Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Сыновья об отцах и не только


Сыновья об отцах и не только

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Араман. Вскоре после Преддверие огня и льда

Нельо не очень жаждал идти в лагерь Нолофинвэ. Но не идти было бы ещё хуже.  Он поднялся по тропинке, оскальзываясь на обледенелой траве, и всмотрелся туда, где стояли шатры и горели костры. Совсем везением было бы наткнуться на Финьо здесь, но везение, казалось, осталось в какой-то другой жизни.

Финьо, как только они остановились и хоть немного устроились, ушел из лагеря. Хотелось тишины и одиночества. Его уже начинала нервировать толпа эльфов и то, что поход радостным совсм не был. Поэтому, он и ужел в сторону и теперь смотрел на корабли. А с недавних пор и на высокую фигуру, поднимавшуюся по тропинке.

В тумане Нельо не сразу разглядел, что ему таки повезло. А разглядев, свернул с тропинки и подошёл к кузену.
- Ты как знал, что я буду тебя искать. Здравствуй.

- Здравствуй. - Финдэкано кивнул. Потом подумал пару секунд и чуть подвинулся, кивнув на камень рядом. - Нет, не знал. Но это хорошо, чо ты пришел.

- Хорошо, что хорошо, - не очень складно пошутил Нельо. - Что там у вас? Я пришёл поговорить, потому что... потому что. Бред творится.
Нельо редко выражался в стиле Морифинвэ, но это был как раз такой случай.

- Что, и у вас? Вот и у нас... то же самое. - Финьо оглянулся на огни лагеря. Бред? Наверное, можно было и так сказать.

- У всех, - коротко резюмировал Нельо и вздохнул. Разговор предстоял неприятный. Но если не поговорить, точно будет хуже.

- А ты чего ждал? - Финьо грустно улыбнулся. Бред. Хорошее определение для того, чему названия никак не подберешь. - Все началось сначала?

- Давай я у тебя сразу спрошу, - Нельо шумно выдохнул, - если я спрошу глупость, ты так и скажешь: "это глупость", а если нет... ну значит, как есть, так и есть.

- А с каких пор ты не можешь меня спросить  о  чем угодно? И я при этом не скажу... как есть. Нельо, вот ты уже сейчас глупости говоришь. - На этот раз улыбка вышла искренней, хоть  и поводов для радости было немного.

- Мне просто очень неприятно задавать такие вопросы... - Нельо прикусил губу, а потом поднял голову и выпалил, - скажи, твой отец признаёт моего отца королём?

- Я... - Финдэкано задумался. Не потому, что не был уверен в ответе. Но  ответы на серьезные вопросы нужно было давать серьезно. - Да. Мы не говорили об этом... после. Но он дал слово, что пойдет за твоим отцом. А он всегда очень серьезно относится к своим словам.

Нельо вздохнул скорее с облечением и продолжил задавать вопросы.
- Объясни тогда, почему твой брат говорит моему брату, что его короля зовут не Куруфинвэ, а Нолофинвэ. И не только он так говорит, я знаю. Ты ведь не хуже меня понимаешь, что это совсем плохо. И единственный, кто может с этим что-то сделать, это твой отец. Может быть, ты поговоришь с ним?  Это будет куда лучше, чем если это сделаю я.... мои братья... или мой отец. Пока оно снова не разгорелось, было бы здорово сделать с этим что-нибудь. Потому что некоторые... гм... питают ложные иллюзии.
Выпалив всё это одним махом, Майтимо замолчал, глядя на друга с надеждой.

- Поговорю. Это кто сказал? - Финьо посмотрел на лагерь, словно желая уидеть эо. - Ты же сам понимаешь, почему так говорят. Они злы. И не могу сказать, чо у них нет на это причин.  Но от всех недовольных ты никогда не избавишься. Только вот, я уверен, что мой отец не претендует на корону. И не станет... отнимать ее у брата. - Финдэкано помолчал. - А ты не думаешь, что сделать с этим может что-то _только_ твой отец?

- Турьо, - наябедничал Майтимо со вздохом. - Понимаешь, говорить такое без ведома и без одобрения того, кого прочишь в короли, это как минимум неуважение. К тому, кого считаешь королём. Это ваше, внутреннее, семейное дело. И создавать из него общий скандал я не хочу. А что может мой отец сделать с теми, кто демонстративно ни во что его не ставит, я не знаю. Разговаривать можно с теми, кто желает с тобой разговаривать. А если тебя заранее не слушают, что бы ты не сказал и не сделал,  это замкнутый круг. Я потому и прошу тебя поговорить с твоим отцом. Если они кого-то послушают, то его.

