Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Майтимо и Макалаурэ после общего разговора


Майтимо и Макалаурэ после общего разговора

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

/после Майтимо и Каламирэ после разговора с братьями/

Кано дожидался Майтимо у входа в шатер, грея руки над маленьким костерком - вечер был холодный и с озера натягивало туман.

Майтимо появился вскоре. Рыжий подошёл к костру, кутаясь в плащ. Вид у него был какой-то осунувшийся... ну то есть получше, чем дня три назад, но явно хуже, чем вчера.
- Вечер. Ты здесь обосновался? Как насчёт зайти внутрь? Или там не теплее?

- Я тебя дожидался, чтобы не помешать, но и точно не упустить, - Кано поднялся. - Давай зайдём.
Внутри шатра был редкий для Макалаурэ порядок: всё на своих местах, и даже чехол от арфы, аккуратно сложенный, лежал рядом с ней.
Кано выглядел задумчивым, даже меланхоличным, и рассеянно кивнул на кровать. Рядом стоял стул, садиться можно было куда угодно.
- Обосновался я здесь... Я не знал, где захочешь ты, поэтому мы тебе приготовили шатёр, но там ещё не очень обжито... Захочешь, оставайся тут, - он, казалось, прятал за словами что-то другое, о чём собирался поговорить, но оттягивал.

Майтимо посмотрел на Кано удивлённо и немного растерянно.
- Если ТЫ хочешь, давай останусь. Новый обживать тоже надо... - энтузиазма по этому поводу в голосе не прозвучало, только усталость, -  можно даже начать сейчас, если проводишь.

- Конечно, хочу, - Кано поднял на него глаза. - Оставайся! А завтра по свету покажем тебе шатёр. Просто, я не знал как ты захочешь. И не стой в дверях, заходи. Хочешь согрею тебе чего-нибудь?

- Я и сам не знаю, - криво усмехнулся Майтимо и шагнул внутрь. Огляделся в поисках, куда бы сесть. - Согрей, будет здорово!

- Садись туда, - Кано снова кивнул на стул и кровать. - Я вон даже прибрал по случаю твоего возвращения, - неловко пошутил он и занялся жаровней.
Пока грелась вода, Макалаурэ молчал, и только засыпав травы в котелок повернулся посмотреть, как там устроился брат.

Майтимо явно удивился идее как-то особо убирать в честь его появления, но никак не прокомментировал, просто сел на кровать и молча смотрел на то, что делает брат, и никак не решаясь начать разговор.

- Ты сегодня всех удивил, - Кано улыбнулся, но вышло криво, - даже я не нашёлся что сказать... и, кажется, повёл себя как дурак. Нужно будет извиниться перед Курво, позже.
Он поставил на небольшой столик у кровати две чашки, и сам сел на стул рядом.

Майтимо выглядел удивлённым и расстроенным одновременно.
- За что? - спросил он сразу после идеи извиниться перед Курво.

- Если это заметил только я, тогда, может, и не буду, - Кано улыбнулся, но тут же стал серьезным. - Но это всё мелочи, я с тобой о другом хотел поговорить.

- По итогу этого разговора, видимо, все должны извиняться перед всеми, - буркнул Майтимо, а потом посмотрел на брата, - Да?
И потянулся за чашкой.

- Это точно, - кивнул Макалаурэ. Он протянул руку к чашке, но пить не стал, а медленно обвёл пальцем по ободку, расписанному нехитрым, судя по всему сделанным уже здесь, в Эндорэ, узором. - Я слушал тебя сегодня, и мне всё казалось, что ты упускаешь какую-то важную вещь, но какую, я сам понять не могу... Я потом уже понял. Скажи, ты когда говорил о Нолофинвэ и... - Макалаурэ кивнул головой куда-то в сторону, - как не скажу, что о врагах, но точно о каких-то враждебных соперниках, что ли, ты правда так думал?

