Непокой нолдор

Объявление

На этом форуме сосуществуют несколько игр по Сильмариллиону.
Непокой нолдор (завершена)
Исход нолдор (зависла на событиях в Альквалондэ)
Митримка (активно идет, можно присоединяться,читайте кастинг и информацию об игре)
И заживем, как должно нолдор (не начата, читайте концепт)
А ещё на форуме есть общалка, раздел со своим и чужим творчеством по теме игр и раздел толкинистики и прочих полезных для игры рассуждений.
Прежде чем регистироваться и что-то писать в форуме, прочтите правила форума. Это важно, чтобы избежать излишних недоразумений.
Приятного путешествия по форуму!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Что дальше? Разговор в лагере Феанариони


Что дальше? Разговор в лагере Феанариони

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

В день возвращения Майтимо на южный берег озера Митрим. Через три дня после дня свадьбы Айвенаро и Сильвин.

Ближе к вечеру, когда Майтимо чуть отдышался от дороги, он попросил братьев собраться для серьёзного разговора. Для подобных целей в лагере на южном берегу служил шатёр.
Обстановка внутри была очень простая, но вместе с тем гармоничная. Даже линии шатра, правильно и со знанием дела выверенные, радовали глаз. В середине стояли стол и несколько кресел, украшенные простым геометрическим рисунком, тоже настолько удачно подобранным, что казалось иного здесь быть просто не может.
В углу стояли два сундука.
Над столом висело знамя с восьмиконечной звездой и язычками пламени.Майтимо забрался в одно из кресел, с удовольствием откинувшись на спинку. Ожидая, пока братья рассядутся, он подтащил к себе левой рукой одну из чашек, заботливо наполненную ароматным травником. Другая рука лежала на коленях. Из правого рукава чуть выглядывал свежий бинт.

Макалаурэ сел рядом, справа, и тоже подтянул к себе чашку. Он с интересом ожидал новостей - то, что они будут было очевидно.

Турко отвел полог в сторону и окинув взглядом уже сидевших за столом Кано с Нельо спокойно поприветствовал их сдержанным кивком.
- Доброго вечера. - Обернулся назад и прошёл к свободному креслу ближе к выходу.

- И не кашлять, - добавил Морифинвэ, вкатываясь следующим. - Какое представительное собрание.

Вышло по старшинству - почти следом за Морьо вошёл Куруфинвэ, оглядел собрашихся:
- Все почти в сборе.... Дождемся младших? Я вот не уверен, что они вообще в лагере сейчас.
Он уселся рядом с Тьелкормо, но с другой стороны, ближе к Майтимо.

Карнистир достал откуда-то (вот откуда он всегда их доставал??) объемистую флягу и демонстративно встряхнул ее, чтобы булькнула.

Майтимо невольно хмыкнул, увидев флягу.
- Ну что? У меня к вам несколько вопросов... провокационных. А потом посмотрим, что выйдет, - он оглядел всех.

Макалаурэ широко улыбнулся, увидев флягу, но покачал головой, показывая, что сейчас не будет.
- Давай вопросы.

- Если с этим - то, возможно, драка, - ответил Карнистир. - А зачем нам провокационные вопросы?

- Просто... пусть всё будет конкретно. - ответил Майтимо Карнистиру. - Словами через рот, а не недомолвками. Первый вопрос... - на какое-то время старший замолчал, подбирая слова и переводя дыхание, а потом хмыкнул. - Давайте начну с глупого. Скажите, когда мы... - он подчеркнул это "мы", хоть звучало это немного странно, - жгли корабли, кто-то из нас при этом желал смерти тем, кто остался на том берегу?

- Зачем? - удивился Морифинвэ. - Я вообще не помню, чтобы я прицельно кому-то ее желал, кроме той черной задницы и ее слуг.
Майтимо кивнул и посмотрел на остальных, мол, а вы?

Макалаурэ поперхнулся и чуть закашлялся.
- Хорошие у тебя вопросы, Майтимо, откуда только в голову пришли? Нет.

Майтимо хмыкнул, глянул на Тьелко, Атаринкэ и близнецов.

Турко спокойно, даже чуть рассеянно, слушал что говорят братья. Он не ожидал от разговора ничего полезного. Майтимо задал неожиданный вопрос и Тьелкормо перевёл на него взгляд.
- Не желал. И, Нельо, это было неправильно. Как... Как этот на севере ведь поступили. Я их вообще не... -
Он резко замолчал и отвернулся.

- Стой, мы сейчас не об этом, - тихо и с сочувствием сказал Майтимо, и повернулся к Атаринкэ.

- Ой прямо как этот! - фыркнул Морифинвэ. - И близко ничего похожего.