- С отцом я поговорю. И с Турьо. - Финьо недовольно нахмурился Выяснить бы, чего он там наговорил кузену. - Заранее ничего только не обещаю. Дело ведь не только в разговорах. Вот скажи, ты смог бы уважать кого-то или верить кому-то по приказу?
Не выйдет же. Как не приказывай, но если эльф сам  этого не захочет, толку не будет. А в короля должны были верить.

- Понимаешь... - Нельо вздохнул, -  у нас  нет такого короля, в которого верят все. Как пролегла тогда трещина, так и не делась она никуда. Но худой мир лучше доброй ссоры. У Нолофинвэ должно быть достаточно авторитета, чтобы его сторонники как минимум соблюдали элементарные приличия. Иначе будет совсем плохо.

- Я поговорю с ним.  Но и ты пойми, не сможет он вечно закрывать рот всем недовольным, как бы не хотел. А король... Он на то и корль, чтобы быть лучшим. У него есть врмя на то, чтобы стать королем для всех.

- Дайте ему это время хотя бы... - Нельо выразительно показал на окружающее пространство, на тонущее в липком холодном тумане море, на огни лагеря, - оно и так плохо, без всяких взаимных обид, путь труден действительно. Так зачем же делать ещё хуже своим отношением ко всему? С тем, кто тебе не доверяет, невозможно бревно на десять шагов отнести, а этот поход куда более сложное действие. Естественно, что не всё гладко. Но невозможно заслужить доверия, если тебе не дают не единого шанса. Можно нести бревно вместе с тем, кто не очень тебе приятен. Стиснуть зубы и нести,  тогда ты по крайней мере донесёшь его. А если начать ругаться, а то и драться, не только бревна не принесёшь...  Вот поэтому я и прошу тебя поговорить с Нолофинвэ.

- Да не будем мы драться. Это бухтение... Оно никуда не выльется. - Эльф покачал головой. - Понимаешь, Турьо это все сказал потому... Да не знаю я, почему. Наверное, потому что не пивыкли мы скрывать что-то. Не научились. Мы ведь всегда относились друг к другу  как к чати семьи. Не скажу, что горячо любимой, но ведь не чужие. Вот и... А дальше бухтения не пойдет это никуда. - Верно ведь? Хорошо бы и не только с их стороны.

- Бухтение - это "король не прав в том-то и том-то". "Он мне не король, у моего короля другое имя" - это по-другому называется. И когда я слышу об этом, мне страшно, Финьо. Я очень боюсь, что для кого-то одна семья кончилась ещё тогда, когда мы прятали друг от друга мечи в Тирионе. - Нельо под тёплым плащом поёжился от холода. - Поверь, нам очень не понравилось в Альквалондэ, и никто не жаждет усобицы, так что если дойдёт до драки, то не с нашей стороны. Я уверен, что ни с чьей не дойдёт, если приструнить некоторых... идиотов.

- Да вот именно, что идиоты они Не знаю... А что конкретно ты слышал?

- Я слышал очень злого Макалаурэ. И не только я. Я сомневаюсь, что Турукано, изрекающий этот бред, ему приснился. - Нельо опять вздохнул. - Я здесь не затем, чтобы вы ругали Турукано, или заставили Турукано повесить на шею медальон с портретом моего отца и каждое утро начинать с песни в его честь. Я просто хочу, чтобы Нолофинвэ объяснил своим горячим сторонникам, что не надо ломать и без того хрупкое единство. Зачем нам ссоры в добавок к туманам?

- Я думаю, он и так это понимает. Прости, я не видел брата. Нет, не ругать. Но я хочу понять, чего он добивается. И... Все же, той отец очень недавно сьал королем. А некоторые слиишком долго  ко всемуу привыкают. - Пройдет ремя, и ... он очень надеялся, что все изменится. Но Феанаро - не Финве. Сложно было вот так сразу начать думать о нем, как о короле.

