Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Квенты и объявления » Норэмэлдо


Норэмэлдо

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

НорэмЭлдо (эпессэ) МЕарИлин (амилэссэ) АикАссэ - Любящий-народ Запекшаяся-кровь-на-хрустале  Скала/Утес/Сосна.

Нолдо Первого Дома, рожден в Амане, из третьего поколения. Отец - перворожденый, матушка - рожденная в Амане из верных Финвэ. Есть младшая сестра, вместе с матушкой остались в Валиноре.

Норэмэлдо кто-то из младших лордов (например мы все знаем о лорде Эктэлионе), в войске был аракано конной сотни (точнее 144х квэнди - полная канта).

Норомэлдо родился в золотой век Валинора и к Непокою был уже взрослым (правда едва-едва) квэндо. Его Учителем и близким другом был Мелькор. Вала научил нолдо ковать мечи, доспехи и сражаться. После Суда, признавая свою вину, Норо отправился в Форменос. Но к Валар отношение стало стремительно ухудшаться.  При этом в глубине души эльф еще верил, что его Учитель не мог его предать. Когда Мэлько напал на Форменос Норо был в крепости и, как и все прочие, был раздавлен Вековечной Тьмой (кусок у Профессора, где говорится что феанариони лежали не в силах даже пошевельнуться, когда мимо них проносилась Тьма с Моготом и Унголиант). Сопровождал Маитимо на Туну принести Феанаро волшебные вести.
Клятва... ой, не надо было это говорить, но - что уж тут теперь. "Мой Лорд дал, нам выполнять".
Альквалондэ... Норо трудно сказать как это вышло, как началось, но... уж так вышло. Он не отрицает свою вину, это пожалуй худшее что он когда-либо делал. Он не знает даже скольких родичей убил, но он знает что никогда не отмоет с себя ни одной капли крови. По этому и не парится. Это просто не заживающая рана - о ней надо помнить, но носиться с ней бесполезно.
Смысл жизни остался в верности Дому. И в мести.
Если тебя что-то гложет изнутри, это либо совесть, либо телери. Гложут, очень гложут. Но это не имеет никакого значения - нолдо принадлежит не себе, а Дому и будет делать то, что он должен делать, а не то, что хочется. Аикассэ верен Первому Дому, не считает Дом правым, но уверен что все что было сделано, было сделано именно так как было, по тому что по другому было нельзя. Он принимает вину, но не ищет оправдания или прощения. Просто живет с этим. Считает историю Дома своей историей и ощущает свою сопричастность ко всему, что было сделано Домом, даже если сам он к этому отношения не имел.

Араман... Это было наиболее адекватной реакцией - погрузиться на корабли и отчалить. Нолофинвэ сказал Феанаро: "Тебе вести, мне следовать", но когда младшие Дома начали роптать Ноло молчал. Он не оказался верным своим клятвам и нечего было терять время с младшими Домами. Нас звала Клятва и месть, что забыли они на Востоке - вообще не понятно. Поступок Арафинвэ, развернувшегося и отказавшегося от мести за отца, для сознания Норомэлдо недостижим.
Никто не ждал, что оставшиеся в Арамане пойдут Льдами. Все считали, что они повернут назад, в Валинор. Но в целом - это очень удачно, что они пришли. Первый Дом недооценили силу Врага и без младших Домов сражаться было бы тяжело. у Норо нет каких-то особых проблем с арфингами или голфингами. Он не ощущает своей вины что младшие Дома шли Льдами - не маленькие, сами выбрали, а раз так - никаких претензий у Домов быть не должно. Это тоже пункт Норо - раз сам что-то выбрал, то не жалуйся.
Помимо всего прочего, "родич" для Аикассэ понятее своеобразно священное, но при этом существует деление: Дом и все остальные. Началось это с подачи Мэлько, но позже Воронда лишь убедился в правоте слов Валы - единственные настоящие нолдор - в Первом Доме, а младшие Дома это эксперимент на тему ну с чем еще можно скрестить нолда?

После гибели Феанаро Норэмэлдо перешел по наследству к Маитимо. Во время пока Высокого было принято считать официально мертвым, служил Макалаурэ (по тому же самому принципу наследования главенства в Доме). Но после гибели Куруфинвэ Норомэлдо не приносил никому клятвы верности. Служить - служил, клятвы - не давал. Он верен Дому, но хранит верность еще Феанаро.

Когда Маитимо ушел с тем злосчастным посольством, Норомэльдо был в отряде, но чудом выжил. Норо жаждал посмотреть в глаза бывшему Учителю и отомстить за всю боль, что тот ему причинил. Но... вышло иначе.