Майтимо отхлебнул из чашки и обхватил её ладонью, греясь.  Брату он ответил не сразу. Нельо молчал, обдумывая слова Кано, и глаза его всё больше округлялись.
- Ты хочешь сказать,  что это я братьев так настроил своим тоном? - Майтимо покачал головой. - Беда в том, что это далеко не вся правда... но это часть правды, пусть и небольшая. Нам и делить-то нечего теперь... а вот поди ж ты...

Макалаурэ вздохнул с заметным облегчением.
- Значит, ты так не думаешь?

- Как? - устало переспросил Майтимо.

- Словно они враги. Или союзники, но такие, которым не очень доверяешь.

- Ты хочешь сказать, что все всем доверяют? Это ведь неправда. И для этого есть вполне веские причины. Мы сами немало сделали для того, чтобы они были.... хотя без содействия другой стороны не справились бы. - Майтимо замолчал и добавил зло. - А враг копит силы на Севере, пока мы тут косимся друг на друга через озеро.

- Неправда, - Макалаурэ оставил чашку. - Но я ведь спрашивал про тебя.

- Про меня.... - Майтимо надолго уставился в стену.

- Майтимо, - Макалаурэ сначала не хотел его прерывать, но потом глянул тревожно и коснулся его плеча. - Это прошло. Есть то, что сейчас. Здесь.  Ты не хочешь говорить? Я могу объяснить, зачем мне это нужно.

От прикосновения Майтимо довольно резко вздрогнул. Собраться с силами, успокоить дыхание и заговорить вышло не мгновенно.
- Я ведь... говорил с нашими самыми непримиримыми противниками на том берегу. Трудно сказать, поняли ли мы друг друга... это сложно, когда столько обид и свежей боли. Но того, чего я больше всего боялся, не случилось. - взгляд Майтимо на несколько мгновений остановился, и на лице словно мелькнула тень боли, даже не физической, а душевной... тень отчаяния. Телесным было только напряжение, словно эхом отразившееся в закаменелом лице, - Эльдар это эльдар, и это очень... очень много. Только... я не знаю, как это объяснить хоть кому-то. Кто-то из тех, из противников, понял. А вот с братьями сложнее.... Правда,  я и хочу от них большего.

- С братьями сложнее, - Макалаурэ отвёл глаза и смотрел теперь в стену, за плечом Майтимо. - Мне кажется, Морьо до сих пор зол на меня за то, что мы оставили прежний лагерь, а тут такое... - он не стал вдаваться в подробности того, что сам подумал в первые секунды после оглашения сегодняшней новости. - Я просто хотел понять, то ли ты и вправду считаешь тех, кто пришёл с Нолофинвэ противниками, то ли просто пытаешься говорить с нами на... привычном языке.

- Наверное, не надо было на привычном, - мрачно сказал Майтимо. - Но доверие не создашь на пустом месте... если уж никто никому не верит. Тут только... позволить следить за руками. Мне казалось,  я хорошо придумал, только.... всё опять сделал не так. В этот раз не фатально, надеюсь.
По тону было похоже, что Майтимо пытается так шутить, но его и самого передёрнуло напоследок от собственных слов.

- Никто никому - слишком мрачно сказано, - заметил Макалаурэ. - Нам всем, конечно, не очень приятно это признавать, но тебя спас Финдэкано... И пусть хоть кто-то после этого посмеет ему не поверить! - у Макалаурэ сверкнули глаза, словно глубокий, сдерживаемый гнев вырвался наружу. Он перевёл дыхание и сказал спокойней: - Я не знаю, как правильно. Но говорить одно здесь, другое там - это точно неправильно.
Он посмотрел на Майтимо и быстро добавил:
- Ты только не подумай, что я тебя обвиняю. По-моему, я тоже делал так же.

Лицо Нельо стало жёстким.
- Нолофинвэ я сказал в лицо всё, что хотел сказать. Иначе... Иначе это всё не имело бы смысла. А что не сказал.... просто по причине того, что говорить пока нечего... если будет что, скажу. Если мы придём к чему-то. А с недовольными я и вправду выбирал выражения.... и, думаю, не стоило по-другому. Но... в любом случае я не сказал им ничего из того, что не мог бы повторить здесь. Мой первый вопрос был к этому... и я рад,  что не ошибся.

