, что он лжёт... Или ему солгали.

- А если он приведёт убедительную теорию? А если таких добрых знакомых будет не один?

- Не знаю. - Лайресул на миг спрятал лицо в ладонях. - Такого не может быть. - Снова взглянул на Артафиндэ: - Ты хочешь сказать, что та ложь, что Враг принёс в Аман, сделала Феанаро таким?

- Упрямцем и гордецом, не слушающим чужих советов - нет. Но тем, кто при этом ещё и способен поднять клинок на родича - да, - тот кивнул и грустно улыбнулся Лайресулу.

- Это страшно. - Мальчик вздрогнул. - Убивать эльда - страшно. Это тяжёлая ноша, ты прав. - С любопытством глянул на собеседника. - Но Феанаро больше нет, и сейчас, когда вернулся Нельяфинвэ, все заговорили о союзе с ними. Вот и братья его сюда приезжают.... Ты тоже думаешь, что этот союз... Что он вообще нужен? Они ведь предали однажды - как им верить?

Артафиндэ кивнул.
- Да, - он ответил почти не раздумывая, - нужен. Потому что если мы оттолкнём их сейчас, мы погубим их - и сами себе подрубим корни. И уже мы будем клинком в руке Врага, и он снова одержит победу. По-моему, если ему и суждено победить, то лучше бы не при нашем пособничестве, - старший из арафинвиони ненадолго умолк, а потом негромко добавил: - Может, они не вынесут бремени и предадут нас вновь. Но должны ли мы предавать их? Не следовать же нам их примеру.

Лайресул задумался над его словами, потом кивнул:
- Это ты верно говоришь, я и не думал о таком. - Улыбнулся. - Хорошо это у тебя получается - объяснять. Понятно.

Думает и понимает. И улыбается. Хорошо!
Финдарато кивнул и тоже улыбнулся - в ответ.
- Но ведь ты сам всё себе объяснил. Я же больше задавал тебе вопросы.

- Не знаю. - Лайресул пожал плечами. - С тобой хорошо разговаривать. Просто все, что ты говоришь оно такое....правильное. - Снова чуть нахмурился: - А ещё я на праздник не хочу идти.

- Если ты когда-нибудь ещё захочешь поговорить, не стесняйся, приходи. Я буду рад, - сопроводив свои слова коротким поклоном, Финдарато бросил взгляд через плечо в сторону лагеря. - А почему так? Боишься, что чужое счастье только разбередит твоё горе?

Лайрэ вновь задумался, прислушиваясь к своим чувствам, потом ответил:
- Пожалуй.... И ещё их там не будет - поэтому. Никак не привыкнуть.....

- Тяжело оборачиваться - и не видеть того, кто всегда стоял рядом. Да, - Артафиндэ задумчиво тронул струну, и та издала дрожащий грустный звук. - Часть меня тоже противится тому, чтобы идти туда. Но я пойду, конечно. Позволишь дать тебе совет?

Лайресул склонил было голову, прислушиваясь к печальному звуку, потом поспешно кивнул:
- Да, конечно.

- Если у тебя есть на то душевные силы, попробуй и ты. Если окажется, что тебе плохо, ты всегда сможешь уйти - и ничего не потеряешь, но вдруг чужую радость получится разделить? - Финдарато поднялся и поудобнее перехватил арфу. - И потом, там будет музыка, которая стоит того, чтобы её услышать.

Мальчик кивнул:
- Ходят слухи, что государь пригласил на праздник Канафинвэ Макалаурэ. - Он вдруг поднялся. - Спасибо за беседу, лорд Финдарато. Я подумаю. Может и правда найду в себе силы....разделить чужую радость. И самому радоваться.

Церемонное обращение царапнуло слух, но виду Финдарато не подал. Лайресул, вероятно, просто хотел быть вежливым - только почему-то по эту сторону моря вежливые слова норовили обрести всё большую власть над теми, к кому их обращали.
- И тебе спасибо, и за беседу, и за подсказку, - он кивнул мальчику в ответ - и неторопливо пошёл прочь, задумчиво пощипывая струны арфы, отзывавшиеся той, последней мелодией, полной предчувствия счастья.