- Чего он добивается, меня уже не интересует. Я устал пытаться угадать чужие мотивы ещё в Тирионе перед ссылкой. Мне нужно одно - чтобы никто, не только Турукано, так не говорил. Если они понимают, насколько важно единство. А если не понимают.... я не понимаю, что они тут делают вообще, не заблудились ли...
Нельо начал кипятиться

- Ты говорил про Турукано. С ним я могу поговорить. А вот кто эти "остальные" я не знаю. Ты уверен, что они есть?

- Уверен, - совсем мрачно ответил Майтимо. - Я слышал разговор в толпе, просто не стал подходить, чтобы не умножать злые слова. И без того их слишком много.

-Разберусь. - Финьо кивнул. Ну а что еще он мог  ответить? Не выискивать же каждого и не вести за шкирку к отцу.

- Ты прости, что я к тебе с этой дрянью пришёл, - Нельо вздохнул уже сотый раз, наверное. - просто если с ней ничего не делать, будет точно хуже.

-Да ладно. Я понимаю это. - Только вот  как все изменить не представлял. - Только вот... Ты понимаешь, что это нельзя решить с одной стороны? - Он пристаьно смотрел на кузена.

- А давай ты прямо выскажешь ответные пожелания. Так, как это сделал я.

- Да они такие же, наверное. - Финдэкано потер переносицу. - Разговоры-то с обеих сторон идут. И что мы трусы, которые боятся  в крови замараться, и что  лучше  нам вернуться домой и держаться за юбку  Валар. Да все как обычно... Но это нужно остановить.

- Так, а вот с этого момента подробнее, - сурово сказал Нельо. - откуда про юбку, я знаю, я и сам такое могу сказать, если кто-то начинает говорить, мол, зачем мой отец валар не послушался и из-за него мы тут в тумане пропадаем. Я правда не понимаю, зачем было идти за ним, неужели сразу было не ясно, что он не послушался и соломки не подстелет никто... и он предупреждал, и валар предупреждали, можно было и понять. А вот про трусов... кто это говорил?

- Да откуда же я знаю, кто это был. Такие разговоры постоянно ходят. И не поймешь, с чего и откуда они начались. Да дело ведь не в трудностях пути. И не в войне. Как ты не понимаешь.... Будь... на месте телери орки -  ни у кого бы  язык не повернулся осуждать. А здесь... Ты пойми - для кого-то они были родичам и друзьями.  И смотреть как кто-то  убивает близких тебе эльфов и при этом быть радостным и довольным не выйдет. Но они  пошли за твоим отцом. Не повернули. Не остались дома. Они перешагнули... через многое.  Не требуйте от них невозможного. Что трусы... Да многие так говорят. Что  не хотели идти, боялись войны. Боялись жить своим умом, так кажется?

- Мне одно интересно, - мрачно сказал Нельо, - что бы они сказали, если бы это телери нас убили. А про замараться... это страшные слова, я попробую выяснить, откуда они. Может, это кто-то чего-то не понял?

- Я не знаю. Я уже ничего точно тебе не скажу. Но... Эти слова есть. Значит, есть и мысли. Неправильные... А про телери - одно могу сказать - я рад, что мне не пришлось этого узнать. Вот и все.

- Просто ты понимаешь. А некоторые ещё витают в облаках. - Нельо махнул рукой, - скажи, они тебе тоже гадости говорят, как и нам?

- У нас? Угу... Всегда говорили. Даже до... - Ну, хотя бы - что он дурак и слишком уж верит... некоторым. А сейчас  у них и настоящий повод появился.

- Плохо, - мрачно сказал Нельо и замолчал.

- Знаешь... все же я верю,  что и это пройдет. Несмотря ни на что. Время нужно. - То, чего у них пока было достаточно.  - Там, - он кивнул на восток, - все будет иначе.

- Я тоже, - Нельо кивнул. - это продолжается, пока мы между, не там и не здесь.

- Это между скоро закончится. - В этом Финдекано был уверен. - Обратной-то дороги у нас нет.

- Главное, чтобы пока оно не кончилось, все не переругались окончательно.

- Не должны бы. Времени маловато....

Нельо мрачно посмотрел на кузена и промолчал.

- Что? - Финьо отступать был ненамерен. - Теперь уже не то время, чтобы молчать...

Нельо только покачал головой. Сейчас совсем не хотелось говорить о том, что в Альквалондэ все случилось мгновенно, что мало времени - совсем не защита и даже наоборот.
- Поговори с отцом, пожалуйста. А я попробую поговорить со своими.