- Возможно, я слушал какими-то другими ушами, но мне показалось, что ты сегодня говорил не о родичах, а о союзниках, которым мы не очень доверяем. Это ты ему тоже сказал?

Майтимо поднял глаза к потолку.
- Наверное, Турко прав. Как минимум, я разучился понятно говорить от отсутствия практики. - И закончил почти зло, - что ты хочешь сейчас от меня услышать?

Макалаурэ закусил губу, словно от боли.
- Зачем ты так говоришь?
Потом покачал головой:
- Ладно, на свой вопрос я ответ услышал. Не знаю, услышал ли ты меня, но ругаться с тобой я сейчас не хочу.

- Услышал, - мрачно сказал Майтимо и опять надолго замолчал, забыв про чашку в руке. Здешнее отчаяние оказалось больнее ангамандского. - Скажи мне одно. Я правильно понял, что ты против моего тона, но не против самого предложения?

- Не тона, а смысла, который несут слова, - Макалаурэ не прерывал его в молчании, и сам ответил не сразу. - Называя их родичами, или называя их противниками, мы говорим о разном. А ты действительно говорил так, словно всё ещё живы времена непокоя, и не было ничего: ни общей беды, ни твоего плена, ни Финдекано, ни их похода... А что до твоего предложения, так я ведь сказал, что будь выбор, я предпочёл бы иное, но сейчас не вижу лучшей альтернативы. Мы не победим врага лишь своими силами, и не добудем Сильмариллы... А Клятва важнее, чем корона, ведь именно её мы повторили, когда умирал отец. А не клялись вечно быть первыми.

- Да, - тихо, но с жаром ответил Майтимо. - А мои слова не надо подменять... я говорил не как о противниках, а как о тех, кому Первый дом не доверяет. Это не помогло... или даже помешало. - И тихим,  сдавленным голосом прибавил, - и я не знаю, как быть дальше.

- Противниками ты их назвал несколько минут назад. Возможно, имел в виду другое, а я просто усилил, - Макалаурэ развёл руками, словно соглашаясь, что сделал не очень хорошую вещь. Потом вздохнул, глядя на брата и продолжил: - Майтимо, всё будет хорошо. Ты же видел Сильмариллы. Значит, всё будет хорошо, рано или поздно, и выход наверняка есть, просто мы пока его не видим. Кто из нас мог предположить ещё недавно, что мы вот так будем сидеть и разговаривать? А ведь сидим. И говорим, и даже можем обняться.
Помолчал, словно раздумывая над чем-то не очень приятным, и сказал:
- Как быть у меня есть версия, но я не уверен, что она не пойдёт вразрез с тем, что я уже сказал и что вообще тебе понравится.

Майтимо подался вперёд, чтобы дотянуться до брата.
- Вот это всё "рано или поздно выход есть" не повод лечь и ничего не делать...  но то, что от меня снова что-то зависит не только радует... но и пугает. Рассказывай уже свою версию.
Чашка, стоявшая на коленях, опасно наклонилась.

Макалаурэ потянулся, придержав чашку и взглянул брату в глаза.
- Майтимо, если ты уверен в правильности своего решения, почему ты позволяешь с собой спорить?

Нельо какое-то время смотрел на брата, словно  пытаясь осознать сказанное и явно не веря своим ушам.
- Предлагаешь сжечь корабли? Для начала для Турко? "Ты король, но безумен" ничуть не лучше, чем "ты безумен, и потому не король". Эффективность выполнения приказов та же. И единству так же способствует.
Он помолчал и добавил:
- Для начала я бы поговорил именно с ним.

- Как ты собираешься с ним поговорить?

- Словами, - хмыкнул.