Майтимо глянул на Морьо и покачал головой, не об этом сейчас, мол, некогда ругаться.

Атаринкэ успел задуматься о чем-то своём и вопрос Нельо пропустил. Потому, когда все уставилась на него, чуть вздрогнул, миг непонимающе смотрел на братьев, потом покачал головой:
- Нет. И ты сам это прекрасно знаешь.

Майтимо выглядел довольным.
- Я же говорил, что вопрос глупый. Я знаю, конечно. Но всё же иногда важно услышать с помощью ламатьявэ, что не ошибся, говоря это на том берегу. Им тоже стоило это знать,  а это не та тема, на которую кто-то из нас с удовольствием разговаривает. - Нельо посерьёзнел, вздохнул и снова замялся. - Второй вопрос будет более... суровым.

- Я ваш старший брат, наследник отца. Но... -  он поднял правую руку, - с тех пор, как я... попробовал его заменить, многое изменилось. И... - Нельо посмотрел в лицо каждому, - я хочу знать, кто я для вас сейчас. Мы были, есть и будем братьями, но...
Он выразительно дёрнул правой рукой и отвёл глаза.

- Для меня ты есть и будешь законный король. - Атаринкэ смотрел прямо и спокойно. - Как сын короля, и как старший из нас.

Кано непонимающе взглянул на него.
- Поясни.

Майтимо кивнул Атаринкэ, повернулся у Макалаурэ, мол, сейчас, и посмотрел, нет ли у кого ещё готового ответа без пояснений. Пояснять ему явно было не просто.

- Ты наш король. - Пожал плечами Турко. - Просто по старшинству и всё. Я не понимаю, Нельо. К чему весь этот разговор? Что ты задумал, братец? -

- Вопросы у тебя сегодня какие-то такие, как будто ты перепил, - отозвался Морифинвэ. - Ты наш король, естественно, а к чему ты это спрашиваешь - словами через рот - я в толк не возьму. Что тебе наговорил наш любезный дядюшка?

- Оно и правда, закусывать надо, - хмыкнул Макалаурэ.

- У меня опыта правления поменьше, чем у тебя, Макалаурэ, зато полно другого, абсолютно не обязательного для короля. - Губы Майтимо сжались в ниточку, ему явно не хотелось конкретизировать вслух, хоть не подумать обо всём "не обязательном" в который раз не удалось. - А спрашиваю я, чтобы знать, не утратил ли я в ваших глазах право... это глупый вопрос, но это то, что тоже надо проговорить словами через рот. Нолофинвэ сказал, что не количество рук делает эльда королём... я сам не уверен, но если уверены вы, это важней. - Он помолчал и прибавил. - Тогда я справлюсь.

- Я уж было подумал, что ты отказываешься вести нас, - ответил Морифинвэ. - Да что с тобой?

Куруфинвэ, отпустивший было взгляд, снова поднял его на Майтимо, медленно произнёс:
- А при чем тут Нолофинвэ, Нельо?
Оглянулся на Карнистира и кивнул, соглашаясь с его словами.

- Конечно справишься, какие вопросы, - Макалаурэ пожал плечами. - Я не понимаю зачем тебе это нужно, но если хочешь, чтобы это было сказано вслух, пожалуйста, - он улыбнулся: - Ты обязательно справишься, и я все жду, когда же наконец-то начнёшь. И все тоже.

На вопрос Атаринкэ Нельо криво улыбнулся.
- Он в некотором роде мой коллега теперь. - Потом вздохнул, обращаясь одновременно к Морьо и Кано. - Я не очень представляю себе однорукого полководца... но не это сейчас главное. Мы взялись за непростое дело. И да, прежде чем за него браться, мне важно было, чтобы это было сказано вслух. Если мы верим друг в друга, с остальным справимся.

Тьелкормо при упоминании дяди чуть скривился.
- Я так понимаю, тебе важно было знать хотим ли мы идти за тобой? Да, Майтимо, хотим. И то что ты называешь необязательным опытом, тоже опыт. Пусть и не правления, но... Да, хотя бы знание того с чем мы ещё можем столкнуться. -
Привстал и подался вперёд.
- Даже однорукий полководец все равно полководец, брат. И мне кажется что он много лучше понимает что и как должно сделать. -

- Да пошел Нолофинвэ знаешь куда, - добавил Морифинвэ. - Мне интереснее - что думаешь ты? Ты в себе не уверен? Почему? Ты сохранил рассудок, пройдя такое, что и не снилось нам, к тому же, если вдруг станет трудно, у тебя нас шестеро. Чего ты опасаешься?

Атаринкэ снова кивнул в такт словам брата. Они трое всегда лучше других понимали друг друга, и сейчас Морифинвэ высказал то, что было и Курво на языке.