Говоря о внешности и характере, Норо как все нолдор высок, стандартные 2.10 роста ). Волосы черные, слегка вьющиеся, длиной до середины спины. Волосы это маленький пунктик Норо, он не выносит прикосновения к своим хайрам. Может стерпеть, но ему это очень неприятно. Есть на то основание. Глаза у нолдо серо-голубые; на руках, спине и груди шрамы; кожа загорелая.  Одежду предпочитает серых, серебристо-белых или коричневых тонов. Очень хорошо владеет эмоциями и чаще всего его лицо бесстрастно. Очень спокоен, редко повышает голос, но если его довести - будет буря. При этом как ни странно дружелюбен и может дурачиться. Хотя чувство юмора у нолдо крайне специфичное. Например он во всех тяжелых ситуациях начинает жестко и зло шутить, а смех его звучит несколько безумно. Норо открыт каждому, кто пожелает прикоснуться к нему, но не афиширует это.

Собственно о характере. Помимо спокойствия и безумия, склонен к авантюрам (очевидно из безумия проистекающим) и геройствованиям. Но при этом всегда тщательно планирует свои действия. В своих поступках руководствуется логикой и Концепцией Света. Хотя последняя во многих случаях доминирует.

Норо принципиально говорит только на квэниа, причем на э... Феанаровской квэниа, очень четко произнося слово шибболет. На синдарин общается только с синдар, да и то с неохотой. Опять же - многие синдар знают квэниа, так что проблем особых нет.

У Норо есть прекрасный меч еще Валинорской работы, который он ковал вместе с Мелько (да, бывают в жизни огорчения). Есть книги, светильники и разные приятные безделушки (вдруг прекрасной деве что захочу подарить, а ковать некогда - война), что он взял с собой из Дома. Еще у Норо есть отец, который тоже в Нолдолондэ, так что всегда есть шанс что у того тоже что-то завалялось в карманце. Прелесть какая-нибудь.
В общем-то я не заявляю никакие артефакты. Ну меч, ну конь валинорский (у нас целые табуны таких коней), ну пара фиалов (надо будет - еще сделаю)...
Лук, кинжал. Чаще всего использует меч + кинжал, когда на коне берет еще и лук.
Основной доспех кожаный. Шлем, кираса, наручи, поножи.
Для конной сшибки стальной доспех: высокий шлем, длинная кольчуга, наручи, поножи, длинный щит каплей.

По своим основным навыкам Аикассэ кузнец, рудознатец, воин, следопыт. От Мелько научился Песням Силы (тем, что связаны с кузнечеством, полагаю, возможно в чем-то с камнем - рудознатец же.) Умеет создавать фиалы.

С Севером и орками у Норо отношения, разумеется, весьма натянутые.
Норо считает Врага лично своим врагом. Жгучая обида прошла, осталась ярость и ненависть не менее сильная чем когда-то была любовь и почетание. Норомэлдо крепко был под влиянием Учителя и страшно гордился дружбой. У Мелько учился кузнечеству и вольнодумию. Был юным и тщеславным квэндо, желал блистать славой Мастера среди нолдор. Мэлько давал советы, вместе торчали в кузне - Норо не был единственным его учеником, но он ревностно добивался что бы Учитель выделял его среди прочих. Гордыня, тщеславие, восторг от внимания Валы... где те золотые денечки? Думаю что отметив ревностность и восторженность юного нолда Мэлько взял его в ряды более близких учеников. Начал взлелеивать гордыню, учить ковать оружие и доспехи, говорить о золотой клетке и Землях-за-морем - стандартный набор, короче.
Никакого экстра криминала. Но Аикассэ,  наверняка был одним из активных смутьянов во времена Непокоя, так что да, печально известен многим. Семья его порывы не поддерживала, но это еще больше распаляло, а Мэлько говорил что-то типа "они не понимают, ты, мальчик мой избран, и трали вали пассатижи".
На Суде Норэмэльдо получил по шапке, кстати говоря, тоже. Его отъезд в изгнание был на столь доброволен, сколь принудителен. То есть он перестал быть учеником Валы достаточно внезапно и не по своей инициативе. Но до последнего, до разрушения Форменоса, Норо в глубине души надеялся что Мэлько вернется к нему и все объяснит. Милый такой, наивный мальчик.
К оркам нолдо испытывает отвращение до дрожи и ненависть. Они все должны быть уничтожены, все до одного, включая их домашний скот и блох. Ледяная ненависть, переходящая в жестокость (Норо не считает что орочьим детям возможно сохранять жизнь, более того, он считает смерть благом для них - единственной возможностью к Исцелению).