- Нельо.. Я ведь уже несколько раз пообещал тее это сделать. - Он положил руу другу на плечо. - Что, все настолько паршиво?

- Я видел, как оно бывает. И ты видел. Я боюсь. Я не хочу, чтобы это повторилось. Я думаю, никто из тех, кто был там, не хочет. А ситуация-то прежняя... кораблей мало, все хотят ехать. Если не будет доверия, не будет ничего... - он замолчал, явно не желая развивать тему

- Но за пару дней мы ничего не сможем решить. Остается только надеяться, что этого времени не хватит на ссору. Что воины не успеют достаточно... устать, пожалуй. И им хватит выдержки.
Ну а что еще можно было сделать?

- Устать - это не то слово. И ты, и я достаточно устали, но я сомневаюсь, что это приведёт хоть к чему-то плохому. - Нельо покачал головой. - А выдержка - это как раз то, что сейчас нужно всем. Если бы её можно было варить.... или ковать... и делиться ею... но целители такого не могут, я знаю. Потому надо просто делиться тем, что есть у нас,

- Устать можно по-разному. И от разного.  Ты же сам видишь. - Да что было говорить лишний раз. Оба они знали, что происходит. И что уставали их верные от ожидания, от недоверия, взаимных обвинений. Он этого не было верного средства.

- Знаешь, у меня иногда такое чувство, что жизнь сломалась. Скорей бы её починить... и зажить, как должно. Вся хитрость в том, как это сделать. Нет ведь готового рецепта, не научит никто... все первый раз с этим дело имеют.

- Чиненое никогда не будет таким, как новое. Как не прячь место склейки.... - Как не старайся, невозможно будет жить без оглядки на прошлое.

- Потому глупо ждать от моего отца, что он будет как Финвэ. Не будет. И твой отец тоже не был бы на его месте... Трещина-то есть, никуда не делась. Но как бы это всем объяснить?

- А никто и не ждет. Только вот... ну и отношение к нему будет - не как к Финвэ. Понимаешь. Такое он должен заслужить. Не как мастер, не как Финвеон. Как король своими делам и своим примером. А никто его как короля - не знает. - Он помолчал немного.  Добавил, куда тише. - Знают Форменос... и Альквалондэ.
Вот таким он и запомнился - вздорным, вспыльчивым, хватающимся за оружие..
.
- Ну уж кому каким... - мрачно ответил Нельо. - Можно подумать, его никто не видел и не слышал в Тирионе, что все сами придумали идти в Исход... нельзя сказать тинко, и не говорить парма, нельзя послушаться чьих-то слов, а потом кричать "он мне не король". Нельзя говорить "убийцы" и тут же "где моё место на корабле"...

- Много чего нельзя. Нельо... я не оправдываю такие разговоры. Но ты пойми, откуда ни... И не жди чудес. За пару минут никуда они не исчезнут.

- Я понимаю, откуда... но это не значит, что от этого  они мне нравятся больше. - Нельо покачал головой. - Ладно.... мы уже по третьему кругу из пустого в порожнее переливаем, хватит, надоело.

- Вот и хватит. Ты вон к нам давно собирался?

- Не собирался, если откровенно. Не хотелось ещё раз всё слушать. А потом пришёл Кано, и я понял, что ещё одна беседа в том же духе, и я не знаю, что будет. Лучше я выясню это с тобой, чем мой отец с твоим.

- Так ведь я - не мой отец... И сделать я смогу не так уж много. - Он чуть виновато пожал плечам.

- Ты можешь сказать ему, а это много, поверь.

- Могу... Только послушает ли он? - Вспомнился разговор перед отъездом. - Он думал, что....

- Что? - сразу переспросил Нельо.

- Что общение с вам делает меня слишком... неосторожным. - Он попытался выразиться помягче. Потом махнул на это рукой. - Что из-за дружбы с тобой я потеряю голову и влезу в неприятности.

Это он про Гавань? Знаешь, мы все сейчас в неприятностях. И он сам тоже. Я ведь не зря говорил про уважение к тому, кого объявляют королём без его ведома. Если он _ноло_, он, мне кажется, должен это понять. И... - Нельо замолчал, что-то взвешивая, - будет ведь совсем не лучше, если я пойду с ним говорить вместе с тобой.. лучше ты сам.