Карнистир, словно почувствовав этот кивок - а на Курво он не смотрел - ощупью положил руку на плечо брата.

- А сделать может меньше, - просто ответил Нельо на слова Турко. Перевёл взгляд на Морьо. - Если вы со мной - тогда ничего не опасаюсь. Насчёт рассудка... стараюсь. И мне было важно услышать то, что вы со мной, сказанным вслух. - Он улыбнулся, посмотрел на каждого, ещё раз вздохнул, прикусил губу, и только после этого продолжил. - Мы взялись за новое дело. Даже работа с новым сплавом начинается с ошибок. А в нашем деле ошибки слишком дорого стоят. Я ещё везучий... хотя там - он качнул головой, показывая в сторону берега и лагеря Нолофинвэ, но по тону совершенно точно было ясно, что он имеет ввиду вовсе не близлежащий эльфийский лагерь, а далёкую вражью крепость, - утешением мне было то, что я точно показал всем, как не надо, и никто моей ошибки больше не повторит.
Он перевёл дыхание.

Макалаурэ только покачал головой, но ничего не сказал.

- Не меньше, Нельо. - Турко коротко глянул на младших братьев и слегка улыбнулся. - Полководец это тот кто говорит как надо. -

Атаринкэ улыбнулся:
- Вот и я хотел сказать. Полководец должен головой работать гораздо больше, чем руками, а с головой у тебя все в порядке.

Майтимо улыбнулся в ответ, но улыбка была горькой. Правую руку он спрятал под столом, расположив её на коленях.
- Спасибо. - он тепло посмотрел на братьев, и продолжил о своём. -  Я знаю, почему отец решил сжечь корабли. Нравится кому-то или не нравится, - он посмотрел по очереди на троих средних, - но что-то нужно было с этим делать. Вопрос, как. К сожалению, простые решения одно за другим не срабатывают. Не выходит взять вражью крепость ни одним быстрым натиском, ни хитростью, не выходит заткнуть ропщущих и добиться единства, оставив смутьянов за морем. Но мы шли сюда не просто так, и, говоря откровенно, я сейчас куда лучше и... нагляднее понимаю, что Враг должен быть побеждён, чем тогда, когда мы только отправлялись в путь. Хоть и тогда у нас всех решимости было больше, чем достаточно. Теперь нам бы мудрости, чтобы суметь добиться успеха. Я был там... и знаю, что вражья крепость не будет стоять вечно. Но я знаю, что победа будет не быстрой и не простой, и нам для неё очень многое нужно из того, чего у нас нет. - Он поднял взгляд и прибавил. - Я ведь... всем рассказал, что видел камни?

Кано молча кивнул.
Карнистир ни слова не сказал, отпустил плечо Атаринкэ и отвел взгляд.
Курво кивнул:
- И что же?
Туркафинвэ неопределенно дёрнул головой и отвел взгляд.

- Я загадал, что всё будет хорошо, если мне удастся увидеть их. Оказалось даже лучше, чем я загадывал, я себя ведь уже вычеркнул тогда и не думал, что смогу вернуться. - Майтимо усмехнулся. - Теперь дело за малым: никому из вас не попасть в плен и разрушить Ангамандо. Я именно так загадывал.

- Мне нравится! - ответил Морифинвэ. - Но почему ты тогда сомневаешься? Что случилось между тобой и дядей - я имею в виду, нового? Он тебе гадости говорил?

- Я не сомневаюсь, - улыбнулся Майтимо, и улыбка вышла злой и упрямой. - Я думаю, как этого добиться. Более того - знаю как, если вы меня поддержите. Хоть это не быстро и не просто.

Макалаурэ взглянул на него с интересом.
- Ты расскажи.

- Чего ты хочешь добиться? - Турко облокотился на стол искоса наблюдая за старшими братьями.
- Поясни, причём тут Нолофинвэ и наша поддержка? - Он тронул Курво за локоть. - Ты же знаешь что можешь на нас положиться, но сперва поясни что ты хочешь.

Атаринкэ хотел сказать было что-то, но после слов Кано не стал и тоже выжидательно уставился на Старшего.