- Я понял, что не языком жестов, - без улыбки ответил Макалаурэ. - Майтимо, мне тоже не слишком нравится эта идея. Но не надо сравнивать с Лосгаром, Лосгар ломал душу, а здесь речь идёт о чьей-то гордыне и неблагоразумии. Я не предлагаю тебе сразу же приказывать единоличным решением, но если ты спросил нас считаем ли мы тебя королём, и все согласились, будь им. Мне почему-то кажется, что ты сам до сих пор в этом неуверен.

- Я не в решении не уверен, - покачал головой Майтимо.

- В том, что можешь диктовать его другим?

Майтимо кивнул.

- Почему?

- Это так не работает, - уверенно сказал Майтимо, и, сообразив, что звучит непонятно, прибавил, - по приказу. Нужно понимать, что мы делаем и зачем...  единство должно быть осознанным, пусть все и не полюбят друг друга, как было.

- Хорошо, - Макалаурэ кивнул. - Что ты будешь делать, если они не согласятся?

Майтимо пожал плечами.
- У меня нет вариантов, надо,  чтобы согласились.

- Но они имеют право не согласиться с тобой.

- Конечно, имеют, - на этот раз Майтимо дёрнул только одним плечом, левым, причём нервно, - они и приказу имеют право не подчиниться... "ты - не король" очень ведь простая формула, дающая на это право. Только... я не вижу другого способа победить Врага. А значит... это У МЕНЯ нет вариантов. А о чём думают они, и насколько милые домашние разборки им важнее... посмотрим.

Кано вгляделся в него повнимательней.
- Попробуй яснее и твёрже донести до всех эту мысль. Что ТЫ не видишь других вариантов. И знаешь, я не верю в то, что домашние разборки окажутся братьям важнее, чем ты. И чем клятва.
- А ещё, - добавил он и нехорошо усмехнулся, - если быть злым и циничным... То если уж дело вдруг и дойдёт до "ты не король", то Турко, например, королём стать побоится. Так что я мало в это верю.

- Я тоже думаю, что до них просто не дошло. Мне очень не хотелось рассказывать про... там, но в крайнем случае придётся. Это очень... отрезвляет. - Майтимо прикусил губу и продолжил, - а "ты не король" среди нас означает совсем уж мелкие осколки от народа нолдор... не будет этого.

В глазах Макалаурэ мельнула жалость, но вслух он ничего не сказал.
- Не будет, я думаю. И ещё... то, что ты предложил, очень трудно принять с первого раза. Почти невозможно, мне кажется. Но братья хоть и горды, но не глупы. Кстати, Майтимо, ты знаешь, что твой меч здесь, у нас? - неожиданно добавил он.

Майтимо внимательно и с надеждой слушал про неглупых братьев, а последняя фраза явно выбила его из колеи.
- Откуда?

- Нам его вернули, - Макалаурэ ответил тихо. - Мы решили его сохранить... А сейчас я подумал, что стоит тебе его вернуть. Если захочешь.

Вопрос, наполненный подозрительностью, сорвался с языка старшего Феанариона мгновенно, чуть ли не быстрее мысли:
- Вернули? Зачем? - он криво усмехнулся и добавил чуть более рассудительно, - я бы на него глянул, а там посмотрим.

- Я думаю, хотели произвести впечатление и испугать, - Макалаурэ грустно улыбнулся уголком губ. - Но не учли, что у нас нет выбора. Я хотел бы тебе его вернуть, Майтимо. Его касались злые руки, но зла на нём нет. Он твой.

- Выбора? - Майтимо скривился, - меч - плоховатое доказательство, что я жив, и никакая не гарантия, что со мной всё в порядке. Даже если бы выбор был. Я рад, что вы были осторожны... я уже говорил это, кажется, ещё на том берегу. И да, я возьму меч, только...
Он опустил взгляд, чтобы посмотреть на свои руки, и замолчал.

- Плохое, но я рад, что нам не привели другого, более очевидного, - серьёзно ответил Макалаурэ. - А меч в левой руке можно держать не хуже, чем в правой.