Отредактировано Hecil (2016-01-10 03:41:51)

0

2

Я боюсь, что мы из разных сказок и в этом форуме играют в немного другую версию.
Можно попробовать согласовать, можно просто признать,  что мы не подходим друг другу.
Я сейчас напишу ряд замечаний. Вы не обязаны с ними соглашаться, но играть вместе выйдет только если мы окажемся из одной реальности. Не каждый игрок готов переделывать продуманного персонажа под требования мастеров, и я уважаю этот выбор, но играть в этом случае с нами не получится, придётся искать другую компанию.
Итак.
1. Мы довольно прямо трактуем тексты, потому кроме моего персонажа выживших в посольстве не было и точка. Да и в посольстве был отряд из тех, кто был вместе со мной с самого начала, "по наследству" туда попасть нереально.  Придётся менять этот момент в квенте.
2. Ученичество у Мелькора - довольно смелый момент в квенте, обычно все избегают этого, хотя по тексту такие ученики явно были. Но это вызывает целый ряд вопросов.
2.1 В Непокое нолдор был очень прозрачный внутриполитический подтекст - слухи о том, что Феанаро и Нолофинвэ злоумышляют друг против друга. Оружие делалось скорее в этом контексте, чем для путешествий в Эндорэ. Вопрос: принимал ли Норэмэлдо участие в распространении слухов, если да - то которой из версий (Мелькор распускал две противоположные)? Поддерживал ли Норэмэлдо явно одну из конфликтующих сторон?
2.2 По нашей версии ушедшие в Форменос особо не признавали своей вины, рассуждая по принципу "а разве мы единственные оружие делали?" В этом форуме есть довольно красноречивые отыгрыши на тему. В чем именно считал себя виноватым Норэмэлдо (замечу в скобках, что приговор суда Валар касался ровно одного фигуранта - Феанаро)? Как он уживался с остальными жителями Форменоса, как объяснил им вообще, почему присоединяется к ним? Прошу заметить, что они могли и не взять его в Форменос.
2.3. Какова была реакция Норэмэлдо (как внутренняя, так и видимая окружающим) на первое явление Мелькора в Форменос, когда он с Феанаро в воротах разговаривал и тот захлопнул ворота перед его носом?
2.4 Обсуждал ли он вообще с кем-то своё отношение к Мелькору в Форменосе?
3. Мог ли Норэмэлдо быть командиром отряда в дюжину дюжин воинов (да и в одну дюжину) - для меня пока вопрос. Но чтобы понять это, нужны ответы на предыдущие вопросы.
4. И напоследок маленькое замечание: подавляющее большинство синдар испытывает трудности с пониманием квенья. Линтаур  (он лаиквендо, кстати) - исключение.

+3

3

Игроки так же приглашаются задавать вопросы, если они есть.
Первый вопрос копирую из беседки.

Maglor написал(а):
Hecil написал(а):

Про лорда - для персонажа логичнее всего следовать цепочке старшинства. Вы согласны на меня, лорд Макалаурэ?

Напишите, пожалуйста, почему логичней (можно сразу в квенте персонажа). Всё-таки, живой эльда - не предмет, который передаётся по наследству, он имеет какие-то свои мотивы и предпочтения х)

0

4

Чтож, давайте попробуем это совместить, а там посмотрим что получится.

Заранее прошу прощение за мой русский. Я не часто им пользуюсь и иногда у меня получаются очень корявые фразы.

1. Момент с посольством я могу изменить: это желательно, но не 100% критично. Однако у меня есть серьезное замечание - я хотел бы уточнить что значит "Мы довольно прямо трактуем тексты"? У Толкина есть достаточно много разных текстов, в некоторых из них о посольстве говорится что были и выжившие. Я ни в коем случае ни на кого не наезжаю, и даже не спорю, просто хочу прояснить позицию данного форума. Я сталкивался с позицией в Российском фэндоме, что Сильм и ВК это канонические тексты, а все остальное апокрифы. Но это, как бы, не совсем так. Просто в России Сильм и ВК появились значительно раньше других текстов. Это не значит что они правильнее других )) Более того, у Профессора есть поздние варианты Сильма, весьма сильно отличающиеся от того что широко распространен в РФ. По сему я и спрашиваю - вы (данное сообщество) прямо трактуете _тексты Толкина_ или Сильм и ВК? Исходя из этого ответа я могу строить свои дальнейшие действия. Еще раз подчеркиваю что никого не хотел задеть.