- Дядя не рассказал мне ничего удивительного. Что он объявил себя королём, я так понял, вы знали раньше меня, а что оказалось, что это не решает всех его проблем, так в этом тоже ничего непредсказуемого. Зачем вы меня пытались от этого беречь, я не очень понял... это милые домашние новости, - Майтимо усмехнулся иронически, - неизвестность куда хуже. Я думаю о том, что с детства на любил фразу "ты же старше, будь умнее". Я старался не говорить её никому из вас... но я так понимаю, почти всем доставалась своя порция этого "будь умнее" от родителей и других родичей. К сожалению, сейчас у нас нет вариантов. - Он посмотрел на братьев. - Я поясню. Нам не справиться с Врагом... даже просто с тем, чтобы охранять эльфийские земли от орочьих рейдов, а уж со штурмом крепости на Севере я уж и не говорю, без куда большего войска, чем есть у нас. Даже если считать всех нолдор одним войском, хотя и с этим не всё просто. Значит, нам нужны союзники. Я напрямую спрашивал местных... нам не найти союзников, пока мы производим впечатление странных эльдар, пребывающих не в ладу с самими собой. Я думаю, ни для кого не секрет, что я не был в восторге от сожжения кораблей. Но я понимаю отца, я бы не хотел быть королём тем, кто в Арамане кричал "Феанаро нам не король". А после Лосгара я не могу быть королём никому с другого берега... даже тем, с кем иначе не возникло бы никаких проблем. Но у меня нет сомнений, что даже с самыми большими болтунами, в чьей смелости я, признаюсь, сомневался раньше... и думаю, не только я... можно стать спиной к спине против орков. У нас один враг, и они понимают это не хуже нас с вами. И что бы они не чувствовали по отношению к нам, да и мы к ним, мы запросто можем быть одним войском.
Майтимо замолчал, переводя дыхание, и собирался продолжить

- Щас будет какая-то пилюля, - медленно протянул Карнистир. - Вот уверен.
- Ты прав, - кивнул Макалаурэ.
- Ничего такого, что нам было бы не под силу, - Майтимо улыбнулся и продолжил. - Думаю, никому не надо напоминать, в чём мы клялись, покидая Тирион.
Он посмотрел на братьев.

- Давай уже свою ложку дегтя, - настаивал Морифинвэ. - Ты же не считаешь, что за нее можно выдать войну с врагом или выполнение Клятвы? Или что там еще - пиво в бане? Брат, нас растил один отец, и я хорошо помню, что если я со всем согласен, дальше надо или жечь корабли, или еще чего. Так что надо на этот раз?

Атаринкэ усмехнулся:
- Ты гладко говоришь, Нельо, но ведешь явно к чему-то не слишком хорошему. Что ж, послушаем. - Оглянулся на Турко, и обнял его за плечи.

Кано молчал, но явно тоже ждал продолжения.

- Там было о победе, и не слова - о том, кто будет королём. Собрать воедино народ, в котором нет единства насчёт того, кто будет королём и против любого варианта найдутся возражающие - непростая задача. Нолофинвэ не справился с тем, чтобы заставить тех, кто, как оказалось, готов идти за ним на смерть сквозь льды, чуть помолчать, чтобы он легко мог выполнить свою собственную клятву. Зато он точно в состоянии контролировать тех, кого не в состоянии я. Я проверял, - Он хмыкнул. - Потому старшему дому таки придётся быть умнее... если сейчас мы решим, что мы можем. Пусть Нолофинвэ будет единым королём.  Я учту дядины ошибки, и никаких клятв, не предусматривающих возможности сдать назад, если мне не нравится то, что происходит, давать не планирую. Но я думаю, что вы меня не опозорите так, как опозорили Нолофинвэ его сторонники, и не будете заявлять "Нолофинвэ не король". Взамен я обещаю, что никаких прямых приказов от Нолофинвэ вы не получите, только через меня. И у меня, после обсуждения с вами, всегда будет иметь возможность тихо, вежливо и наедине сказать "нет".  Нолофинвэ не дурак, он знает, как это работает и чего это стоит. Он сам был в такой ситуации. И он не хуже меня понимает, что без единства его титул - ничто перед вратами Вражьей крепости. Потому он никогда не сделает ничего без оглядки на нас. - Майтимо выдохнул. - Да, я знаю как это звучит. Но простым способом не вышло. А таким... справимся?

- Ты...- Морифинвэ побагровал, - хочешь отдать корону отца? Ты хочешь, чтобы дядюшка правил нами?

- Дааа.... - Медленно и очень тихо протянул Куруфинвэ. - Нолофинвэ, действительно, не дурак.

Туркафинвэ осторожно вывернулся из объятий брата и чуть тронул его за руку, не волнуйся мол.
- Нельо, я согласился бы в одиночку пойти стучать в чёрные ворота, но вот так... - Он приподнял правую руку. - После всего я не поддержу тебя. Тем более я не хочу быть псом Нолофинвэ. Пусть он сперва разберется с бардаком в своих рядах, а потом уже правит. - Сжав кулаки покинул взглядом всех собравшихся. - Рано мы тебя у целителей забрали, брат. Разум твой не до конца оправился. Позови когда тень отпустит твои мысли. Прощай, доброй ночи. - Охотник резко вскочил и быстрым шагом вышел из шатра.