- Очевидное - это прямо на месте глянуть? О да... - Майтимо пытался говорить цинично и отстранённо, но вышло не вполне, и побледнел он довольно заметно. - С мечом разберёмся... где он лежит хоть?

- Прямо на месте пусть облезут, - Макалаурэ усмехнулся. - Он в шатре, где всё ценное и оружие. Мне показалось странным хранить его у кого-то одного.

- Да пусть вообще облезут, - с чувством сказал Нельо. - А на меч я бы глянул сейчас, если ты не против. Только допью...
Майтимо с удивлением посмотрел на чашку, видимо, только сейчас сообразив, что так и не притронулся к уже остывшему навару, и таки принялся пить.

Макалаурэ его не торопил, и мягко поднялся, когда он допил.
- Идём, здесь близко.
На выходе из шатра он поднял голову и коротко улыбнулся звёздам.

Майтимо задержался ещё на несколько мгновений, чтобы поставить чашку, собраться с духом и встать.
Вышел из шатра, оглянулся по сторонам, вдохнул вечерний воздух.
- Идём.

+2

2

Кано дождался его у входа.
- Идём, - повторил он, отводя глаза от неба. - Тут всё близко.
Он шёл не очень быстро, иногда словно сдерживая шаг.
- Знаешь, - сказал он по дороге, снова мельком взглянув на небо, - иногда я смотрел на звёзды и думал: они ведь высоко и должны быть видны всем... А что, если сейчас кто-то, кто мне близок, но не со мной, тоже смотрит на них? И становилось одновременно и грустно, и легко, словно я и правда смотрю на них не один.

Майтимо громко выдохнул и даже остановился.
- Знаешь... их иногда было видно там, когда ветер чуть-чуть всякую дрянь разгонит. И я, глядя на них, думал именно об этом.

Кано тоже взглянул на него, но казалось не был удивлён.
- Мне хотелось верить, что тебе эта мысль тоже придёт в голову. Хоть я и не знал, видно ли в... там звёзды.

- Редко, - просто ответил Майтимо, чуть пожав плечом, и сделал шаг вперёд. Они ведь куда-то шли, это он остановился зачем-то.

Макалаурэ только кивнул в ответ и не стал расспрашивать.
Шатёр, где хранилось оружие, действительно находился почти рядом. Часовой, стоявший у вхрда, удивлённо посмотрел на обоих, и отступил с дороги, почему-то поклонившись Майтимо чуть ниже, чем было принято.
Кано откинул полог и зашёл первым. Внутри было темно, он пошарил у входа и достал светильник: шарик, начинавший светиться, когда его согреешь в руках.

Майтимо улыбнулся часовому - улыбка, как обычно,  вышло бледноватой - и шагнул внутрь.

Шарик медленно начал разгораться тёплым, золотистым светом. Макалаурэ поставил его в специальную подставку и шагнул дальше. Свет выхватил из темноты несколько сундуков, стоявших у стен, какое-то оружие, висевшее там же, знамена. В целом, шатёр походил на сокровищницу, только довольно небольшую.
Макалаурэ подошёл к двум сундукам, стоявшим немного отдельно, и откинул крышку одного из них. Оглянулся.
/внутри его оружие, доспех, только щита нет/

Майтимо, одобрительно покосившись на светильник, подошёл к сундуку и замер.
- Да уж, - только и смог из себя выдавить, да и то не сразу.

Макалаурэ поставил светильник на соседний сундук, и сам присел на краешек,
- Курво его починил. Теперь почти как новенький.

Майтимо стоял какое-то время молча, даже прикусил губу. Потом осторожно потянулся к мечу, не совсем ловко взялся за рукоять левой рукой. Потянул его из сундука.
- Тяжёлый с непривычки...

Макалаурэ не торопился помогать, просто наблюдал.
- У тебя ещё будет время привыкнуть. Когда отьешься и вернёшь силы.

