/Предыдущая тема - здесь Альквалондэ после Затмения. Переговоры. С одним не большим различием - мы считаем, что Артанис там не присутствовала/

Когда Феанаро со свитой покинули его дворец, Ольвэ утихомирил своих придворных, повелел собрать жителей Альвалондэ  и, поднявшись со своего жемчужного трона, держал такую речь:
- Возлюбленные мои!  Горе, великое горе постигло братьев наших нолдор – они осиротели. Злодейской рукой сражен мой друг, великий король Финвэ. Похищены три Камня Фэанаро – все мы слышали о их дивной красоте. Погублены светоносные Древа. Все злодеяния совершены одним лиходеем – Вала Мелькор, вновь бежавшим в Срединные Земли. Старший сын короля, гонимый жаждой мести и подстегиваемый горем, сейчас стоит со своими спутниками под стенами Альквалондэ. Он готов одарить нас самоцветными каменьями и прочими богатствами взамен наших кораблей. Но горе и месть – плохие советчики. Феанаро  - молод и горяч. Он не знает всей мощи и коварства восставшего Валы. Я уверен, что нолдор поджидает на том берегу ловушка. И все они там сложат головы, а мы утратим навечно свои корабли. Таков был мой ответ сыну Финвэ Нолдариона, говорящему со мной дерзко. Но я его прощаю и скорблю вместе с ним и уповаю на мудрость Валар, призвавших нас в Благословенный Край.
Таковы были слова Ольвэ, короля мореходов.