Макалаурэ, только собиравшийся что-то сказать, коротко выдохнул сквозь зубы.
- Нелюбовь к Нолофинвэ, похоже, затмила чей-то разум, - заметил он, провожая брата взглядом. - Мне не по душе твоя идея, Майтимо, но я не вижу лучшей альтернативы.

- Не нелюбовь к Нолофинвэ, а хорошее понимание того, как это выглядит, как ловко Нолофинвэ провернул что хотел еще в Амане. И искреннее изумление,что ему все еще это интересно.

- Будь Нолофинвэ не дурак, они бы переплыли на кораблях следом за нами, без потерь, - отрезал Майтимо. - Быстро же ты меняешь своё мнение, Турко. Вы уж определитесь, сохранил ли я разум. - Он перевёл взгляд на Карнистира, - Правил - слишком громко сказано, Морьо. Мы позволим ему считаться королём, и оставим за собой, за Первым домом, право вето... негромкого и не публичного, но вполне действенного. Нолофинвэ, похоже, сам не знал, чего хотел. Главное, чтобы мы знали, чего хотим, что для нас главное... называться или быть. Или победить.

- Они переплыли бы без потерь, если бы Нолофинвэ слушал хоть кто-то из него сторонников. Или хотя бы хоть кто-то притворился бы, - возразил Морифинвэ.

- Нолофинвэ чётко знает, чего хочет, это ясно. - Курво усмехнулся криво. - Нельо, а как ты думаешь, многие ли из тех, кто шёл за отцом, согласятся идти за Нолмэ? Не выйдет ли раздора в наших рядах? К тому же, я сомневаюсь, что дядюшка позволит нам.....помогать ему с правлением. Если уж загребет корону.

- Не кто-то, а все до единого, - криво усмехнулся Майтимо в ответ на реплику Морьо. - Именно потому, что он знает, как это трудно, и что бывает, если не... он не возьмёт власти над нами больше, чем мы ему позволим. Все, кто шёл за моим отцом, продолжат идти за мной. Я же ясно сказал - никаких прямых приказов, всё через меня. А что мне не понравится, я напрямую скажу Нолофинвэ... смысл только в том, чтобы не орать "ты мне не король". Он не меньше нашего понимает, насколько жизненноважно единство... и насколько ничего не стоит просто "загрести корону". Потому он будет слушать.

- Зачем же он тогда корону захотел, если она ничего не дает, а? - спросил Морифинвэ.

- И кем будешь ты в этом случае? Чем-то вроде его герольда? Способом передавать приказы? - Голос Куруфинвэ звучал все тише, он уже почти шипел. - О, да, братик, ты говоришь хорошие слова. Но почему их говоришь ты, а не Нолофинвэ? Немногого стоят данные от его лица обещания - слишком легко сделать вид, что впервые о них слышишь.

Кано поднял голову:
- Когда он не выполнял обещаний? И плохо же ты думаешь про Майтимо, если решил, что он согласится быть герольдом. И нас поставит в такое же положение, - резко добавил он.

Искусный глянул на него с лёгким недоумением:
- При чем тут это, Кано? Может, свои обещания он и выполняет. Но знает ли об обещаниях, что так щедро раздаёт сейчас наш брат, вот вопрос. Не согласится? А как ещё ты назовешь того, кто передаёт приказы?!

Кано нахмурился.
- Значит, он сразу станет для тебя просто тем, кто передает приказы, не имея собственного мнения?

- В недостаточной старательности их исполнения он очень даже замечен, я думаю, никто не будет спорить. - Майтимо ответил на вопрос Макалаурэ и повернулся к Атаринкэ. - Давайте вернёмся к началу нашего разговора. Я есть... и буду главой Первого дома. И это достаточный титул, чтобы... как ты сказал?... помогать с правлением. - Нельо криво улыбнулся сказанному и повернулся к Морифинвэ, - Корона у него и так есть. Как и у меня. Вопрос в том, как сделать так, чтобы был единый глава. Без Лосгара можно было бы спросить, чьи сторонники умнее. Сейчас у нас нет вариантов... или мы, или можно опускать руки и ждать победы врага.
Он снова повернулся к Курво.
- Я сейчас не раздаю никаких обещаний... за других. Только за себя. Более того, я вообще не говорил об этом с Нолофинвэ до разговора с вами, потому что это было бы бессмысленно и смешно. Я сперва хочу понять, что мы можем. А работать это может так, как я сказал.... или никак.

