/Где-то в промежутке между первой беседой с Линтауром и визитом Нолофинвэ /

— Майтимо. — Тихий, как легкий порыв ветра, голос донесся от входа. — Майтимо...

Майтимо резко повернул голову, тревожно всматриваясь.

— Это я. — Куруфинвэ шагнул ближе. Остановился. Руки его бессознательно шарили по поясу, пока он не зацепился за него пальцами. Он сделал еще шаг и снова замер.

Майтимо улыбнулся бледными губами.
- Мне говорили, что ты едешь. Давай заходи, можно сесть хоть на кровать.
Он показал левой рукой на примятое место на теплом одеяле рядом с собой. Впрочем, недалеко от кровати стояла пара стульев, да и вторая кровать стояла чуть дальше. Забинтованная правая рука Нельо спокойно лежала поверх одеяла, возможно, слишком жаркого по сегодняшней погоде. Деревянные ставни неостекленного окна были открыты, и сквозь них косые солнечные лучи проникали в комнату.

Куруфинвэ скованно кивнул. Одно дело знать, что он увидит брата — теперь, после того, как потерял всякую надежду, и совсем другое — действительно его видеть. Видеть таким. Куруфинвэ взял один из стульев и поставил около кровати. Но не сел, так и остался стоять, глядя на Майтимо сверху вниз.
— А мне говорили, что ты лежишь, — неожиданно вырвалось у него.

- Не бегаю, - несимметрично пожал плечами Нельо, левое поднялось чуть выше правого, - но мне обещают, что скоро буду. Если буду хорошо кушать.
Он улыбнулся снова, немного сковано и кривовато.
- Подойди уж, что стоишь? - Нельо протянул к брату руку, снова левую.

"Возьми себя в руки, — приказал себе Куруфинвэ. — Он вернулся, и он жив. Это главное".
Он подошел совсем близко к Майтимо, несмело коснулся его протянутой руки, но тут же отнял пальцы.
— Тебе, может, чего-нибудь принести? Чтобы быстрее начал бегать?

- Пока мне приносят явно больше, чем я могу съесть, - на этот раз Майтимо дёрнул только одним плечом и молча внимательно посмотрел на брата. Он был похож и в то же время не похож на себя прежнего, и дело было не только в худобе и повязке на руке.

— Может, тебе не еды надо? — Куруфинвэ сделал попытку улыбнуться. Вышло плохо, но он хотя бы попытался.

- Выпить? - в глазах Майтимо на мгновение мелькнул озорной огонек, впрочем, почти сразу сменившийся серьёзным и настойчивым взглядом.  - Курво, ты чего?

— Уж не знаю, но обязательно выясню у целителей. — Куруфинвэ склонил голову набок, всматриваясь в лицо брата. Майтимо старше, разумеется. Но сейчас он казался не старше — старее. — Нет, я... я ничего. Как ты себя чувствуешь?

- Уютно, - просто ответил Нельо, - а ещё в кои-то веки я счастлив, что жив. Это уже немало, а остальное - приложится.
Майтимо перевёл дыхание.
- А ты как? Как вы здесь? Я ведь не знаю почти ничего, кроме главного - все живы и здесь.

Куруфинвэ вздрогнул.
— Да, все живы и здесь. Что ты еще хочешь знать? Макалаурэ тебе уже, наверно, что-то рассказывал?

Ничего толком. Я ничего не помню, кроме его лица и слов, что с вами всё в порядке.  - Нельо снова немного тревожно всмотрелся в лицо брата. - А знать я хочу всё... знаю, что много. Я вообще теперь много хочу.

— Не так-то просто рассказать все сразу. Не знаю, с чего и начать. — Куруфинвэ, наконец, опустился на стул. На Майтимо он не смотрел, смотрел в окно. — Но с нами действительно всё... в порядке.

Майтимо смотрел на брата и молчал.

Куруфинвэ теперь глядел на собственные руки.
— Ответишь мне на один вопрос?

Майтимо коротко вздохнул.
- Если смогу, то конечно отвечу.

— Ты простишь меня? — теперь Куруфинвэ, наконец, посмотрел на брата.

- За что? - Майтимо явно удивился.

— За то, что я не смог... ничего не смог, — Куруфинвэ прерывисто вздохнул и вдруг опустился на колени, уткнувшись лбом в постель. — Я пытался, я пробовал, я ездил туда, до самых стен, но я не сумел дальше, прости меня, прости...

- Курво, ты смог самое главное, ты не попался, - Майтимо погладил брата по волосам, - моим самым страшным кошмаром там было то, что кто-то из вас окажется там же. Хватит и одного неосмотрительного идиота на семерых. До восхода солнца там было вообще не пройти, да и после... Финдекано повезло. Ни к кому бы из нас орёл не прилетел, нам бы просто в голову не пришло обратиться к Манвэ. А без орла... скажи, ты бы согласился застрелить меня? Если бы я очень просил и не было бы варианта подняться ко мне? Там... Вообще никак не подняться было.

— Положим, двоих нас он бы не переварил, — глухо, но задиристо отозвался Куруфинвэ, не поднимая головы. — А то, что Финдекано сумел, только доказывает, что я плохо старался.

На слове "переварил" рука Нельо ощутимо дрогнула. Он какое-то время молчал, сжав руку в кулак - прямо так, как она лежала, касаясь головы брата - и разжав её снова.
- Курво, тебе больше делать нечего, кроме как соревноваться, кто меня спас? Повторяю ещё раз: я не считаю тебя виноватым. Считай, я тебя заранее простил, ещё там. - Нельо положил руку брату на плечо. - Больше того...
Он замолчал, подбирая слова.

Ответа Майтимо не дождался. Но под его рукой плечо Куруфинвэ немного расслабилось.

- Я видел и Врага, и камни, - сказал Майтимо совсем тихо. - Только было не дотянуться. Совсем.

— Это тебя мучает? — Куруфинвэ, наконец, выпрямился. Он серьезно и прямо смотрел на Майтимо.

Майтимо хмыкнул.
- Я верил в вас. Что вы придёте и сделаете то, что я хотел, но не смог. Разрушите до основания проклятый Ангамандо. - Он перевёл дыхание. - В тот момент я был уверен, что не доживу. А теперь у меня есть возможность поучаствовать лично. Только... для этого очень многое надо. С наскоку не выйдет, я довольно наглядно показал, где стоят эти грабли.
Майтимо прикусил нижнюю губу и опустил глаза.

Глаза Куруфинвэ вспыхнули. Яростно вспыхнули, страшно.
— Мы сделаем это. Хоть мы и не заслужили, чтобы ты в нас верил, мы все равно это сделаем. — Он поднялся на ноги.

- Вы заслужили, поэтому и верил, - твёрдо повторил Майтимо, глядя брату в глаза. - Я знаю, что говорю, и знаю, что не ошибся в вас.

— Я не подведу тебя, — просто сказал Куруфинвэ. И строго добавил: — Но сейчас тебе надо набираться сил, а не строить планы.

Майтимо улыбнулся.
- Вот и налей мне попить, там отвар какой-то стоит на столе, и чашка там же. Если чашку пострахуешь, будешь совсем молодец.

Куруфинвэ обернулся к столу, налил отвара в чашку и протянул Майтимо.
— Придержу, пей.

Майтимо придерживал чашку рукой, скорее, чтоб направлять, чем чтоб реально держать её. Пил медленно, периодически останавливаясь, чтобы перевести дыхание и бросить взгляд на брата.

Куруфинвэ держал ладонь протянутой, чтобы в случае чего, сразу подхватить чашку. Но Майтимо и сам вроде бы неплохо справлялся.