- Нет. Это про Эндорэ. Еще до гаваней... - Было грустно. От того, что отец в чем-то  был прав - и от того, что он, все равно, поступил бы так же. - Он многое понимает. Гораздо больше, чем я. Больше, лучше... Но я не знаю,  чт он мне скажет. Конечно нет. Я не прошу идти со мной. Просо я думаю, может он прав был? Только... может это и хорошо?

- А я хочу, чтобы он был не прав. И Намо был не прав, и все пессимисты. И чтобы мы быстро одолели все неприятности и начали просто жить, как раньше. И теряли головы только увидев безумно красивый пейзаж или вдохнув свежего ветра... Или от любви... может, мы не зря оба не встретили до сих пор свою половину, может, они нас за морем ждут?

- Встретим. Ну... а я вот не знаю, от чего теряю гоову. Но ведь не смогу иначе. Да и не захочу. А ты думаешь о своей половинке? - Финьо засмеялся.

- Ну вот прямо сейчас, ага, - Нельо скорчил обиженную рожу. - Я рад, что у меня не вышло, как у Курво, как у Артафиндэ и наших отцов. Только Морьо и Турьо везунчики в семье. Так что пусть лучше там, так надёжнее.

- М... Да, наверное. - Финьо мечтательно закрыл глаза. - Было бы интересно узнать, что там будет.

- Узнаешь, куда денешься! - Нельо несильно пихнул кузена локтем в бок

- Угу... но ты же знаешь, я никогда не умел ждать. - Ну вот, разговор  перешел на более веселые темы. Хоть ненадолго.  И это хорошо было.

- Мне теперь иногда кажется, что я вообще ничего не умею... - Нельо не удалось поддержать весёлую тему

- Почему нет?

- Это, наверное, тот самый заразный пессимизм. - пожал плечами Нельо.

- Заразный. Ты хороший друг и хороший брат. Разве этого уже не достаточно?

- Достаточно никогда не бывает, - Нельо наконец улыбнулся - ты ведь меня знаешь. Но это уже много. Спасибо. Правда спасибо.

0

2

- Это, на самом деле, самое важное. А все остельное... Так никогда мы не будем полностью довольны собой. И разве это не помогает нам  делать все еще лучше?
Стремиться, по крайней мере. Финдэкано  потянулся. 
- Хорошо, что ты сюда пришел. Здесь спокойно.

+1

3

Нельо улыбнулся и ничего не ответил на рассуждения. Такие разговоры они много раз вели раньше, до всего, и было здорово, что хоть это не поменялось.

- Здесь спокойно потому, что нет никого, - тихо сказал Майтимо. - Ты можешь представить себе, что ничего не было, что в Тирионе прежняя жизнь, а свет Древ просто не видно из-за Пелори?

0

4

Финьо покачал головой.
- Такого не представишь уже. Слишком... Много всего было. Но здесь хорошо. Тихо, никакой суеты. Никуда спешить не надо...
Нет, что ничего не произошло - уже не представишь. А вот просто посидеть,  посмотреть на темное небо... Да ну и пусть темное - не в первый раз они такое видели.
-А ведь здесь красиво. Можно смотреть сверху внз на лагерь. На искорки костров... Они как живые. Видишь?
Он кивнул  вниз.
- Золотые и мерцают...
Это завораживало.... Золотисто-красные  теплы искорки на фоне холодного неба.

0

5

- Мне тоже  никак не представляется, - вздохнул Нельо. Казалось бы - здесь, с этой стороны гор, и не изменилось ничего. Внешне. А вот не верится, хоть тресни. - Красиво,  но...
Феанарион вздохнул и замолчал. Да, оно было красиво, но спокойствия он не чувствовал. Ни капельки.
- Хорошо, что можно вот так посидеть, чтобы никаких тебе разговоров, выяснений... Всё там, внизу,  у костров.

0

6

- Но что? - Финьо  продолжал смотреть на то, как мерцают вдалеке  огоньки лагеря. - Не жди слишком многого, Нельо... Ни от чего.
Просто вот здесь у них было немного времени. Чтобы побыть не там и там, а между - лагерей, домов, споров. Ничего не решать, не принимать ничьей стороны. Быть не сыновьями своих отцов и не принцами нолдор, а просто самими собой - и не думать о своих обязанностях и долге. Ох, как же много стали значить в последнее время эти слова. И ведь и они стали значить что-то.... не совсем верное.
- Мне здесь нравится. Больше, чем внизу.
Он, вообще, не слишком часто в последнее время общался с остальными.