- Ну нет, Кано, - вмешался Морифинвэ, - не надо нас запутывать. Ты, конечно, певец и златокователь, а все-таки лишнее говоришь сейчас. Признай Нолофинвэ и эту странную историю - или ты брата не уважаешь - это звучит нехорошо. Нэльо, я взбешен, и я не понимаю, валарауко его забодай, как Ноло - ну, допустим, - будет верховным королем. Мы его в грош не ставим, но его соратники - тоже. Они его никогда не слушались. Все, чего ты добьешься - это отдашь корону, принадлежащую тебе по праву. Вот что я думаю.

Атаринкэ внезапно хлопнул по столу и произнёс:
- Вот что я скажу. Ты сказал, мы услышали. Но сейчас мы ничего не решим, не такое это решение. Я предлагаю разойтись и подумать. Остыть немного. Хотя бы до утра. "Да и Турко стоит найти" - последнее услышал только Морифинвэ.

- Морьо, всё, что у меня есть - это вы. И вас я не потеряю... если вы не лукавили в начале нашего разговора. А уважают ли Нолофинвэ его сторонники - это то, что я проверил прежде, чем говорить с вами. Они отвратительно себя вели в Арамане... но он справляется с ними теперь. - Майтимо не стал вдаваться в подробности. - Курво, остыть стоит, и стоит подумать, что важнее. И каких хочется гарантий. И чего вообще на самом деле хочется.

- Мы - лукавили? Нет, такими вещами не шутят, - ответил Морифинвэ. - Но спроси себя - ты бы себя поддержал, будучи на моём месте? Поддержал бы...в этой идее?

Кано выдохнул, тоже начиная успокаиваться.
- Стоит остыть, - согласился он.

- После всего, что случилось, нам было бы проще всего разъехаться и не видеться с ними... если бы не Враг. И если бы не Финдекано. - тихо ответил Майтимо. - Но я слишком много видел внутри вражьей крепости... да и снаружи тоже. У нас нет другого выхода, нам нужны союзники. И мы не получим их, не разобравшись сейчас с другим берегом. Скажи, чего тебе не хватает, чтобы поддержать меня? Потому что я понимаю, что я бы всё проверил и поддержал, не смотря ни на что.

- Мне всего не хватает, Нэльо, - ответил Карнистир. - Я не верю Нолофинвэ и его сторонникам ни ломаную стекляшку. Меня коробит мысль  о том, что ты хочешь отдать корону отца и деда.Но объясни, почему ты считаешь, чт это сделает нас союзниками хоть на полстолько?

- Мило ты выражаешься: "Поддержать"! Поддержать - это значит, принести клятву верности Нолофинвэ и пополнить его довольно таки беспорядочное войско? Странно даже, чего это я в ярости от такой перспективы. - Атаринкэ поднялся. - Пойду, пожалуй, найду Турко. Я не считаю разговор завершённым, Нельо. Но продолжать его хочу на свежую голову. - Он развернулся и вышел из шатра вслед за братом.

Майтимо встрепенулся на произнесённое Карнистиром слово "союзники"
- Я думаю, что не зависимо от того, заключали ли мы с Нолофинвэ союз и кто кому чего отдавал или нет, мы союзники против общего врага и так. Напади сейчас орки - кинемся отбивать вместе, чтобы потом снова коситься и злиться друг на друга, когда бой уже закончится. Разве не так? - Он криво улыбнулся. - Я о других союзниках, которых не получат два странных дующихся друг на друга войска на разных берегах Митрима. Ни одно не получит, а выиграет от этого Моринготто.
Речь Куруфинвэ Майтимо выслушал, чуть склонив голову на бок.
- А если ты лично не будешь приносить клятвы верности, а поклянёшься мне, а я уже - Нолофинвэ? И войско наше будет отдельным соединением? - произнёс он вслед уходящему. - Иди думай, продолжим утром.

- Утром так утром, - отозвался Морифинвэ.

/потом Майтимо: Майтимо и Каламирэ после разговора с братьями и в перерыве он же с Макалаурэ: Майтимо и Макалаурэ после общего разговора
ККК: ККК: кто виноват и что делать? /

+1

2

Морифинвэ приподнял полог шатра - тихо и ровно настолько, чтобы проверить, спит ли брат. У озера по-рассветному разорались птицы, но лагерь ещё только просыпался, звякало железо, вели коней из ночного, а кто и спал ещё, утомлённый вчерашними трудами.

0

3

Каламирэ спал чутко, да и привык уже, что в дозоре и на разведке иногда просыпаться приходится мгновенно. Здесь в лагере Майтимо вряд ли что угрожало, так что спал он без оружия под рукой, но в первые секунды пытался его нашарить. А потом шагнул к выходу, прошептал:
- Кто это? Я против света не разберу.