2.1. Думаю что Норо активно участвовал в проКуруфинвэвовой агитации. У Норо всегда существовало деление на свои-чужие (дядюшка Зигмунд смог бы найти этому объяснения в раннем дедстве персонажа, если нужно он и с вами выводами поделится). Соответственно чужие - это все, кто не Первый Дом. По этому если обожаемый Учитель говорит что кто-то покушается на место-титул-положение его любимого Лорда, то нельзя пускать дела на самотек.

2.2 Я думаю что мы все разные и, ушедшие в Форменос, тоже все разные. На одно и то же событие всегда существует столько мнений, сколько участников. Вполне могло существовать мнение эльфа, признающего себя виноватым. При этом данное мнение не совалось никому в нос.
Свою вину Норо видел в том, что был марионеткой в чужих руках. В том что приносил раздор и непокой в Валинор. Он увидел что раздор между Домами во многом был создан его же руками и никогда прежде не существовал так остро как в результате наветов Мелькора.
Замечание о том что Норо могли не взять в Форменос, мне кажется слегка необоснованным. В Форменос ушел Феанаро и те из Дома, что посчитали долгом сопроводить Лорда в изгнании. Причины у всех были разные и я не думаю что был какой-то допрос на тему "а почему ты идешь в Форменос" с последующим решением комиссии брать или не брать.

2.3. Когда Лорд прогнал Учителя, Норэмэлдо было несказанно жаль. Он надеялся на встречу, ждал ее. Но внешне это никак не проявилось. Бо Лорд всегда прав, даже когда не прав.

2.4 В Форменосе об Учителе Норо мог говорить с двумя-тремя ближайшими друзьями. Но вообще это была не самая любимая тема для разговора. Очень болезненная, я бы сказал.

3. Честно говоря я несколько удивлен что это не я решаю, но пусть будет так, посмотрим.

4. Я не отрицаю что у Норо могут быть проблемы с общением ) и даже то, что со временем его позиция изменится. Но на данный момент у него такие вот тараканы на тему как надо разговаривать )

Отредактировано Hecil (2016-01-10 14:00:16)

0

5

Maitimo написал(а):

Игроки так же приглашаются задавать вопросы, если они есть.
Первый вопрос копирую из беседки.
Maglor написал(а):

    Hecil написал(а):

        Про лорда - для персонажа логичнее всего следовать цепочке старшинства. Вы согласны на меня, лорд Макалаурэ?

    Напишите, пожалуйста, почему логичней (можно сразу в квенте персонажа). Всё-таки, живой эльда - не предмет, который передаётся по наследству, он имеет какие-то свои мотивы и предпочтения х)

    Квента

Я бы не был так уверен что в отношениях Норо-Дом не проскальзывает нечто от предметной принадлежности )))
Логика проста: Аикассэ был верен Феанаро. Феанаро больше нет. Корона Феанаро переходит к старшему из сыновей, в случае его гибели - к следующему из сыновей. Поскольку Норо не выбрал себе Лорда после смерти Феанаро, он просто идет служить согласно chain of command.

0

6

Просить прощения не за что. И не все в этом форуме часто пользуются тем языком,  на котором играют.

По порядку.
1. Стоит читать приоритеты, в форуме ясно сказано, на какие тексты мы опираемся в первую очередь в случае противоречий в разных томах у профессора. На Сильм. А переписать придётся.
2.1. Ага, ответ понят. Что до свой/чужой - я понимаю, откуда оно у самого Феанаро. Откуда у явно более благополучного в раннем детстве эльфа - интересно, хоть и не обязательно.
2.2. Такой допрос даже игрался в этом форуме ))) В нашем форуме сыгралось так, что Феанаро почти сразу не доверял Мелькору (можно почитать соответствующие темы). Потому вероятность присутствия Норо во время Непокоя на тренировках близкого круга была обратно пропорциональна количеству света в глазах при взгляде на Мелькора и придыхания, с которым он произносил большую букву в слове Учитель. Да и если много тереться вокруг Мелькора, в делах дома остается мало времени участвовать. А с тем, кто к близкому кругу не принадлежал, отдельно беседовали наверняка. Правда, решение в итоге не комиссия принимала, а вполне себе Феанаро единолично.
2.3 На что надеялся?
2.4. Интересно, кто друзья и были ли шансы не попалиться )

Ну и к вопросу Маглора. Я думаю, стоит пояснить, что по отыгранной версии войско сразу делилось на отряды под командованием братьев. Это не о личной верности, которая дело личное, это об оперативном подчинении.

