Начало здесь: Почему всегда я?

Вечером после праздника Кано поскрёбся к брату в дверь.

- Заходи! - крикнул Майтимо. Он сидел за столом, еще не сняв праздничной одежды, и что-то читал.

Дверь открылась ровно настолько, чтобы пропустить Кано, и потом сразу же закрылась. А Кано проследовал к креслу, которое уже давно облюбовал в комнате Майтимо. Залез туда с ногами, повозился, устраиваясь, вздохнул и молча стал смотреть, что Майтимо делает. Из праздничной одежды остались только штаны и рубашка, уже слегка помятые, в волосах запуталось несколько травинок.

- О, а вот и ты... - Майтимо обернулся, обнаружив проникновение в комнату,

Кано выглядел серьёзным и даже печальным, а глаза казались темнее обычного. Снова чуть вздохнул.
- Читаешь?

- Да, но могу и не читать, - Майтимо развернул стул так, чтобы сесть к Кано лицом. - Рассказывай.

Кано даже не удивился тому, как Майтимо быстро понял, что он пришёл не просто так. Это было как-то само собой разумеющимся. Ещё раз вздохнул тихонько.
- Я очень плохо поступил. Но я не знаю, как про это рассказывать, потому что обещал не рассказывать.

- Обещал не рассказывать о своём плохом поступке? - удивлённая реплика Майтимо сорвалась раньше, чем он успел подумать. - Это ты вместе с кем-то нахулиганил и вы обещали друг другу, что не расскажете никому?

Кано сдвинул брови и посмотрел на Майтимо чуть обиженно, мол, ну что ты со мной как с маленьким - явно читалось по глазам.
- Я сделал другому больно. Словами. Просто он просил не говорить об обстоятельствах разговора. А я... не знаю, прав или  нет.

- Я не понимаю... - признался Майтимо.

- Чего не понимаешь? - Кано моргнул и поморщился, словно у него устали глаза. - Почему нельзя говорить или как можно сделать больно словами? Ну... - он задумался на мгновение, - у тебя же есть что-то, что тебя может обидеть?

Майтимо моргнул.
- Знаешь, если он _сам_ попросил, значит - не обиделся. - сказал он. - Ты раскритиковал чью-то работу?  Если он сможет исправить, значит, ты был прав.

- Не работу... - Кано опустил глаза. - хотя похоже. И он вовсе не обиделся, и даже спасибо сказал. Но какая разница,  если я знаю, что сделал неправильно?
В голосе  прозвучала уже откровенная обида на самого себя.

- Почему неправильно? - спросил Майтимо.

Кано засопел.
- Я не знаю как тебе объяснить... - он задумался, подбирая слова. - Я... понимаешь, я знал, что от моих слов может быть больно, но не себе в этом не признался, и наговорил лишнего...
Он ещё раз вздохнул, но на этот раз легче, как будто наконец выложил то,  что мучало.

-  Знаешь, если тебе спасибо сказали... - Майтимо задумался и замолчал. - А если  признался бы себе, то что бы было?

Кано пожал плечами.
- Точно не знаю. Наверное, сказал бы иначе.

- Ну... вот в следующий раз и скажешь. Я не знаю, что там была за ситуация, но часто бывает, что, если кто-то что-то делает не так, молчать неправильно. А вот как сказать, это другой вопрос.

Кано не стал ни спорить, ни соглашаться, но повеселевшим тоже не выглядел.
- Я не знаю, как объяснить, - вздохнул. - Вот бывает,  когда вроде даже нахулиганишь, но всё правильно. А тут я вроде бы прав, но всё не так.
Смотрел он по - прежнему куда-то в сторону.

- Ты думаешь, что лучше было бы промолчать? - спросил Майтимо

- Промолчать нельзя было, - Кано покачал головой. - Можно было сказать по-другому. Но я же не захотел. Это плохо.

- Ну те слова уже обратно к тебе в рот за летят вряд ли... - вздохнул Майтимо, - можешь только прощения попросить... и думать лучше в следующий раз. Или у тебя другие идеи есть?

- Я попрошу, - Кано кивнул, очень серьёзно.
И замолчал, о чём-то задумавшись.

- Ну ты что-то совсем грустный...

- Я расстроился, - честно признался Кано. - Сделал глупость, и вообще всё сегодня неправильно. Нельо... - он замялся, словно раздумывая, спрашивать или нет, а потом спросил, будто прыгнуть в холодную воду: - А почему отец так не любит своих братьев?

Майтимо явно не ожидал такого перехода и такого вопроса.
- Ну ты ведь знаешь всю историю...

- Но они то в чём виноваты? - Кано поднял глаза, по-прежнему тёмные.

- На самом деле ничем, это же не их выбор был. - Майтимо говорил не очень радостно, - но если ему плохо и грустно, когда он с ними общается, то что ему делать? Он ведь не обижает их, не обвиняет ни в чем, просто старается меньше видеть.
Майтимо говорил не очень уверено.

- Почему так получилосль... - вопрос повис в воздухе. - Никто не виноват, но всем плохо.