0

7

- Похоже, это теперь наш новый девиз - не ждать слишком много ни от чего, - вздохнул Нельо. Помолчал, глядя на лагерь внизу и прибавил, - и мне тоже тут больше нравится.

Еще раз вздохнул, хотел сказать что-то, но не решился.

0

8

- Ну что с тобой такое?
Финьо внимательно смотрел на друга.
- Мне кажется, что ты, все время, хочешь что-то сказать...
Только вот не говорит. Ну и зря.  Сейчас для недомолвок было не время.
- Что тебя так беспокоит?

0

9

- Меня всё беспокоит, - мрачно сказал Нельо, - только толку-то? Я смотрю на ваш лагерь и понимаю, что я бы с радостью забрал тебя оттуда. Только... я не знаю, захочешь ли ты и как прореагируют остальные.

0

10

- Нет, Нельо. Так...  нельзя. Это было бы неправильно. Даже если бы  ты предложил, я не смог бы. Да и... Т не думай, там не так уж плохо. Просто все сейчас придавлены случившимся, вот и срываются.
Конечно, было неприятно слушать некоторые вещи. Но  куда от этого уйдешь? Да и в у дяди - кто сказал, что там лучше будет.
- Но... Спасибо. За такое желание. Только у всех у нас есть долг. И потом...  Там моя семья.
Он улыбнулся.
- Нельо. Пожалуйста... Не переживай так за меня. Все хорошо.

+1

11

Нельо посмотрел на друга искоса. "Пожалуйста не переживать" он всё равно не мог, а долг и семья были у каждого из них, вот в чём засада.
- Не хорошо, -он покачал головой. - Давай называть вещи своими именами. Не хорошо, а терпимо.

0

12

- А ты не думал, что терпимо - это уже хорошо?
Почему-то ему в голову все чаще приходила такая мысль. Раз все не очень плохо, это уже - хорошая новость. Значит, ты можешь что-то изменить, к лучшему. Вот они и пытались.
-  И не косись так на меня, я и правда так думаю. - Он улыбнулся, чуть грустно, но споойно.

0

13

Нельо снова вздохнул.
- Наверное, это правильный подход. Но он мне не нравится.

0

14

- Мне тоже не нравится. Только.. Не могу я думать о том, что все паршиво. От этого недолго и поверить в это.
И тогда сил что-то делать уже не останется. И так руки опускались и приходилось заставлять себя что-то делать.
- Знаешь, наверное, мне так проще. Знать, что все не так уж плохо, и впереди будет лучше. Тогда есть к чему стремится.

0

15

Нельо улыбнулся.
- Наверное, мы разными словами об одном и том же. Сейчас не паршиво, паршиво было уже и, спасибо, больше не надо. А к чему стремиться точно есть и оно непременно будет лучше.

0

16

- Наверное. Сложно говорить о том, чего никогда раньше не было так, чтобы тебя правильно понимали.
Он сейчас готов был признать, что не понимает ничего.
- По-моему, мы сами себя загоняем в тупик. Не сейчас даже, вообще - все время. А потом героически стараемся найти выход.
А куда проще было бы вот так, просто - поговорить.

0

17

Нельо кивнул, новые обстоятельства и вправду требовали множество новых слов. Только... он боялся, что не в словах дело, что дело в нежелании понимать друг друга.

- Я не думаю, что сами загоняем. Но вопрос ведь вправду не о том, как мы туда... - он резко встряхнул головой,а потом посмотрел вниз, - да что там, _сюда_ попали, а в том, чтобы найти выход. - помолчал, а потом всё же добавил, - А ваши болтуны заняты как раз поиском виноватых.

0

18

- Иногда, искать выход проще, когда знаешь, куда именно ты попал.
Лицо Финдекано  почти не изменилось. Он только головой покачал.
- Нельо... дело не в том, наши или ваши. Понимаешь? Болтуны - они всегда болтуны. А наши, ваши, свои и чужие... Это и есть хуже всего. То, что мы ищем виноватых рядом с собой.

0

19

Майтимо притих и пожал плечами.
- Да, ты прав, если делить на своих и чужих, вообще тошно. Только уже не поймёшь, кто первый начал... понять бы, как перестать. - он посмотрел другу в глаза - Только не надо всю вину на себя брать, ладно? Вот Древа, к примеру, точно не мы с тобой погасили.