0

7

Оставлю в стороне вопросы эльфийского национализма, и кто кого с кем "скрещивает", оставлю "Учителя" с большой буквы, Мэлько и вольнодумие (очень уж пахнет черной книжечкой с красными форзацами, полной Страдания, Преодоления и Алмазной Крошки). Еще пропущу крепостное право у лордов ПД (хорошо, хоть не право первый ночи), и спрошу лишь о том, что не даст мне теперь покоя - о скотоводстве у орков. В этом месте поподробнее. Во прям не смогу теперь спать, как представлю бедных орочьих коровок и барашков.
P.S. На всякий случай - тут табличка "сарказм". Орочий скот тут как раз вообще не при чем. А вот вышеперечисленное над ним ломает мне сказку.

0

8

Про эльфийскую селекцию я, честно говоря, тоже не поняла. В нашей версии Непокоя вроде бы идей о том, что "настоящие" нолдор только те, что в ПД, не было. Поясните?
И еще: откуда у аманского нолдо такие шрамы? Если не секрет.

0

9

Maitimo написал(а):

Ну и к вопросу Маглора. Я думаю, стоит пояснить, что по отыгранной версии войско сразу делилось на отряды под командованием братьев. Это не о личной верности, которая дело личное, это об оперативном подчинении.

Всё верно. После гибели Феанаро и пленения Майтимо отряды, подчинявшиеся непосредственно им, были распределены равномерно под командование оставшихся, причём пожелания кому к кому идти учитывались.
Поэтому мне хотелось бы понять почему именно Макалаурэ привлёк Вашего персонажа.
При ответе я прошу Вас учитывать следующее. Конечно, этого нигде напрямую не прописано в каноне, но мы предполагаем (и это как-то косвенно вытекает из того, что написано про эльфов в книгах), что эльфы обладали собственной волей и разумением, а не слепо шли за вождём.
Поэтому мне кажется странным переход Вашего персонажа от лорда к лорду фактически по наследству, а формулировки про предметную принадлежность и "лорд всегда прав, даже когда он не прав" настораживают. Если для Вас это важный момент, то к сожалению мы играем в разные сказки.
В целом персонаж создаёт впечатление очень ведомого, настолько ведомого, что это даже пугает :(

+1

10

Hecil написал(а):

Смысл жизни остался в верности Дому. И в мести.

Также, Вы много и красиво пишете о верности дому Феанаро, но почти не написали о том, как складывались отношения персонажа с ними. Каковы были причины этой верности. Пока что по Вашей истории выходит, что персонаж как флюгер: сперва любил Моргота, потом внезапно и беспричинно полюбил дом Феанаро.

Hecil написал(а):

но позже Воронда

Кто?

Hecil написал(а):

единственные настоящие нолдор - в Первом Доме, а младшие Дома это эксперимент на тему ну с чем еще можно скрестить нолда?

Если следовать этому, то персонаж не считает себя настоящим нолдо, т.к. к семье Феанаро кровно он не принадлежит. Я правильно Вас понимаю?
Про вопрос селекции у эльфов я могу только присоединиться к вышеотписавшимся.

0

11

Maitimo написал(а):

2.1. Ага, ответ понят. Что до свой/чужой - я понимаю, откуда оно у самого Феанаро. Откуда у явно более благополучного в раннем детстве эльфа - интересно, хоть и не обязательно.
2.2. Такой допрос даже игрался в этом форуме ))) В нашем форуме сыгралось так, что Феанаро почти сразу не доверял Мелькору (можно почитать соответствующие темы). Потому вероятность присутствия Норо во время Непокоя на тренировках близкого круга была обратно пропорциональна количеству света в глазах при взгляде на Мелькора и придыхания, с которым он произносил большую букву в слове Учитель. Да и если много тереться вокруг Мелькора, в делах дома остается мало времени участвовать. А с тем, кто к близкому кругу не принадлежал, отдельно беседовали наверняка. Правда, решение в итоге не комиссия принимала, а вполне себе Феанаро единолично.
2.3 На что надеялся?
2.4. Интересно, кто друзья и были ли шансы не попалиться )