- По-моему, никто не знает ответа, - сказал Майтимо очень тихо.

- И Валар? - вопросе прозвучала затаённая надежда, хотя довольно слабая.

- Знаешь, я сам с ними не говорил об этом. Но я так понял, это от того... от диссонанса, короче. И... уже ведь не исправишь, не повернёшь всё назад.

- Вот, это нужное слово, - Кано оживился, словно поймав мысль. - Когда просто нахулиганишь, всё правильно и естественно, а когда я сегодня наговорил, всё было не так. И иногда бывает... я это чувствую. Я никому не говорил, - он снова опустил глаза, - но иногда на праздниках и встречах становится душно. Я не знаю что делать, и тогда ухожу. А у тебя такого не было?

- Ну мне бывает... неудобно, - пожал плечами Майтимо. - и на праздниках и встречах, да... и когда нахулиганю, тоже бывает. Только я не знаю, мы об одном и том же или нет.

- Если для тебя хулиганство и это как одно и то же, значит о разном, - сказал Кано тихо. - А ты думаешь, это никак нельзя исправить? Диссонанс. Хоть немного. Отца жалко. Только ему этого, конечно, не скажешь...

- Хулиганство ведь тоже может... не настолько плохо сделать, конечно, но... - Майтимо пожал плечами, неспособный объяснить. - А как исправишь? Хулиганство можно, хоть иногда, а тут... я не представляю

Кано, очевидно, надеялся на ответ, а когда его не получил, снова вздохнул и замолчал.
- А мама знает? У неё иногда получается, - неожиданно выдал он после недолгих раздумий.

- А как можно не знать этого? - удивился Майтимо. - Ты поговори с ней, конечно, но мне кажется, всё, что можно, она делает и так. Просто есть вещи, которые... которык никак не исправишь.

- Знает, как помочь, - уточнил Кано не совсем правильно понятую братом мысль. - А это уже немного исправить.
Он поерзал в кресле и неожиданно продолжил:
- Я больше не буду уходить, когда душно. Только если совсем станет.

- Ну... если сможешь... себя мучить ведь не обязательно.

- Не знаю... - Кано хмурился, обдумывая какую-то мысль. - Можно я у тебя тут еще немножко посижу?

- Сиди, - согласился Майтимо, - чего б не посидеть... может, тебе принести что-то? Ты сладости-то попробовал на празднике?

- Немного, - Кано посмотрел на дверь. - А отец спит?

Майтимо вздохнул, мол, знаем это немного.
- Какое спит, рано ещё... только... ты же не пойдёшь к нему со всем этим?

- Нет. Со всем не пойду. Я сейчас, - заявил Кано, вылез из кресла и направился к двери.

- Не расстраивай его, ладно? - сказал Майтимо в спину брату. - Чтобы не жалеть о словах... опять.

- Угу, - послышалось уже из-за двери.

****
Феанаро был в библиотеке. Он задумчиво чертил что-то на листе бумаги.

Кано тихо проник в библиотеку, подошёл к столу.

Феанаро не поднял головы, увлечённый своим занятием.

Кано осторожно подёргал его за рукав.

Феанаро обернулся.
- Кано, что такое?

Кано поманил его к себе с заговорщическим видом.

Феанаро посмотрел на сына прищурившись.
- Срочно? Серьёзно-пресерьёзно? Прямо сейчас?

Кано сначала слегка смутился, потом всё равно кивнул.

Феанаро с сожалением посмотрел на незаконченный чертеж, а затем встал и шагнул к сыну.

Кано помотал головой, мол, никуда идти не надо. Когда сумел дотянуться, крепко обнял Феанаро за шею, поцеловал куда-то в область уха и исчез из библиотеки так же тихо, как и появился.

Феанаро улыбнулся и успел потрепать убегающего сына по волосам.

***
Через некоторое время Кано вернулся в команту к Майтимо. На этот раз он был с грузом. Выложил на стол две плитки шоколада, мешок с орехами тоже в шоколаде, кучку конфет.
- Отец не расстроился, - отчитался.

- Ого! - оценил Майтимо. Он даже не пытался угадать, что там было, но раз Кано выглядит довольным, то всё в порядке. Нельо улыбнулся тоже, а потом, ещё раз окинул взглядом принесённое братом, хмыкнул. - Ты таки действительно совсем немного съел на празднике, если сейчас рассчитываешь съесть это ВСЁ.

- А это тебе, - Кано ухмыльнулся. - Я пару заберу и пойду гулять.

- Мне? - Майтимо удивился. - Но я-то не немного ел на празднике, а... хм... чуть больше. Будем считать, что это останется на утро. Правда, если ко мне в гости заглянут мелкие, не обещаю, что что-то сохраню до твоего визита. - Он замолчал. - Гулять? Опять.... душно?

- Нет, ты что?! Дома никогда так не бывает, - удивился Кано

Майтимо с облегчением вздохнул.
- И это правильно.

- Угум, - ответил Кано и, прихватив пару конфет, растворился в коридоре.