Нельо таки вытащил меч, притронулся к рукояти. Помолчал.  Потом криво улыбнулся и закрепил его на поясе.

Кано улыбнулся, глядя на него.
- Хорош. Правда, хорош. Я очень рад, что он вернулся к тебе, и что сегодня вернулся. В этом есть что-то правильное.

- Это хорошо, что ты так чувствуешь, - Майтимо чуть криво улыбнулся. - Потому что рад ли я сам, я ещё сам не понял. Но забрать его заберу... просто потому, что он мой, а тренироваться только в ходьбе уже скучновато. А там и до доспеха дойдёт очередь. - Он замолчал, глядя на доспех, но, судя по чуть расфокусированному взгляду и закаменевшему лицу, видел совсем другое. Хмыкнул и добавил неожиданно зло, - а щит зажилили, значит.

- Щит не поместился в сундук, - Макалаурэ  встал и коснулся локтя Майтимо, чтобы отвлечь его от плохих мыслей. - Вот, - добавил он, огибая брата со спины.
Щит стоял в тени, прикрытый тканью, поэтому его не сразу можно было заметить. Макалаурэ сдернул полотно и оглянулся.
- Я тоже не знал, правильно ли делаю, предлагая тебе забрать его сейчас... когда мы сюда шли. А сейчас уверен. Смотри.
Щит легко было узнать, но взгляд нолдо и мастера мог заметить, что он кажется свежее, чем был раньше, и что накладку с гербом на нём не подновляли, а словно делали заново.

Майтимо шагнул ближе и положил ладонь на поверхность щита.
- Вы всё в порядок привели, - сказал он умилённо и немного смущённо. - Работа Курво?

- Да, это его работа, он дучше всех из нас умеет чувствовать душу металла, и очищать его. Я его попросил.

- Да, это его работа, он дучше всех из нас умеет чувствовать душу металла, и очищать его. Я его попросил.

Майтимо глубоко вздохнул, помолчал.
- Щит я, пожалуй, оставлю здесь, - он немного иронически улыбнулся и убрал руку с зеркала щита. - Хорошего понемножку.

- Прямо сейчас он тебе и не понадобится, - Макалаурэ глянул на щит, словно думая о чём-то своём, потом снова перевёл взгляд на Майтимо. - А меч обязательно оставь. Мы здесь даже в лагере стараемся не ходить без оружия. Сюда ни разу никто не совался, но мы решили, что так надёжней.
Он говорил прямо и казалось ни секунды не сомневался, в том, что случись что, Майтимо мечом воспользуется.

Нельо взялся ладонью за рукоять меча, словно примеряясь, и передвинул его по поясу так, чтобы было удобно под левую руку. Ещё раз примерил. Когда-то давно, ещё в Амане, когда они только учились владеть оружием, каждый хоть раз попробовал фехтовать двумя мечами, в каждой руке держа по мечу. Довольно быстро это занятие было заброшено, оказалось, что щит и меч куда эффективнее и понятней. Майтимо, хоть и экспериментировал тогда усердней других, тоже довольно быстро перестал пробовать брать длинный меч в левую руку, используя кинжал, щит или попросту оставляя её свободной, чтобы, когда надо, перехватить меч двумя руками. Так что позиция меча на поясе у Нельо не была совсем уж в новинку, но она довольно явно напоминала о временах, когда все они были новичками в военном деле... и в душе тешили себя надеждой, что умения будет достаточно, чтобы его никогда не пришлось применять. Руссандол несколько мгновений смотрел на рукоять, как будто думал о чём-то очень сложном и важном. Впрочем, у маленьких детей такой взгляд появляется в тот момент, когда они очень хотят спать: обоим братьям не раз и не два приходилось видеть его у младших. Наконец, Нельо поднял глаза и взглянул в лицо Златокователя.
- Я едва на ногах стою... устал. Давай завтра продолжим? И... - он чуть улыбнулся и протянул руку брату, чуть коснувшись рукава, - спасибо тебе.

0


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Майтимо и Макалаурэ после общего разговора