2.1 Это очень не простой вопрос, связаный с метафизикой, философией и личными предпочтениями. Я попробую на него ответить. Заодно это будет ответ на вопрос о всех так интересовавшей селекции.
Когда Финвэ взял в жены Индис это было резонансное событие для всего Валинора. И нельзя утверждать что это _личное дело Финвэ_, по тому как Финвэ Король и его личная жизнь накладывает отпечаток на всех Верных и весь народ. Об этом и в Лостах говорится, но я больше описываю свои размышления.
В начале событий некаких особых проблем в пролегшей тени межу сыном Териндэ и детьми Индис не было видно, но чем дальше тем больше она проявлялась именно в народах. Дом Феанаро опирался на нолдор, и только на нолдор. Второй и Третий Дома опирались на все три народа - нолдор, ваниар и тэлери. И не только в буквальном плане. Младшие Дома и их квэнди были обращены вовне, внаружу, в мир; в то в ремя как ПД был замкнут на самого себя и варился в себе самом. Соответственно чем ближе был квэнда к руководству ПД, тем большее отчуждение возникало между ним и окружающим миром.
Именно это привело и к изгнанию, и к отчаинью, в результате которого была дана Клятва. Мы одни vs окружающий мир. Со временем это ощущение стало очень сильным, возможно достигнув апогеи в Лосгар, в начале же истории оно было едва ощутимо... но уже присутствовало.
Как я писал, Норо - дитя третьего поколения, едва вступивший в возраст в Непокое. Его отец Перворожденный, был рядом с Финвэ еще с незапамятных времен (отсюда и титул лорда у Норэмэлдо). Однако по свадьбе Короля и Индис, отец твердо стоял на том что Феанаро это юный лорд, а остальные... ну как бы... короче Феанаро и все. Своего сына (т.е. Аикассэ) он воспитывал в ключе "мы любим Феанаро". К тому же Феанаро было трудно не любить.

2.2 Вообще в квэнте я писал что в семье Норо никто не разделял восторгов Норо об Учителе. Упс. Посмотрел квэнту - оказывается я это забыл написать. Но тем не менее. Родные Норо не одобряли его "дружбы", но у нас же свобода воли во главе угла, и горячий, юный эльф продолжал быть с Мэлько пока это было возможно.
Я не знаю что у вас уже было наиграно, но не думаю что Феанаро послал бы подальше юного эльфа за то, что тот когда-то ошибся и ковал оружие во славу Первого Дома. К тому же, злые языки поговаривают что Феанаро занимался тем же.
Норо был мальчик из хорошей семьи, семьи верной ПД, по этому я все равно не вижу каких-то проблем с отъездом в Форменос. Наверное я не понимаю чего-то что понимаете вы. Что до тренировок в близком круге - я думаю имеет смысл обсудить этот вопрос отдельно. По тому как, наверное, Аикассэ туда хотел бы ходить.
Опять же я не уверен что мы одинаково видим ситуацию "если много тереться вокруг Мелькора, в делах дома остается мало времени участвовать". Быть Учеником Мелькора для меня не то же самое что быть в его фан клубе. Т.е. его ученики (Норо по крайней мере) не был подобен ваниар, сидящим у ног Великих. Норо приходил к Мелько за уроками, они были вместе в кузне, иногда встречались поговорить, Аикассэ плакал в черную желетку, Вала мыл эльфу мозг, но это не происходило же каждый божий день ))) К тому же на протяжении столетий )))

2.3. На разговор меж Норо и Мэлько ) На задушевный разговор в котором Вала все объяснит, все окажется недоразумением и все станет хорошо. Норо надеялся на то, на что надеются все любящие, цепляющиеся за соломинку.

2.4. Я не прописывал этот момент, но логически исходя друзья быть были должны ) Что до спалиться - я не понимаю этот момент. Сполиться на чем?

0

12

Nolofinwë написал(а):

Оставлю в стороне вопросы эльфийского национализма, и кто кого с кем "скрещивает", оставлю "Учителя" с большой буквы, Мэлько и вольнодумие (очень уж пахнет черной книжечкой с красными форзацами, полной Страдания, Преодоления и Алмазной Крошки). Еще пропущу крепостное право у лордов ПД (хорошо, хоть не право первый ночи), и спрошу лишь о том, что не даст мне теперь покоя - о скотоводстве у орков. В этом месте поподробнее. Во прям не смогу теперь спать, как представлю бедных орочьих коровок и барашков.
P.S. На всякий случай - тут табличка "сарказм". Орочий скот тут как раз вообще не при чем. А вот вышеперечисленное над ним ломает мне сказку.

Про эльфийский национализм я написал в ответе Маитимо, исключительно что бы не плодить сущности, не привожу этот ответ здесь, а прошу посмотреть там )

Про Учителя я бы ответил, если бы понял суть вопроса.