0

20

- А и не важно это, кто первый начал. Вот начинать... переставать нужно. Пора бы уже. А мы все долбимся головой  о ту же стенку, что и раньше, и двери рядом  не хотим поискать.
А выход может быть совсем рядом. Если у них хватит... хватит сил не виноватых искать, а этот самый выход.
- Все и не буду. Да и... смысл это делать? Но вот то, в чем виноват... Наверное,  нужно это признавать, все же. А не говорить, что тебя заставили обстоятельства и ты бы никогда, но вот так вышло, но это не значит, что я неправ. Признать, принять и... решить, что делать дальше. И делать это. А не сидеть и жалеть себя, как некоторые.

0

21

Нельо удержался от комментария "всем пора", в конце концов, и вправду, всем, значит, подчёркивать нечего.
- От жалости к себе всегда так близко до обвинения других. - сказал Нельо презрительно. - Почему, интересно?

0

22

- Я... не знаю.
Да и вряд ли этот вопрос был обращен к нем - и, вряд ли, требовал ответа.
- Но, с другой стороны, не обвинять же себя, любимого и несчастного. Тьфу!
Ни то, ни другое ему не нравилось.

0

23

Нельо согласно кивнул и саркастически усмехнулся. Впрочем, его сарказм был абсолютно явно направлен куда-то вдаль, и на Финьо он поглядел совсем другим взглядом, немного мрачным, но абсолютно серьёзным.
- Ты очень точно сказал. Наверное, так оно и есть.

0

24

- Нельо...
Финдекано вздохнул, в который уже раз.
- Сейчас не имеет смысла думать об этом. Мы ведь ничего не изменим. Такое чувство, что мы сейчас сплетничаем о тех, кто сидит внизу и обвиняем их. Не надо. Забудь ты о них хоть на несколько минут.  Они успокоятся, как только  появится новая тема для разгооров.

0

25

- Тема для разговоров... - повторил Феанарион саркастически. Как будто всё происходящее всего лишь тема почесать языки.
Тем не менее Нельо самому уже давно хотелось прекратить этот разговор, только он всё не кончался и не кончался, и каждая следующая реплика выпрыгивала сама собой. Но, если не делать надо собой усилия, то так и будет. Феанарион попробовал просто помолчать, стараясь не глядеть вниз. Но молчать оказалось ещё хуже, поэтому он сказал первое, что пришло в голову.
- Холодно здесь...

0

26

- Холодно.
И не только телу. Душе было намного холоднее, от того, как все вышло. Вон, они уже не могли сидеть молча - тишина казалась гнетущей.
Он чуть подвинулся, обнял друга за плечи.
- И это пройдет.  Кано тебе не рассказывал, как мы к духам в Араман ходили?

0

27

На мгновение Майтимо ошалело уставился на брата, словно вообще не мог понять, о чём он говорит.
- Ты... про раньше, что ли? Нет, не рассказывал.

0

28

- Угу. Про раньше, конечно... Там было очень холодно. Ну... ты сам понимаешь. Вон как с ледника дует, даже сейчас.  Там было очень холодно, но... очень красиво. Страшно немного, но.... это было волшебно. Несмотря ни на что.  Дело ведь все в том, куда и как ты смотришь.
Финьо говорил тихо, задумчиво... Ну кому еще пришло бы в голову, что во льды можно ходить для забавы?
- Сейчас никто не знает, что делать дальше. Вот и... треплют всякое. Как только появится настоящее дело, то, ради которого мы и идем в этот поход,  у них не будет ни времени ни желания на такую дурь.

0

29

- Вот ведь... - Майтимо в восторге распахнул глаза, - не окажись мы здесь, я и не узнал бы. Покажешь?

По пятнадцатому разу обсуждать болтунов и их чего им хватает или не хватает, чтобы говорить дурь, желания не было никакого, потому вторую фразу Финдекано Майтимо просто проигнорировал.

0

30

- Я думал, Кано тебе давно рассказал. Это же когда еще было! Что показать?
Финьо немного опешил от такого вопроса. Сводить в.... куда? Сейчас?
- Нельо, ты  ненормальный. Да и я тоже... Пошли?
Хоть не туда,  но кто запрещал им просто прогуляться?

Отредактировано Фингон (2014-07-07 18:55:13)

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Сыгровки » Сыновья об отцах и не только