+1

4

- А так понятно? - ворчливо сказал Морифинвэ. - А если я так стану? Ты куда старшего дел?

0

5

Каламирэ растерянно поморгал, потом хмыкнул и сказал:
- Еще повертись, никак не признаю. И спиной тоже. А Нельо спит.

0

6

Фигура Карнистира в темноте завозилась, перетекая, как тень в тень, и он досадливо, но тихо сказал:
- Ладно. Я потом.

0

7

- Да нет, ты зайди, - сказал Каламирэ. - Ты же не просто так с рассветом пришел, да? Попробуй его тихо разбудить, проснётся - значит проснётся.

Отредактировано Каламирэ (2016-01-12 19:25:29)

0

8

Карнистир шагнул внутрь и наклонился над постелью брата. Постоял с минуту, словно решаясь на что-то. Потом сказал:
- Нет. Спите. Его и  так с утра пойдут на части рвать. Пусть спит, я подожду тут, может, и сам подремлю наконец. Ложись, Каламирэ.

+1

9

- Никому я не дам его на части рвать, - тихо, но упрямо сказал Каламирэ. Потом кивнул на свою кровать: - Ложись там. А я пойду завтрак приготовлю и чего-нибудь горячего сделаю. Потом, как я понял, вы можете и не успеть поесть.

+1

10

- И ты спи, - сказал Морифинвэ. - Я вас могу накормить, как он проснётся. Места хватит. Денёк предстоит не из лёгких.
Он потянулся.
- Ну и угораздило же меня выбрать эту настойку...

+1

11

- Да ты меня уже разбудил, - вздохнул Каламирэ. - И я спал побольше, чем вы оба вместе. Ложись на кровать, что ты будешь тут ютиться, как неродной.

0

12

- Ага, - Карнистир широко зевнул, заваливаясь на предложенную постель. - Поверь, я б нашёл, где ютиться, как родной, но спасибо.

+1

13

Майтимо спал практически детским, безмятежным каким-то сном и проснулся часа через два.
Сел на кровати, потёр кулаком глаз, сперва один, потом второй и спросил удивлённо:
- Морьо? А Каламирэ куда ты дел? - И добавил, - Доброе утро.

0

14

Каламирэ, не слишком торопясь, возился с завтраком. Он любил раннее утро и рассветные часы, когда не все еще проснулись, когда туманы стелятся по траве и окрашиваются в золото первыми лучами солнца и роса на стеблях сверкает, как драгоценные камни.

0

15

- А? - сонно спросил Карнистир, комкая плащ, служивший ему вместо подушки. - М? Каламирэ? Сожрал я его...

0

16

Майтимо сморщил нос.
- Юмор у тебя, однако... - и более спокойно и заинтересованно спросил, - это вы решили продолжать дежурство?

0

17

- Да нет, - ответил Морифинвэ. - Просто я хотел увидеть тебя раньше, чем явится вся толпа. И вообще, я что, не могу уже завалиться ночью к брату?

0

18

Майтимо ухмыльнулся явно более позитивно, но в итоге покачал головой.
- Только не говори, что Каламирэ спал на бревнышке. - он кивнул головой в сторону двери, показывая, где это предполагаемое бревнышко находится.

0

19

- Каламирэ убежал, чтобы приготовить тебе завтрак. А я был немного пьян, так что... - Карнистир встал и с хрустом потянулся. - Ты нужен мне.

0

20

- С утра? Ты даёшь,  - Майтимо округлил глаза. - Давай уже, говори.

0

21

- Хорошо, - Морифинвэ сел. Утренний скупой свет очертил его лицо слишком резко - тёмные тени залегли глубоко, как будто он не выспался или был сделан из чего-то старого и много лет набухавшего под дождём, а не из плоти и костей. - Хорошо. Майтимо, я знаю, что моё дело подчиняться, потому что король - ты. И ты им будешь, даже если...в общем, в любом случае. Но нельзя оставлять недомолвок. Ни одной. Потому спрошу. Первое. Знает ли Нолофинвэ о том, что ты собрался отдавать ему корону? Второе. Ты представляешь, что скажут твои верные, те, кто видит в тебе короля и отцовского наследника? И третье - почему ты думаешь, что именно присяга Нолофинвэ, которая будет - я уверен - чисто формальной - даст тебе... нам союз с родичами, и даст вернее, чем необходимость обороняться? Я хочу твоих ответов, и хочу услышать их без птичьего базара, который сопровождает любые совещания.