Про ЧКА - я бы скорее стоял за костры из черных книжек и распинание несчастных эллери на Таниквитиль, но боюсь это может потревожить чьи-то ранимые души. Поэтому я скажу что я просто не принадлежу к кругу почитателей Ниеннах.

Про крепостное право. Так получается что одни люди больше склонны к меланхолии, другие к фанатизму, третьи к ортодоксии, четвертые еще к чему-то. Подозреваю что у эльфов тоже есть некоторые душевные предрасположенности. У Норо была предросположенность к верности, к последовательному следованию тому, что он однажды посчитал для себя важным. Под воздействием ряда событий внутренний мир Норо трансформировался и еще больше закрутил гайки. Так бывает. Норэмэлдо слегка безумен, я бы сказал. На взгляд человека - едва ли заметно, на взгляд аманского эльфа не видевшего зла - весьма так нехило. Добрая воля Аикассэ в том, что бы следовать Дому. Каким именно образом он видит для себя это следование - это тоже его личное дело и его личная воля )

0

13

Арэльдэ написал(а):

Про эльфийскую селекцию я, честно говоря, тоже не поняла. В нашей версии Непокоя вроде бы идей о том, что "настоящие" нолдор только те, что в ПД, не было. Поясните?
И еще: откуда у аманского нолдо такие шрамы? Если не секрет.

Про селекцию я написал в ответе к Маитимо, что бы не флудить лишнего, посмотрите там пожалуйста.
Про шрамы - руки это с Альквалондэ. Спина и грудь уже с Нолдолондэ. Ведь до Митрим была Битва-под-Звездами.

0

14

Maglor написал(а):

Всё верно. После гибели Феанаро и пленения Майтимо отряды, подчинявшиеся непосредственно им, были распределены равномерно под командование оставшихся, причём пожелания кому к кому идти учитывались.
Поэтому мне хотелось бы понять почему именно Макалаурэ привлёк Вашего персонажа.
При ответе я прошу Вас учитывать следующее. Конечно, этого нигде напрямую не прописано в каноне, но мы предполагаем (и это как-то косвенно вытекает из того, что написано про эльфов в книгах), что эльфы обладали собственной волей и разумением, а не слепо шли за вождём.
Поэтому мне кажется странным переход Вашего персонажа от лорда к лорду фактически по наследству, а формулировки про предметную принадлежность и "лорд всегда прав, даже когда он не прав" настораживают. Если для Вас это важный момент, то к сожалению мы играем в разные сказки.
В целом персонаж создаёт впечатление очень ведомого, настолько ведомого, что это даже пугает :(

Я совершенно согласен что подобное деление должно было быть, это логично.
Я думаю что Норо просто при расформировании народа Феанаро попросился к Маитимо. Там было домного народа, тысячи - я не думаю что с каждым говорили на тему "а почему ты хочешь идти именно ко мне?" Примерно то же произошло когда расформировывали народ Маитимо.
Если не персонажно, а что бы вам были понятны мотивы Норо:
Положа руку на сердце, Норо просто еще не пришел в себя от смерти Лорда и он достаточно далек от того что бы кого-то себе сознательно выбирать. Что бы не протревожить свою верность, и вообще свою нежную ранимую душу (а она у него и правда ранимая) проще всего для Норо было просить о службе у того кто теперь старший в Доме.

Вполне возможно мы играем в разное, поговорим и посмотрим. Я не знаю что для вас означает понятие "ведомый" - можете пояснить? Но могу сказать что Норо несколько безумен. Правда его безумие касается только определенных аспектов, и обычно не всплывает и не мешает окружающим.

Отредактировано Hecil (2016-01-11 03:26:28)

0

15

Maglor написал(а):

Hecil написал(а):

    Смысл жизни остался в верности Дому. И в мести.

Также, Вы много и красиво пишете о верности дому Феанаро, но почти не написали о том, как складывались отношения персонажа с ними. Каковы были причины этой верности. Пока что по Вашей истории выходит, что персонаж как флюгер: сперва любил Моргота, потом внезапно и беспричинно полюбил дом Феанаро.
Hecil написал(а):

Что вы имеете ввиду под "отношения с Феанаро"? Сколко раз он звал Норо пить чай? Как я понял у вас на форуме был настоящий живой Феанаро, мне будет сложно писать какие у меня были отношения, если речь идет не об абстрактном персонаже, а об имевшем реального игрока.
Если вы пишете о флюгере, то следовало точнее описывать последовательность: сперва любил Дом Феанаро, потом  любил Моргота, а потом снова внезапно и беспричинно полюбил Дом Феанаро.
Норэмэлдо всегда был предан Феанаро, в силу своего характера, хотя бы. Есть такие странные создания которые один раз выбирают и потом всегда следуют. Редко, но встречаются, забавные они.
При уже имеющемся постулате верности Норо был подобран и обогрет Мелькором. Как и почему есть своя история и обоснования. Норо любил Мэлько как друга и Учителя, но Вала никогда не мог занять место Феанаро, (что его, наверное, несколько злило). Именно Мэлкор дал Норо эпессэ Воронда.
При любом выборе Лорд-Учитель выбор идет в сторону Лорда.

Maglor написал(а):

но позже Воронда

Кто?

Тьфу, Враг попутал ))))
Персонаж Норо появился здесь не впервые. Но мне никак не удается его сыграть, так что бы полностью понять для себя и закончить. По сложившейся предистории Мэлько дал однажды персонажу эпессэ Воронда. Как раз за то, что нолдо несмотря на все обожание Учителя, имел на первом месте Лорда. Я не знал что ваш Моргот об этом думает (у вас же есть Моргот?) поэтому просто опустил данный момент. Но имя случайно сболтнул.

Maglor написал(а):

Hecil написал(а):

    единственные настоящие нолдор - в Первом Доме, а младшие Дома это эксперимент на тему ну с чем еще можно скрестить нолда?

Если следовать этому, то персонаж не считает себя настоящим нолдо, т.к. к семье Феанаро кровно он не принадлежит. Я правильно Вас понимаю?
Про вопрос селекции у эльфов я могу только присоединиться к вышеотписавшимся.

По вопросам селекции я написал много выше в ответе к Маитимо. Пожалуйста, посмотрите там.

0

16

Hecil написал(а):

Дом Феанаро опирался на нолдор, и только на нолдор. Второй и Третий Дома опирались на все три народа - нолдор, ваниар и тэлери. И не только в буквальном плане.

Понятно, но тогда возникает другой вопрос: это с вашей точки зрения звучало во время Непокоя? Или нет?
Что брак с Индис - спорное решение, это ясно. Но одно дело не принимать второй брак и детей от него, а вот примешивать к этому "происхождение" (вернее, народ) Индис - совсем другое. Ну и сторониться родичей из-за близкого общения с ваниар и телери - тоже.

Отредактировано Арэльдэ (2016-01-11 12:36:30)

0

17

Ммм да, откуда идея, что нолдор "круче" тех же ваниар, например? У аманского-то эльфа. Учитывая, что Индис, так-то вообще из Пробужденных... и ее происхождение это "сделано Эру".

+1

18

Арэльдэ написал(а):

Hecil написал(а):

Понятно, но тогда возникает другой вопрос: это с вашей точки зрения звучало во время Непокоя? Или нет?
Что брак с Индис - спорное решение, это ясно. Но одно дело не принимать второй брак и детей от него, а вот примешивать к этому "происхождение" (вернее, народ) Индис - совсем другое. Ну и сторониться родичей из-за близкого общения с ваниар и телери - тоже.

Отредактировано Арэльдэ (Сегодня 19:36:30)

Я не думаю что это звучало в Непокое, но если посмотреть отстраненно наверное это и увидишь. Это могло не звучать, но что-то в этом роде вполне могло витать.

Вторую часть вопроса я не понял.

0

19

Nolofinwë написал(а):

Ммм да, откуда идея, что нолдор "круче" тех же ваниар, например? У аманского-то эльфа. Учитывая, что Индис, так-то вообще из Пробужденных... и ее происхождение это "сделано Эру".

Подпись автора

    Кто тут, к примеру, в цари крайний? (с)

Я же не писал про круче, это уже ваша интерпритация. Для Норо ПД просто другой, особый.

Пардон, но причем тут аманский эльф? События происходят уже в Митрим, квэнта писалась на момент когда падение нолдор уже произошло.

0

20

Hecil
Спасибо за развёрнутые ответы.
Я всё внимательно прочитал, и прихожу к выводу, что у нас, к сожалению, разная сказка и разные представления об эльфах Толкина. Настолько разные, что я не вижу возможностей для совместной комфортной игры.
Все вольны трактовать тексты так, как им трактуется, но очень важно, чтобы эти представления совпадали.
От души желаю Вам найти соигроков, с которыми Вам было бы комфортно, и которым было бы комфортно с Вами.

0

21

Ну что же, спасибо и вам.

0

22

А всё же договориться можно было,Норэмельдо был готов переделать квэнту.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Квенты и объявления » Норэмэлдо