0

22

- Ты всю ночь копил вопросы, - то ли спросил, то ли просто сказал Майтимо. Он поёрзал на кровати, садясь поудобней. - Не оставить недомолвок - хорошее решение. Итак, первое. Нет, я ему ничего не говорил. Было бы глупо говорить ему что-нибудь без разговора с вами. - Он перевёл дыхание.  - Второе. Тех, кто давал мне личную клятву, почти не осталось,  Морьо. Если же говорить о всех, кто видит во мне отцовского наследника... что бы ни было, я им останусь, не денусь никуда. После Лосгара нет верховного короля у нолдор. Я, наследник отца, король Первому дому, как и он был нам королём. И я не собираюсь отказываться от этого. Главное,  чтобы от меня никто не отказался. Третье... почему присяга, а не союз?  - Майтимо помолчал ещё. - Между нами много обид, как за дело, так и воображаемых. Но зато взаимных,  с двух сторон. Но я больше чем убеждён,  что напади сейчас вражье войско, оба лагеря встанут в единый строй против. Спина к спине, если нужно.  А вот хватит ли нас на переговоры хотя бы о единой линии обороны - не знаю. Спустя какое-то время хватит, наверное. Спустя какое-то, может, хватит и на общую тактику наступления... можно представить.  Только... нам не хватит сил всем вместе. Для атаки нам нужно мобилизацизовать всё, что есть в этих землях, дать местным надежду, что можно воевать, и научить их. А ты бы поверил таким... что косятся друг на друга и с трудом могут договориться об элементарном? Для того, чтобы к нам присоединялись,  нужно хоть немного походить на армию,  на народ, ведомый единой волей, а не на... лишнее бремя.
Майтимо криво и горько усмехнулся.

+2

23

- Кто это лишнее бремя? - поморщился Морифинвэ. - Разве мы не сделали больше, чем кто-либо из местных когда-либо? И...ты вот думаешь, что, приняв руку Нолофинвэ, мы все разом станем походить на единый народ? А что ты хочешь делать...со своими верными?

0

24

Каламирэ подошел к шатру, держа в руках кувшин с теплым отваром и котелок с кашей. Услышав голоса, чуть замедлил шаг, потом нарочито громко протопал ко входу, локтем откинул полог.
- Доброе утро, Майтимо, - сказал он. - Я принес завтрак, но если вы заняты, я могу и снаружи подождать. А вы поешьте.

0

25

С каждым вопросом Майтимо порывался ответить, но последний его удивил ещё больше остальных.
- В смысле делать? Разве не ясно? Ты о чём вообще, объясни! И вообще... ты бы вопросы по одному задавал... с утра. - Он снова потёр глаз, один, левый, и повернулся в сторону откинувшегося полога.  - Доброе утро. Заходи. Мы будем завтракать, а ты на одной ножке за дверью прыгать? Садись с нами. Живя со мной в одном шатре и не такого наслушаешься. А что это не для обсуждений с кем-то ещё, думаю, тебе объяснять не надо.

0

26

- А ты разминайся, - ответил Морифинвэ, - к тебе ещё сейчас желающие придут. Мы вчера поругались немного по пьяной лавочке, но я знаю, что у Турко и Курво есть вопросы. Что я имею в виду? Очень просто: никому в этом лагере не понравится идея отдать корону отца и деда. А ведь одобрение собственных верных, тех, кто тебя не предавал и не предаст, важнее, чем тех, кто плюнет и уйдёт, чуть только что-то не понравится.

0

27

Каламирэ прикусил язык, едва удержавшись, чтобы не переспросить Морьо, о чем речь. У него только глаза чуть расширились, но потом он начал спокойно и аккуратно выставлять на стол принесенное. Слишком тщательно для такого небольшого количества предметов.

0

28

Майтимо прищурил глаза, глядя на Морифинвэ.
- И что такое, на твой взгляд, корона отца и деда?

0

29

- Прости, что отвечу вопросом на вопрос - но что она такое - на твой? Это мне знать важнее.

0

30

Майтимо хмыкнул.
- По-моему, такой вещи просто нет. И дело даже не в том, что венец Нолдарана мы не захватили, мечи важнее. Дело в том, что корона отца... то есть какая корона, он её не делал и шлем носил в основном... королевская власть отца это не совсем то же, что власть деда. - Нельо отчего-то побледнел и с трудом перевёл дыхание, как бывало с ним последнее время, когда его внезапно накрывало неприятными воспоминаниями. - Титул мало чего стоит... в некоторых ситуациях. К счастью, сейчас у нас не такая. Но сейчас просто нет того, кого можно было бы назвать полноправным дедовым наследником. Или, если быть добрее, тех, кто в той или иной мере обладает королевской властью как наследник Нолдарана, двое. То есть нет, трое, есть же ещё Арафинвэ... у него все шансы даже корону ту самую носить.

+1


Вы здесь » Непокой нолдор » Игра » Что дальше? Разговор в лагере Феанариони